Ювентус удерживает победу

фото АР

Непростыми вышли три очка, заработанные командой Чиры Феррары в игре с Маккаби.

Элиша Леви не зря перед игрой заявил, что не боится сегодняшнего соперника. Безвыиграшная серия Ювентуса насчитывает уже пять матчей, да и в Лиге Чемпионов Старая Синьора пока без побед.

Конечно, израильтяне была чересчур самонадеянны - никто в футболе не отменял понятие о "классе". А именно благодаря нему абсолютно безыдейный Ювентус сумел взять верх над Маккаби. Команду из Хайфы отчасти даже жаль. Только в концовке встречи гости могли отличиться едва ли не трижды, но факт таков, что после трех игр в графе забитые мяч у них значится 0.

Двалишвили уже на третьей минуте создал первый момент встречи, в падении головой направив мяч в сторону ворот - Буффон. Ювентийцы ответили выстрелом Гроссо, который также вышел по силам вратарю.

Вязкая игра, проливной дождь и неуступчивость гостей выливались в, увы, не моменты у ворот, а в бесконечные нарушения правил. Не обошлось и без травмы - Юве потерял неплохо начавшего игру Зебина, а вместо него вышел Мартин Касерес. Тайм закрыл острый удар Диего, не заставивший схватиться за голову Давидовича.

Но потрясающий Диего сотворил гол в ворота Маккаби уже на заре второго тайма. Бразилец вырезал шар на голову Кьеллини - центрбек Синьоры выпрыгнул выше других и направил мяч в сетку. Гости провели сразу три замены (две еще сразу после перерыва, а Дутра появился на 57-й минуте), но этим лишь ослабили игру. Как раз появившийся на газоне Тиаго Дутра всего спустя двенадцать минут после собственного выхода грубо сыграл с Кьеллини, покинув поле преждевременно.

Но не покинул израильтян их дух. В меньшинстве они пытались остро контраатаковать, в то время, как расстерянные хозяева пытались перекатывать мяч на своей половине, удерживая необходимый результат. Мог снять все вопросы Каморанези, махнувший в штангу, а мог отобрать два очка у туринцев Двалишвили - где-то с линии штрафной грузин крепко приложился, а Джиджи Буффон мастерски сыграл кулаками.

Буффон спас Ювентус еще раз, и это никак нельзя считать преувеличением. Кулма с левого края штрафной нанес классный удар под перекладину, но и его потянул вратарь номер один итальянского футбола. А если вспомнить о сегодняшних геройствах Касильяса, то, быть может, и мира.

Борьба в группе А намечается нешуточная. Бордо явно метит на второе или даже первое место в группе, но и Маккаби наверняка попортит нервы Ювентусу спустя две недели. А если Феррара не решит и явные проблемы в обороне, то отделаться одними нервами наверняка не получится.

Иван Громиков, Football.ua

 

Ювентус - Маккаби 1:0
Гол: Кьеллини, 48

Ювентус: Буффон, Зебина (Касерес, 35), Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Фелипе Мело (Поульсен, 62), Сиссоко, Каморанези, Диего, Джовинко, Трезеге (Амаури, 81)

Маккаби
: Давидович, Мешумар, Тейшейра, Кейнан, Масилела (Загури, 46), Осман, Бокколи, Кулма, Рафаэлов (Дутра, 57), Двалишвили, Арбейтамен (Гадир, 46)

Запасные: Тейшера, Кулма, Осман, Загури, Бокколи

Удален: Дутра, 68