22:00

Бавария нокаутирует Ювентус

фото Reuters

Подопечные Луи ван Гаала выбили туринцев из Лиги чемпионов.

И для Баварии, и для Ювентуса сегодняшний матч стал матчем года. Матчем года в прямом значении этого слова, ибо на кон было поставлено все. Так уж устроен современный футбол, что от попадания команды в плей-офф Лиги Чемпионов зависит уж очень многое.

Про неудачный старт сезона у обоих команд теперь можно было забыть. Про матчи против Интера и Боруссии из Менхенгладбаха можно забыть. Это уже не групповой турнир, на самом деле это - настоящий кубковый матч. Победа или ничего для Баварии, победа или ничья для Ювентуса. Все было просто.

Сам матч тоже был прост. Очень и очень прост. Первые минуты: сложно, очень сложно для обоих команд. Мелкие ошибки, помарки в обороне и по момент у Ювентуса и Баварии. Все просто. А потом - гол Трезеге. Гол, который стал приветом центру обороны Баварии, но каков, каков удар Давида Трезеге! Все-таки, мастер есть мастер. Однако, после этого гола Бавария заиграла как-то совсем по-иному. Очень организованно, грамотно в отборе - да, парочка ван Бюйтен и Демикелис порола в центре обороны, но Бавария действительно владела мячом.

Касарес, фол на Оличе. Не факт, кстати, что фол был. Касарес вообще в этом матче отыграл слабо. К мячу подходит Ханс-Йорг Бутт. Можно было подумать, что кто-то сумасшедший - но это если не знать прошлого Бутта. Как немецкий кипер разобрался с Буффоном! На замахе, на паузе... Невероятно. Мне кажется, что это также во многом сломило Ювентус.

До перерыва у Баварии было много шансов. Подопечные Луи ван Гаала продолжали невероятное давление на половине поля туринцев, играли организованно и классно. В то же время Диего, к примеру, постоянно обрезался (потом одна из его обрезок косвенно приведет к голу), а Фелипе Мело и Касарес играли вовсе бездарно. В общем, в центре поля Бавария попросту переигрывает своих оппонентов.

Начало второго тайма. Угловой (кстати, после обрезки Диего). Ван Боммель на ван Бюйтена - Буффон тянет. Олич на добивании - 2:1, Бавария выходит вперед, и нельзя сказать, что это незаслуженно. Достаточно взглянуть лишь на статистику Баварии по угловым. В какой-то момент Бавария переигрывала Ювентус по этому показателю со своеобразным счетом 10:0.

Подвел черту гол на 83-й минуте. Ван Бюйтен после подачи сам пробить не смог, но череда ошибок и непонятных действий всех ювентини, включая Буффона, привела к тому, что Марио Гомес в итоге переправил мяч в ворота. 3:1, все бросились обниматься и целоваться, понимая, что Бавария обеспечила себе выход в плей-офф.

Ну а уже в добавленное время четвертый гол забил Анатолий Тимощук. Он вышел на замену минут за десять до конца, чтобы укрепить оборону - ему грамотно скинул Мюллер и Толик очень хорошо пробил. 4:1.

А что? Все по делу. Луи ван Гаал выиграл свой матч смерти.