Лига чемпионов. Группа В. Накануне

После сенсации на Олд Траффорд Бешикташ имеет неплохие шансы, фото АР

Некоторые клубы этой группы могут претендовать как на вылет из еврокубков, так и на место в Лиге чемпионов.

Вольфсбург - МЮ

Вторник, Вольфсбург, Фольксваген Арена, арбитр Бьорн Кяуперс (Голландия).

Прямая трансляция на Спорт 3.

Тактика

Что и говорить, веселенький это будет матч для МЮ. Пока что остается только гадать, как Ферги решит невероятные проблемы с составом, в котором нашлось место лишь двум защитникам, да и то, один из них - 19-летний Оливер Гилл из резервной команды. Да-да, именно тот Гилл, отец которого и ныне трудится на посту исполнительного директора клуба. Правда, сэр Алекс заверяет, будто никакой связи между его выбором в пользу Оливера и чином его папаши не существует. Так или иначе, а сегодня вечером Гилл-младший скорее всего дебютирует за первую команду МЮ, в молодежной академии которого занимается с 12-ти лет.

А что же остальные позиции? Здесь все намного сложнее. Если появление Флетчера справа в защите никакого резонанса не вызовет, то вот на позиции второго центрбека нас наверняка ожидает некий сюрприз. Вероятней всего, место в старте найдется еще для одного из потенциальных дебютантов, коими могут стать Магнус Эйкрем, Оливер Норвуд и Камерон Стюарт.

Примерно та же ситуация и в нападении, с той лишь разницей, что на две позиции имеются два здоровых форварда, а учитывая специфику игры МЮ, вполне возможно, что хватит и одного, потому проблемы как таковой и нет.

Что касается Вольфсбурга, то у хозяев грядущего матча подобных неурядиц нет и близко. Армин Фех готовится бросить в бой своих лучших бойцов, потому как лишь победа гарантирует Волкам выход в следующий раунд.

Психология

МЮ не проигрывал на выезде в еврокубках уже практически два года. Но одна такая серия Красных Дьяволов уже пала в прошлом туре, когда перед очами заполненного Олд Траффорда команду сера Алекса уложил на лопатки Бешикташ. Иначе говоря, МЮ для соперников уже не так непобедимая команда, которой он был год назад, а потому Вольфсбург уверенно подойдет к выполнению своей миссии и не станет преклонять колени лишь перед одним громким именем соперника.

Ключевые противостояния

Ферги - линия защиты

Как уже говорилось, из-за травм в Германию не прилетело практически ни одного здорового защитника, а потому следует ожидать неких сюрпризов в задней линии манкунианцев. Каких именно - на этот вопрос и должен дать ответ сэр Алекс.

Джеко, Графите - та самая линия защиты МЮ

В каком бы варианте не предстала защита чемпиона Англии, ей будет архисложно противостоять форвардам Волков. Сыгранность Джеко и его бразильского напарника не вызывает сомнений, хоть результативность обоих пока далека от прошлогодней, а потому они по-прежнему представляют собой очень грозную силу.

Мисимович - Флетчер

Если Даррен все-таки не будет сослан в защиту, то ему предстоит непростая задача в виде борьбы со Звезданом Мисимовичем. Босниец был и остается одной из ключевых фигур Вольфсбурга и от его действий во многом зависит то, как поведет себя команда в атаке.

Слова

Армин Фех, тренер Вольфсбурга:

- У нас есть отличная возможность выйти в 1/8 и мы покажем свою лучшую игру, чтобы добиться этого. Мы будем играть дома, при заполненных трибунах и против резервного состава МЮ. Является это для нас преимуществом или недостатком, я пока сказать не могу.

Сер Алекс Фергюсон, тренер МЮ:

- Нам пришлось оставить дома многих наших игроков, потому в последнее время мы много думали о составе на матч с Вольфсбургом. Этот момент очень важен. Наверняка, наш соперник будет только рад этим потерям.

Займем ли мы первое место в группе - это не так уж важно. Главное, что некоторые из травмированных смогут восстановиться к следующему матчу Премьер-лиги.

Оливер Гилл, защитник МЮ:

- Никто и никогда не напоминает мне о моих отношениях с отцом. Я играю в академии 6 лет и думаю, что все об этом просто забыли. Такие вещи в Манчестер Юнайтед не проходят.

Ориентировочные составы

Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Дежага, Хасебе, Мисимович, Графите, Джеко

МЮ: Фостер, Флетчер, Гилл, Каррик, Эвра, Гибсон,  Андерсон, Скоулз, Парк, Нани, Уэлбэк

Травмированные: Сантана, Мартинс - Харгривз, Фердинанд, Эванс, О'Ши, Фабио, Рафаэль, Видич, Невилл, ван дер Сар, Браун, Руни, Бербатов

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты

- Выездная серия МЮ достигла уже 14-ти матчей без поражений. В девяти из них команда сера Алекса сохраняла свои ворота сухими.

