Суркис: "Ничего страшного нет"

Фото Сегодня/Спорт

Сразу же после окончания процедуры жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов, которая состоялась в конференц-зале Гримальди Форум в Монако, пресс-служба клуба в телефонном режиме пообщалась с президентом ФК Динамо (Киев) Игорем Суркисом.

- Игорь Михайлович, как бы вы прокомментировали результаты жеребьевки для киевского Динамо вот сейчас, через несколько минут после окончания процедуры?

- Это группа чемпионов - так бы я сказал. В ней все команды – чемпионы своих стран.

Барселона? В рекомендациях эта команда не нуждается, правильно? Кстати, завтра (в пятницу – Пр.-сл.) будем с удвоенной и утроенной энергией болеть за донецкий Шахтер в его матче с Барселоной за Суперкубок УЕФА. Если донетчане победят барселонцев, то и нашим ребятам еще раз можно будет напомнить, что непобедимых команд нет. Логично?

Интер - чемпион Италии, а итальянский чемпиона один из сильнейших в Европе. В этой команде работает большой тренер, но и у нас тоже работает большой тренер, который добивался громких побед в Европе.

Рубин (Казань) – встречи с ним будут иметь особый подтекст в том плане, что еще раз можем сравнить уровни украинского и российского чемпионатов, о чем мы много говорим и о чем пишут в прессе.

Одним словом, группа тяжелая, но ничего страшного в этом нет. Мы все равно неизменно ставим самые высокие задачи перед командой. Другое дело, получается их решать или нет.

- В вашем голосе мы слышим оптимизма явно больше, нежели пессимизма.


- Знаете, если я буду посыпать голову пеплом в этой ситуации, то какой же тогда я буду руководитель? Наоборот, я должен излучать уверенность для того, чтобы эта уверенность - и от президента и от главного тренера - передавалась игрокам. Мы должны доказывать, что можем смотреться прилично на фоне таких сильных соперников и при этом стремиться их побеждать. Тогда наши футболисты будут расти в цене и на них будут обращать внимание сильные западные клубы. Как это произошло в случае с Димой Чигринским из «Шахтера». А ведь не секрет, что многие наши игроки стремятся к этому.

- Задачу на этот турнир будете конкретизировать перед командой?

- Конкретизировать будет наш главный тренер, когда все изучит и поставит перед командой задачу, а я его полностью буду поддерживать.

- Возможно ли усиление команды за счет новых приобретений игроков?


- Вполне возможно. Хотя срок для этого остается совсем небольшой.
 

Джерело: ФК Динамо (Київ)