РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа D. Накануне

фото АР

Порту принимает кипрский АПОЕЛ, а Челси - Атлетико.

Порту - АПОЕЛ

Среда, 21:45, Порту, Эштадиу ду Драгау, арбитр Феликс Брых (Германия)

Тактика

В отсутствие Фернандо Беллуски, перед Жезуалду стоит главная задача - организовать эффективное нападение своей команды. Скорее всего, за реализацию этого возьмется Рауль Мейрелеш. Ведь ни Гуарин, ни Фернандо к креативщикам не относятся. Мейрелеш, Халк, Фалькао, Мариано - именно эти люди будут обстреливать Хиотиса. Не будем забывать и про забивных центрбеков. В общем, состав Порту, за исключением позиции центрхава, очень предсказуем.

Другое дело - киприоты. Сколько Йованович выставит форвардов, сколько полузащитников, кто выйдет на краях обороны (в особенности - на правом, в отсутствие Пурсаитидиса). Рискнем предположить, что нагнетать обстановку у ворот Элтона будут поляк Жевлаков и серб Миросавлевич при поддержке португальской диаспоры в середине поля. Ну а интернациональная оборона постарается сдержать атаки Драконов.

Психология

Порту необходимо просто победить. Одну из главных задач группы Драконы выполнили успешно - обыграли Атлетико. Но где гарантия, что АПОЕЛ не станет главным конкурентом парней Феррейры в этом турнире? Посему киприотов нужно бить. А с шестью очками ехать на Кипр куда приятнее. Команде Ивана Йовановича нужно показать свои лучшие качества. В первых играх у них это получалось неплохо. Получится здесь - честь и хвала!

Ключевые противостояния

Халк - Броерсе, Хачи

Халк будет возить киприотов в меру своих возможностей. А возможности у него, сами знаете, большие. Умение меняться на флангах, возникать то слева то справа у бразильца некуда не девается. Вот и на терпятся кипрские бровочники. Если, конечно, сами не организуют Халку проблемы.

Фалькао, Халк - Хиотис

Дионисис Хиотис провел два великолепных стартовых матча в Лиге Чемпионов. Против него лучшие ноги и головы атаки Драконов. Выстоит ли Хиотис под шквалом португальских ударов - вопрос еще тот. Много не пропустит - это практически факт. А вот получится ли у него выиграть для своей команды положительный результат покажет игра.

Слова

Жезуалду Феррейра, главный тренер Порту:

"АПОЕЛ - очень интересная команда, в которой достаточно опытных игроков. Они будут полностью мотивированны на матч с нами. Команда, которая пропустила один гол в двух матчах против Челси и Атлетико - заслуживает уважения. Мы знаем, что они готовятся создать нам массу проблем".

Иван Йованович, главный тренер АПОЕЛа:

"В Порту играет целый ряд очень сильных и классных футболистов. Мы попробуем сыграть на контратаках. Наша сила в организации игры и мотивации парней. Ничья будет прекрасным результатом".

Порту (ориентировочный состав): Элтон - Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Перейра - Фернандо, Гуарин, Мейрелеш - Халк, Фалькао, Мариано

АПОЕЛ (ориентировочный состав): Хиотис - Броерсе, Контис, Грнчаров, Хачи - Нуну Мораиш, Элиу Пинту, Михаэл, Хараламбидес - Жевлаков, Миросавлевич

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Мигел Лопес, Томас Коста, Варела, Сапунару, Валери, Орланду, Беллуски - Паулу Жорже, Сикора, Пурсаитидис

Прогноз Football.ua: 1:0

Интересные факты

 - АПОЕЛ имеет опыт гостевой встречи в Португалии. В первом круге Кубка кубков-1963/64 киприоты уступили Спортингу с неприличным счетом 1:16. Это самое крупное поражение за всю историю еврокубков.

 - Еще ни одной кипрской команде не удалось увезти из Португалии победу или хотя бы ничью будь-то в еврокубках или на уровне первых сборных.