- Последний визит МЮ в Германию датирован сезоном 2003/2004. В том матче Красные Дьяволы уступили Штуттгарту со счетом 2:1.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

 

Бешикташ - ЦСКА

Стамбул, стадион Иноню, арбитр Мартин Ханссон (Швеция).

Тактика

Буквально ночью ЦСКА ждал очень серьезный удар. В связи с проблемами с допинг-пробой армейцы остались без двух своих основных центральных защитников Игнашевича и Алексея Березуцкого. Кажется, там никаких проблем не должно возникнуть в дальнейшем, но этот важнейший поединок они оба пропустят.

В центре обороны поэтому следует ждать связку Василий Березуцкий - Шемберас, который вернулся после дисквалификации. Каждый из них имеет опыт игр на этой позиции, однако гораздо больше от них пользы было бы на правом фланге и в центре полузащиты.

Ввиду таких проблем составом обсуждаемый выход второго форварда в стартовом составе отменяется. Гильерме уже здоров и вполне может рассчитывать на место в старте. Но с таким ударом по обороне, выездному статуса матча не следует рассчитывать на его появления со стартовых минут. Тем более имея в составе таких игроков, как Дзагоев и Красич никакой партнер Нециду на острие атак не нужен.

У Бешикташа по сравнению с предыдущим матчем Лиги чемпионов только приятные новости. Сивок, Нихат и Бобо восстановились после травм и уже в последнем матче играли полным ходом, так что их появления модно ожидать легко. Потерь вроде бы по количеству и много у Орлов, однако каждого из этих игроков ключевым называть нельзя. Еще раз отметим, что на Олд Траффорд пришлось играть значительно более слабым составом.

Психология

Для Леонида Слуцкого этот матч будет самым важным в карьере. Он конечно уже поработал немало и малоопытным тренером его не назовешь, но с такими ситуациями вряд ли сталкивался. Поэтому очень важно правильно подобрать слова и настроить команду. К тому же после такого изнурительного сезона паузу в десять дней может не только положительные вещи принести, но и выбить из игрового ритма.

Бешикташ в последнее время просто великолепен. Победа над МЮ стала еще одним доказательством этого. Последний матч чемпионата, правда, завершился нулевой ничьей, но головы игроков наверняка были заняты матчем против ЦСКА. Да и после восьми побед кряду ничейный результат выглядит логичным.

Ключевые противостояния

Нихат, Бобо - оборона ЦСКА

Все основные форварды Бешикташа уже в строю, тогда как оба центральных защитника армейцев остались вне игры.

Красич, Дзагоев - Эрнст и компания

Главная ударная сила ЦСКА требует особого внимания со стороны защитников. Если им дать хоть немного времени и места неприятности будут крайне серьезными.

Нихат, Финк, Тельо - Акинфеев

Капитан ЦСКА в каждом матче не устает доказывать свой высочайший уровень. Стамбульцам также вряд ли удастся просто так пробить его.

Слова

Леонид Слуцкий, наставник ЦСКА:

"Ребята смогут узнать результат параллельного матча, только если он появится на табло. Другого способа я не знаю. В любом случае нам надо решать свои задачи и не думать о других играх".

Мустафа Денизли, наставник Бешикташ:

"Главное сейчас - это победить ЦСКА, а там посмотрим. Бешикташ в прошлом не раз доказывал, что способен преодолевать самые сложные барьеры. Я верю, что Вольфсбург добьется результата".

Василий Березуцкий, защитник ЦСКА:

"Никакого давления то, что это последняя игра в сезоне, на нас не оказывает. Хотя, конечно, хочется отправиться на отдых в хорошем настроении".

Бешикташ (ориентировочный состав): Рюшту - Ибрагим Каш, Феррари, Сивок, Ибрагим Узульмез - Финк, Эрнст, Шимшек, Тельо - Нихат, Бобо

ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев - Одиа, В. Березуцкий, Шемберас, Щенников - Алдонин, Рахимич - Красич, Дзагоев, Мамаев - Нецид

Травмированные: Голошко, Хакан Арикан, Ибрагим Тораман, Эркан - Марк Гонсалес, Пилиев, Дани Карвальо

Дисквалифицированные: А. Березуцкий, Игнашевич (оба - ЦСКА).

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты:

- Бешикташ пока не забил на Иненю ни одного гола в группе В. На своем поле турки проиграли МЮ (0:1) и Вольфсбургу (0:3);

- последняя домашняя встреча Бешикташа с российской командой датируется декабрем 2005 года, когда турки добились ничьей с Зенитом (1:1) на групповом этапе Кубка УЕФА;

- ЦСКА в последний раз побеждал в Лиге чемпионов на выезде 7 декабря 2004 года, когда одолел ПСЖ со счетом 3:1 в Париже;

- в декабре 2007 года ЦСКА в шестом туре группового этапа cо счетом 1:3 уступил другой стамбульской команде - Фенербахче.

Макс Пэн, Football.ua