Лига чемпионов. Группа В. Накануне

Фото uefa.com

Леонид Слуцкий дебютирует в Лиге чемпионов на Олд Траффорд, а Бешикташ попробует вернуться в сражение за плей-офф.

МЮ - ЦСКА

Вторник, Манчестер, Олд Траффорд, 21.45. Арбитр - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

Прямая трансляция на Спорт 3.

Тактика

У сэра Алекса масса кадровых проблем, которые, тем не менее, спокойно решаются. В каждой линии имеются травмированные футболисты, но манкунианцы обладают отличным составом и полноценная замена найдется любому. Берем нападение. Руни и Уэлбек повреждены, а появление первого находится под большущим вопросом. Но даже если он будет готов, вряд ли Ферги рискнет, выпустив его в основе - лучше ведь отрядить на острие Оуэна! Тем более, именно он пожаловал на предматчевую пресс-конференцию, что зачастую говорит о многом.

Травмы центральных защитников никуда не исчезли. Видич и Рио Фердинанд со своими повреждениями вряд ли попадут даже в заявку, так что придется, как и в последней игре чемпионата, выпускать пару Эванс - Браун. Хотя сам Фергюсон тактично нахваливает своих подопечных и говорит, что с подобной заменой ему нечего даже беспокоиться о неприкосновенности ворот ван дер Сара. Кроме того, последнюю тренировку пропустил Димитар Бербатов, но при этом начал тренироваться Парк, пропустивший более двух недель из-за повреждения колена.

А Слуцкому и рассуждать-то нечего! Нужно выставлять лучших на данный момент, и не покидает мысль - это именно те ребята, что ковали минимальную победу над Тереком в предпоследний день октября. Хотя как ковали - Нецид как забил в дебюте, так и отбегали. Преемник Хуанде Рамоса даже не стал делать рокировки в атаке и позволил Томашу доиграть до финального свистка.

О чем, в принципе, рассуждать и в чем сомневаться? У вас есть иные мысли о построении обороны ЦСКА, кроме как выход в старте двух братьев Березуцких, Игнашевича и Щенникова? Вот и у меня нет. Что касается средней линии - это единственная зона, в которой можно не угадать фамилии тех, кто ступит на газон Олд Траффорда. Алдонин, Рахимич... Шемберас, Мамаев... Выбирать будет Слуцкий. А вот атакующая часть полузащиты, которая в ЦСКА является безусловно сильнейшей, читается легко. Карвальо должен играть, а появление Красича и Дзагоева просто не обсуждается.

Психология

Почти две недели назад армейцы вполне могли завершить матч вничью. Не удалось - всему виной неуверенные действия обороны, подача Нани, игра Бербатова в подыгрыше и точный удар Валенсии. Столица России не дождалась каких-то пять минут, отделявших ЦСКА от ничейного исхода и дележа очков с манкунианцами. Как оно будет на Олд Траффорде?

Логика подсказывает: игра будет совершенно другой, да и от МЮ следует ожидать более активных действий в атаке. И тем не менее, даже не могу однозначно сказать, какие психологические факторы вообще могут вмешаться в игру. Москвичи, так уж вышло, сумели набрать в трех матчах лишь три очка (домашняя победа над Бешикташем), а ребята Фергюсона тем временем взяли максимум. Отрыв от Вольфсбурга составляет пять очков, так что победа фактически гарантирует Красным Дьяволам выход из группы.

Впрочем, разве сейчас в этом кто-то сомневается? Для того, чтобы не выбраться из такой группы, Манчестеру либо следовало бы хорошенько постараться, либо находиться в до боли убогой форме. А вот победа ЦСКА позволила бы окончательно спутать карты в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Но это Олд Траффорд - рассуждения почти невесомы...

Ключевые противостояния

О'Ши - Красич

Довольно любопытная битва намечается. Конечно, при том условии, что Милош будет активен и не затеряется на Олд Траффорд. Вроде бы не должен - многочисленные разговоры о возможном уходе в топ-клуб изобилуют...

Оуэн - оборона ЦСКА

Майкл очень хочет забивать, а делать это в Лиге чемпионов вдвойне приятнее. Он сам это еще раз подтвердил на предматчевой пресс-конференции, и теперь постарается затерзать защитные порядки армейцев.

Дзагоев - Браун, Эванс

Интересные расклады. Посмотрим, на что сейчас способна связка расхваленных Фергюсоном резервистов, а также - что конкретно сумеет показать прогрессирующий Алан.

Слова

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

"Мы с большим уважением относимся к Манчестер Юнайтед. К команде с великой историей. Но как и у любой команды, у Манчестер Юнайтед есть слабые места, которыми мы попытаемся воспользоваться. А получится это или нет – покажет завтрашний матч".

Игорь Акинфеев, вратарь ЦСКА:

"Футболисты должны играть в футбол, а не изучать таблицы, считать очки и пропущенные голы. Мы должны показывать хорошую игру в каждом матче".

Алекс Фергюсон, главный тренер МЮ:

"Победа над Блекбэрном далась нам не самым легким образом, но вся команда тяжело работала, чтобы ее получить. Мы не паниковали, когда счет был 0:0. Мы можем выигрывать матчи и на 93-й минуте. Необходимо лишь терпение, а оно у нас, как видите, есть".

Майкл Оуэн, нападающий МЮ:

"Бороться за победу в Лиге чемпионов, играя за клуб вроде Манчестер Юнайтед, наверное, мечта каждого. Клуб всегда играет на высшем уровне и конкурирует с ведущими коллективами мира. Я чувствую себя здесь, как дома. Мне нравится каждая минута, проведенная здесь, и мои ожидания полностью оправдываются".