- В составе АПОЕЛа выступает сразу трое португальцев. Нуну Мораиш начал свою карьеру в Пенафиеле, а после перехода в Челси отдавался в аренду Маритиму. Паулу Жорже выступал за Брагу с 2002 года. Третий португалец - Элиу Пинту - воспитанник Бенфики.

История противостояния

Ранее не встречались.

Александр Прошута, Football.ua

Челси - Атлетико

Среда, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, арбитр Флориан Мейер (Германия).

Прямая трансляция на Спорт 3.

Тактика

Челси продолжает играть в Лиге чемпионов без своего главного игрока в атаке Дидье Дрогба. Снова на острие будет действовать Николя Анелька при помощи своих партнеров из глубины. Наверняка одно из мест в старте достанется Джо Коулу, который постепенно возвращается после травмы и получает все больше и больше игровой практики.

Босингва отбыл свое наказание, однако все равно его дебют в нынешней ЛЧ откладывается, в матче против Астон Виллы он повредил колено. Также продолжают залечивать свои повреждения Баллак и Микель, оттого выбора в центре поля у Карло Анчелотти практически нет.

Впрочем, это все равно лучше, чем ситуация у Абеля Ресино, когда выбор и есть якобы, однако результата это совершенно не приносит. Против Осасуны не играл главный бомбардир команды Диего Форлан, однако если он вернется в строй, нет вероятности, что команда заиграет лучше.

Психология

Атлетико имеет худший старт в Примере, начиная с сезона 94/95. Даже в чемпионате 99/00, когда команда вылетала в Сегунду, результат был более лучший в стартовых турах. Рохибланкос играют очень плохо: команда явно не подготовлена и не хватает характера. Вот и получается большая яма, из которой Атлетико никак не можется выбраться. Стамфорд Бридж не лучшее место, где можно сделать шаг навстречу солнцу.

Тем более Челси сейчас наверняка зол после поражения в чемпионате от Астон Виллы. Там вроде Синие и контролировали ход игры, но пропустили после двух стандартов, и в итоге поездка завершилась баранкой. В Лиге чемпионов Челси играет не очень ярко, но очки набирает регулярно, а это самое главное.

Ключевые противостояния

Анелька - оборона Атлетико

В отсутствие Дрогба именно француз является главной ударной силой Синих. И не только формально, ведь в первых двух турах именно его голы приносили победу команде.

Форлан, Агуэро - плохая форма

Нападающие ребята могут любому сопернику создать целую кучу неприятностей. Однако в этом сезоне им крайне редко удается показать себя с наилучшей стороны. Может, имя соперника станет раздражителем.

Лампард и Ко - полузащита Атлетико

Гостям необходимо перекрыть все пути к мячу сопернику через центр, ведь там находится мозг Синих. Впрочем, даже с Осасуной это у Матрасников не получилось...

Слова

Карло Анчелотти, наставник Челси:

"Мы хотим занять первое место в группе и имеет большие шансы для этого. Для нас сейчас в Лиге чемпионов на первом месте стоит результат, потому что другой футбол мы хотим показывать в марте и апреле. Атлетико не очень хорошо начал сезон, однако у них очень много хороших игроков. Агуэро и Форлан отличные форварды, и мы можем дорого заплатить, если будем не внимательны в игре против них".

Абель Ресино, наставник Атлетико:

"Мы знаем, что находимся в очень сложной ситуации, и нам действительно необходимо получить очки в этом туре. Нас слишком серьезно наказывают за стиль игры. Дабы немного успокоиться и получить возможность играть в свое удовольствие, нам просто нужно выиграть несколько матчей. Мы находимся в плохой форме, но прилагаем все усилия для возвращения на свой уровень".

Челси (ориентировочный состав): Чех - Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул - Эссьен - Деку, Лампард - Джо Коул, Малуда - Анелька

Атлетико (ориентировочный состав): Асенхо - Уйфалуши, Переа, Хуанито, Антонио Лопес - Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия - Макси Родригес, Симау - Агуэро, Форлан

Дисквалифицированные: Дрогба (Челси)

Травмированные: Алекс, Микель, Баллак, Босингва - Перниа, Камачао, Валера, Роберто

Прогноз Football.ua: 2:0

Макс Пэн, Football.ua