Динамо - Рубин. Накануне

Фото Ильи Хохлова Football.ua

Среда, Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 21.45, арбитр Ален Хамер (Люксембург).

Прямая трансляция на Спорт 1 и Первом национальном.

Тактика

Валерий Газзаев несмотря на все трудности и неурядицы, неустанно наигрывал схему 4-3-3 для киевлян. Правда, в матчах еврокубков - нет сомнений! - она будет трансформироваться в 4-5-1. Фланговые игроки Гусев и Ярмоленко просто обязаны будут больше времени проводить в обороне, ведь Динамо сейчас не обладает тем уровнем контроля мяча, чтобы против команд иного класса контролировать игру в центре поля, несмотря на наличие трех человек там.

По составу вопросов достаточно много. Газзаев не скрывал, что в матчах чемпионата просматривал в действии практически всех игроков, что были у него в наличии. А именно сегодня мы увидим состав, который наставник Динамо действительно считает сильнейшим на данный момент. Угадать его мысли очень трудно, и мы даже стараться не будем. Попробуем сделать выводы из предыдущих встреч и решений Газзаева.

Например, в воротах сегодня больше шансов выйти имеет Шовковский, а не Богуш. После смены тренера СаШо показывает высокий уровень игры, и явно должен получить в награду место в основе на матч Лиги чемпионов.

От вратаря перепрыгнем в полузащиту, где следует ждать трио Вукоевич - Еременко - Нинкович. Ни Кравченко с Гиоане, ни, тем более, Гармаш сейчас не могут сравниться с этим основным трио, невзирая на то, что Еременко очень неплохо действовал на позиции правого защитника. Туда он и вернется наверняка после восстановления Алиева.

Оборону сегодня следует ждать бразильскую. И Алмейда, и Маграо показали достаточно неплохую игру в первых своих поединках за Динамо, и наверняка их приглашали для стартового состава. Если Еременко выйдет справа в полузащите, то его место в обороне займет Бетао. Мандзюк отыграл против Металлист далеко не идеально. А вот по последней позиции в центре обороны есть вопросы. Любимец Газзаева Хачериди выглядит еще совершенно сырым для матчей такого уровня, но все же он ему настолько доверяет, что может снова поставить в стартовом составе. Хотя есть и опытный Юссуф, и Диакате. Правда, последний попал в немилость тренера после парочки неудачных поединков.

Трио игроков атаки должны составить проверенные бойцы Гусев, Милевский и Ярмоленко. А как же Шевченко? Это, конечно, глыба, но трудно сказать, кого именно он заменит в стартовом составе, ведь форма у великого бомбардира сейчас не самая оптимальная. Да и своим выходом на замену он может взбодрить команду и зрителей на трибунах.

Касательно стартового состава Рубина, то тут никаких вопросов и спорных моментов не может быть и вовсе. Практически нет сомнений, что будет играть состав, обыгравший чуть более двух недель назад Спартак. Тогда, как и сейчас, не может играть в составе казанцев основной опорник Сибайя, и его на этой позиции заменит эквадорец Нобоа.

Психология

У Рубина будет совершенно иной настрой, нежели на матчи чемпионата России. Кроме пары-тройки игроков никто в матчах Лиги чемпионов из игроков команды Курбана Бердыева не играл. Разумеется, будут нервы и дрожь в коленках, однако если направить это волнение в правильное русло, то оно может оказаться и плюсом для гостей.

Для Динамо этот матч очень важным будет в плане дальнейшей стратегии на турнир. После Рубина киевлян ждут выезды на Камп Ноу и Сан-Сиро, так что в первом туре они просто обязаны брать три очка. Иначе потом бороться за выполнение поставленной задачи (а это, несмотря на крутые имена в группе - плей-офф) будет очень трудно.

Ключевые противостояния

Домингес, Бухаров - оборона Динамо

В последних семи играх пара форвардов Рубина отличилась 15 раз. Остановить их обороне любого соперника в чемпионате России было не по силам, а если и удавалось, то только с нарушением правил. Например, Домингес семь голов забил с пенальти.

Милевский - Навас, Шаронов

Не так давно пара защитников Рубина с потрохами скушала главного бомбардира местного чемпионата Веллитона, и наверняка у тренера есть рецепт приготовления блюда под названием Милевский. Однако капитан Динамо в последнее время настолько хорош, что остановить его будет не очень просто.

Семак и Ко - Вукоевич и Ко

У Динамо были некоторые проблемы с Металлистом именно в центре поля, ведь хорватский опорник команды тогда не играл. С его присутствие команда обретает более стойкий хребет. Правда, и у Рубина здесь мощь серьезная.

Гусев - Ансалди

Аргентинский защитник часто любит ходить вперед и может потерять свою позицию. Вингер Динамо этим воспользоваться горазд.

