РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Фото Reuters

Лидер Бордо примет Ювентус, а Бавария попытается продолжить борьбу за плей-офф в матче против Маккаби.

Бордо - Ювентус

Среда, Бордо, стадион Шабан Дельма, арбитр Итурральде Гонсалес (Испания).

Прямая трансляция на Спорт 2.


Тактика

Несмотря на то, что Бордо обеспечил себе место в плей-офф, Лоран Блан не собирается в матче против Ювентуса использовать дублирующий состав. Во-первых, соперник такой, с которым и основной состав опыт может получить очень серьезный, во-вторых, он хочет занять первое место в группе, дабы иметь потом более удобного соперника в стыковых матчах.

Единственное, что он точно не будет рисковать игроками, которые только восстанавливаются после травм. Гюркуфф и Шамах последний матч чемпионата Франции против Валансьенна пропустили, и сегодня их появление на поле также под большим вопросом.

У Ювентуса проблемы в линии атаки. Трезеге и Яквинта находятся в лазарете, а капитан команды Дель Пьеро только после длительного простоя набирает форму. Поэтому в основе снова выйдет Амаури, который забивает голы по большим праздникам. Помогать ему будут сразу трое Каморанези, Диего и Джовинко.

Психология

У Ювентуса ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. Бордо хоть и уже в следующем раунде не собирается просто так отдавать очки на своем поле, а потом туринцам предстоит еще встреча с прямым конкурентом Баварией. Так что очки нужно начинать набирать уже сегодня.

Бордо же выйдет с очень правильным настроем. Результат вроде и довлеет над командой, но не настолько, дабы потом заругали в случае, если он не будет достигнут. То, что нужно, в общем.

Ключевые противостояния

Атака Бордо - Буффон

Лучший голкипер мира может выдержать любой шквал атак. Хотя если не будет лидеров атаки жирондинцев, задача для него значительно упрощается.

Амаури - забитые голы

Бразило-итальянский форвард только недавно прервал свою сухую серию, а сейчас основные надежды в атаке именно на него. В принципе, пора уже переставать разочаровывать.

Слова

Лоран Блан, наставник Бордо:

"Первое место в группе улучшит наши шансы в плей-офф, мы это видели на примере Лиона в прошлом сезоне. Важно занять первое место, поскольку играть тогда придется ответный поединок на своем поле. Нам не придется искать дополнительную мотивацию, поскольку игра и так очень важная для нас".

Чиро Феррара, наставник Ювентуса:

"Мы еще не в плей-офф, как многие говорят. Нам нужны очки, но Бордо будет бороться, дабы защитить свое первое место. Но важно, что наша судьба в наших руках. Ювентус всегда стремиться к финишу первым. Будет трудно, но все равно мы готов биться".

Бордо (ориентировочный состав): Карассо, Шальме, Сиани, Планю, Тремулинас, Жусси, Фернандо, Диарра, Плашил, Вендел, Гуффран

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон, Григера, Леггроталье, Кьеллини, Гроссо, Сиссоко, Фелипе Мело, Каморанези, Диего, Джовинко, Амаури

Травмированные: Гюркуфф - Яквинта, Трезеге

Под вопросом: Шамах - Салихамиджич, Маркизио, Зебина

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:1

Макс Пэн, Football.ua


Бавария - Маккаби Хайфа

Среда, Мюнхен, стадион Альянц Арена, 21:45, судья Крэйг Томсон (Шотландия)

Тактика

Мюнхенская Бавария скорее всего будет играть в схему с ромбом с Клозе и Гомесом в атаке, ван Боммелем опорным, и Тимощуком со Швайнгтайгером по флангам, хотя есть сенс сыграть и с Мюллером и Швайнштайгером по флангам, а ван Боммель и Тимощук при этой системе должны играть в опорной зоне. Что касается Маккаби, то здесь мы сталкиваемся с классическими 4-4-2 с оттенками оборонительной модели, что мы видели и в ходе первого матча.

Психология

В первую очередь, рассмотрим мюнхенскую Баварию. Да, Маккаби из Хайфы сейчас на последнем месте в группе, но это и предполагалось.

"Мы все недовольны". Именно так было озаглавлено интервью председателя правления Баварии Карл-Хайнца Румменигге, опубликованного на официальном сайте мюнхенского клуба. На тренера ван Гаала огромное давление, экономические итоги этого года поставлены под сомнения, а шансы на невыход из группы в Лиге Чемпионов невероятно высоки. И как играть в такой ситуации? Ван Гаал и компания должны продемонстрировать, что они действительно на это способны.

Ключевые противостояния

ван Гаал - давление прессы, болельщиков и руководства

Ни для кого не секрет, что сейчас главный тренер Баварии Луи ван Гаал оказался под огромным прессингом со всех сторон. Ван Гаала нещадно критикуют в прессе, не оставляя от голландца ни камня на камне, плакатики с незатейливой надписью "van Gaal raus" постоянно появляются на домашних матчах Баварии, а руководство начало публично критиковать своего главного тренера. Что ж, ван Гаал выглядит сильным тренером и сильным человеком, поэтому он должен выдержать сие испытание, а вот сможет ли он это сделать на деле - посмотрим.

Гомес - Кейнан, Тейшейра

Марио Гомес впервые после матча со Штутгартом вышел в стартовом составе Баварии в матче с леверкузенским Байером, и отличился - отличился, забив единственный мяч мюнхенцев в ворота Рене Адлера. Теперь Марио ждет новое испытание и новый шанс.

Слова

Луи ван Гаал, главный тренер Баварии:

"Несмотря ни на что, я чувствую поддержку руководства клуба и постараюсь сделать все, чтобы настроить команду должным образом. Да, теперь у нас не так много шансов выйти из группы Лиги Чемпионов, но мы должны зацепиться за последнюю имеющуюся у нас возможность".

Элиша Леви, главный тренер Маккаби Хайфа:

"Понятно, что шансов на выход из группы у нас фактически не осталось, но мы сделаем все, чтобы наконец набрать наши первые очки. Однако, Бавария остается очень сильным оппонентом, у них есть такие талантливые футболисты, как Томас Мюллер, поэтому в Мюнхене нам будет невероятно тяжело" .

Бавария (ориентировочный состав): Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Тимощук, Швайнштайгер, Томас Мюллер, Клозе, Гомес

Маккаби Хайфа
(ориентировочный состав): Давидович, Мешумар, Кейнан, Маймон, Масилела, Осман, Катан, Каял, Рафаэлов, Гадир, Двалишвили

Травмированные: Рибери, Тони - Голаса, Эдри, Кульма, Бокколи, Жорже Тейшейра

Под вопросом: Роббен, Алтынтоп (оба - Бавария)

Дисквалифицированные: Дутра (Маккаби)

Прогноз Football.ua: 2:1

Денис Трубецкой, специально для Football.ua