Челси минимально бьет Порту

Анелька принес Челси стартовую победу, Getty Images

Гол Николя Анелька, забитый в самом начале второго тайма, приносит победу английскому клубу.

Для такой команды как Порту начинать Лигу Чемпионов на Стэмфорд Бридж - крайне неприятное занятие. Особенно с той точки зрения, что Драконы проходят процесс построения нового состава, и наработки игровых связей. Хотя, такие матчи - лучшая проверка готовности команды к боям на высшем уровне, и эта проверка, без сомнения, состоялась.

Лишенный тактического маневра, Анчелотти выставил достаточно предсказуемый состав, а его команда предсказуемо провела большую часть поединка в атаках на ворота Элтона. Однако солидное количество брака в передачах не всегда позволяло Синим довести дело до удара или иного вида опасности. Активничал Лампард, при этом, напрочь выпал из игры Баллак. Не сыграли своего Малуда и Калу, хотя Соломон поучаствовал в голевой атаке, а Малуда имел очень хороший шанс сделать счет 2:0.

По первому тайму лучшие моменты имел Фрэнк Лампард, который дважды расстреливал Элтона из удобных позиций. У гостей шансов не было вовсе - контратаки до ворот практически не доходили. С другой стороны, активность Фернандо и Гуарина в отборе фактически выровняла ситуацию в центре поля к концу тайма, и вся доминация Челси осталась в первой 25-минутке. Явным признаком сего процесса являются удары головой Мейрелеша и Гуарина, нанесенные из пределов штрафной площади.

Видно было, что Жезуалду не против продолжения подобного течения игры, но его быстренько сломал гол Анелька. Николя запорол выход на ворота Элтона, хотя исправился в считанные секунды, и красивым ударом открыл счет в матче. Выходы Фалькао и Варелы игру изменили - Драконы пошли вперед большими силами, стал напрягаться доселе неподвижный Чех. Наиболее реальным шансом стал удар Варелы, который Петр парировал ногой, а также непопадание по мячу Фалькао после прострела слева.

Хозяева выстояли, и записали на свой счет столь нужные стартовые очки. Драконы могли добиться большего, но в свете ничейного исхода в Мадриде, поражение на Стэмфорде не выглядит столь уж критичным. Борьба в группе только начинается.