Бердыев - Газзаев

В том же матче против Спартака (берем за эталон, ведь команда идет на втором месте) наставник Рубина просто камня на камне не оставил в тактической борьбе от Карпина. Газзаев, разумеется, более опытный тренер и не один раз его ЦСКА пересекался на поле с Рубином, потому знает некоторые секреты.

Слова

Валерий Газзаев, главный тренер Динамо:

"Уверен в своих игроках, в их подготовленности. Мы с уважением относимся к своим соперникам. Но у нас свои задачи и цели, свои амбиции. Да, конечно, начинается самый престижный турнир в Европе – Лига чемпионов. Игроки это понимают, но создавать лишнюю нервозность, думаю, нет никакой надобности. Должна быть уверенность, но не самоуверенность – вот и все".

Артем Милевский, капитан Динамо:

"Прежде всего, игра Рубина в прошлом чемпионате немного отличается от нынешней, прежде всего в плане стабильности. Примечательно, что много игр именно на выезде команда проводит на очень хорошем уровне. Что касается защитников, то высокие защитники не только в Рубине. Думаю, будет интересная борьба".

Александр Шовковский, вратарь Динамо:

"Очень хорошая команда, которая не первый год играет приблизительно одним составом и грамотно строит свою игру как в обороне, так и в атаке. Не зря последние матчей десять, если я не ошибаюсь, они провели без поражений, лишь один раз сыграв вничью".

Андрей Шевченко, нападающий Динамо:

"Думаю, с самого начала нам нужно будет стараться прессинговать. «Рубин» – хорошая команда, и заслужено занимает первое место в российском чемпионате. Если не ошибаюсь, казанцы забили больше всех мячей и меньше всех пропустили. А в последних семи играх команда добивалась только положительного результата, причем с большим количеством забитых мячей. Мы все это знаем, поэтому готовиться будем самым серьезным образом".

Курбан Бердыев, главный тренер Рубина:

"Игроки и болельщики довольны жеребьевкой. Ребятам будет интересно завтра играть. У нас нет опыта, зато есть настрой".

Сергей Семак, капитан Рубина:

"Любая копия хуже оригинала. Думаю, таких команд (как Динамо) у нас нет".

Александр Гусев, президент Рубина:

"Мандраж начнется в день матча. Это коснется всех".

Алехандро Домингес, нападающий Рубина:

"Мы очень хотим попробовать себя на этом уровне. Рубин хочет понять, чего он стоит, чего мы можем добиться, играя с такими большими клубами, как Барселона, Интер, Динамо Киев. Мы с огромным нетерпением ждем старта, и это ожидание приятное".

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Бетао, Юссуф, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо - Вукоевич, Еременко, Нинкович - Гусев, Милевский, Ярмоленко

Рубин (ориентировочный состав): Рыжиков - Калешин, Шаронов, Сесар Навас, Ансалди - Карадениз, Семак, Нобоа, Рязанцев - Домингес, Бухаров

Дисквалифицированные: Сибайя (Рубин)

Травмированные: Кравец, Михалик, Алиев, Рыбка, Эль Каддури, Несмачный - Быстров

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- в этом сезоне Рубин в выездных матчах чемпионата России еще не проигрывал. В девяти встречах команда семь раз победила, а еще дважды сыграла вничью;

- Динамо не проигрывает на своем поле (во всех турнирах) с 5 ноября 2008 года, когда команда уступила Порту (1:2) в поединке
Лиги чемпионов. Беспроигрышная домашняя серия киевлян насчитывает уже 17 матчей;

- Рубин выиграл шесть матчей подряд в чемпионате России с общим счетом 21:2;

- все три своих домашних матча в еврокубках против российских команд динамовцы выигрывали 3:2 и 4:1 у Спартака, 2:0 у Локомотива;

- вообще с клубами из соседнего чемпионата украинские встречались 14 раз в еврокубках, и ни разу (!) не была зафиксирована ничья: 6 побед наших команд, 8 - российских;

- до прошлого сезона украинские клубы ни разу не проходили и не оказывались выше российских клубов в турнирной таблице, но зато в прошлом розыгрыше еврокубков сразу дважды случилось обратное;

- Рубин до 2004 года никогда не играл в еврокубках. Не считая отборочных раундов Кубка Интертото, казанцы провели лишь один еврокубковый матч на выезде - в первом круге Кубка УЕФА-2006/07 они уступили венскому Рапиду со счетом 0:1;

- в чемпионате России-2008 ЦСКА под руководством Газзаева разгромил Рубин дома со счетом 4:0, а в Казани добился нулевой ничьей. Впрочем, армейцы все равно финишировали вторыми, пропустив вперед дружину Курбана Бердыева;

- лидер Рубина Сергей Семак в период с 2002 по 2004 год играл под руководством Газзаева за ЦСКА.

- бывший нападающий Динамо Сергей Ребров играл за Рубин в прошлом сезоне и помог казанцам завоевать свой первый чемпионский титул. Летом этого года он завершил игровую карьеру, а сейчас работает с юношескими командами киевлян.

Макс Пэн, Football.ua