МЮ (ориентировочный состав): Ван дер Сар - Эвра, Браун, Эванс, O'Ши - Валенсия, Каррик, Андерсон, Нани - Бербатов, Оуэн

ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев - В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Шемберас, Мамаев - Карвальо, Красич, Дзагоев - Нецид

Травмированные: Харгривз, Флетчер, Гиггз, Уэлбек, Фердинанд, Видич - Марк Гонсалес, Гильерме, Секу

Под вопросом: Руни, Бербатов, Парк

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2:1

Между собой встречались один раз:

21.10.2009 ЦСКА - МЮ 0:1 (Валенсия, 86)

Кирилл Макарчук, Football.ua


Бешикташ - Вольфсбург

Вторник, Стамбул, стадион Иненю, арбитр Ундиано Мальенко (Испания)

Тактика

Последний успех Бешикташа в домашнем чемпионате обернулся для Орлов едва ли не трагедией. Мустафа Денизли рискнул выпустить на матч с Анкарагуджю практически основной состав и благодаря этому команда смогла добыть победу, однако у всего есть своя цена. Для Бешикташ заплатил ее еще тремя игроками, получившими повреждения. Уже в после первого тайма не смог продолжить игру Нихат, и, как выяснилось позже, он повредил бедро.

Также проблемы возникли у автора единственного гола встречи Исмаил Кубаши и основной бек Ибрагим Тораман. Помимо них под сомнением находятся Родриго Тельо и Рюшту. Потери серьезнейшие, а компенсировать их по сути-то и некем. Будь здоровым Голошко, позиция Нихата не вызывала бы головной боли у Мустафы Денизли, но словак также греет больничную койку и еще не скоро с нее встанет, а это уже серьезный удар по атакующему потенциалу команды.

Если чемпион Турции ломает голову над тем, как заткнуть дыры в составе, то у их коллег из Германии проблема иного плана. После трех мячей от Майнца Армину Феху в пору задуматься о защитной линии Волков, которая практически не меняется от матча к матчу, и при этом совершенно не блистает. И, тем не менее, единственная серьезная потеря немцев - форвард Графите. Бразилец вынужден будет пропустить две ближайшие игры своей команды из-за красной карточки, полученной две недели назад в матче с тем таки Бешикташем. Скорее всего, его место в составе достанется Обафеми Мартинсу, который пока что своей игры в Германии не нашел.

Психология

То, что Бешикташ не проиграл столь серьезному сопернику на выезде - это уже огромное достижение. Несомненно, дома в этом плане будет намного проще. Трибуны "Иненю" всегда готовы устроить соперникам Орлов жаркий прием. Несомненно, в некоторой мере это может отразиться и на Вольфсбурге. А вот подопечным Мустафы Денизли только прибавит уверенности в себе. Бешикташ, между тем, прервал серию своих неудач и не проигрывает уже несколько матчей кряду.

Ключевые противостояния

Бобо, Нобре - защита Вольфсбурга

Особого выбора у Денизли в передней линии нет, потому следует ожидать в ней появления двух таранов, которые, тем не менее, являются довольно разноплановыми игроками, что существенно усложнит задачу защите гостей.

Табата - Жосуэ

В отсутствие Нихата и Тельо основная часть креативной работы ляжет на плечи Родриго Табата. Футбольный путешественник из Бразилии сменил 14 (!!!) клубов, прежде чем добрался до столицы Турции, но, прибыв, довольно быстро освоился на новом месте и, даже выходя на замену, показал, что способен доставлять немало проблем сопернику.

Эрнст - Мисимович

Нейтрализация Звездана Мисимовича - одна из главных задач центрхавов Бешикташа, чтобы уберечь собственные ворота от опасности. В прошлом матче боснийца удалось прикрыть, что свело опасность у ворот Рюшту до минимума.

Защита Бешикташа - Джеко

Еще один, не менее опасный, босниец две недели доступно продемонстрировал, что и без особой поддержки партнеров способен создавать опасность у чужих ворот. Для ослабленной защиты Бешикташа удержать такого форварда как Джеко станет очень непростым заданием, но для победы просто необходимым.

Слова

Мустафа Денизли, главный тренер Бешикташа:

- Эта игра будет для нас наиболее важной из всех матчей в группе. Моя команда должна использовать все доступные средства, чтобы добиться победы. Нам следует уверенно играть в защите и максимально внимание уделить контролю мяча, чтобы доставлять его к чужим воротам. Мы хотим победить и продолжить борьбу. Мы уже доказали, что способны на это своей игрой в Германии.

Армин Фех, главный тренер Вольфсбурга:

- У нас нет проблем с нападением. У меня в распоряжении находятся трое форвардов, потому если один из них не может сыграть, то его есть кем заменить. Меня больше беспокоит защита, ведь мы уже много пропустили в чемпионате. Этот компонент имеет очень важное значение перед игрой с Бешикташем. Сегодня они будут играть в более атакующий футбол, чем в матче в Германии, потому нашей полузащите придется потрудиться больше, чем обычно.

Ориентировочные составы

Бешикташ: Рюшту, Экрем, Феррари, Сивок, Каш, Эрнст, Финк, Табата, Ибрагим Узульмез, Бобо, Нобре

Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Дежага, Мисимович, Джеко, Мартинс

Травмированные: Голошко, Ридван Шимшек, Нихат, Ибрагим Тораман, Исмаил Кубаши - Зиани

Под вопросом:
Тельо, Рюшту

Дисквалифицированные: Графите

Матчи между собой: 0:0 в третьем туре ЛЧ 2009/10.

Прогноз Football.ua: 2:1

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua