Результативная ничья Львов и Фиалок

Джилардино против Кариссу, АР

Спортинг и Фиорентина порадовали любителей футбола шикарным матчем.

Вот вам первые результаты реформы имени Мишеля Платини. Наряду с поединками Копенгагена и АПОЭЛя в плей-офф отборочного турнира Лиги Чемпионов встречаются такие команды как Фиорентина и Спортинг. Согласитесь, иногда финал почившего Кубка УЕФА не мог порадовать подобным составом участников, а уж что говорить про сам поединок... Ну что ж, так решили высшие силы футбольного мира, и остается лишь смирится. Как болельщикам команды, которая вылетит, так и любителям зрелищного интригующего футбола в групповом турнире.

Так уж совпало, что за лето обе команды не слишком изменились - и Чезаре Пранделли, и Паулу Бенту выпустили в основном составе по паре новичков. У Фиалок это были ювентини Кристиано Дзанетти и Марко Маркьонни, которые заменили покинувших Флоренцию Фелипе Мело и Франко Семиоли, у Спортинга - Матиас Фернандес из Вильярреала и вернувшись из аренды в Сетубале Андре Маркеш.

Лиссабонцы едва не огорошили гостей уже на первой минуте матча. Быстро заработали угловой, Велозу подал, защитники итальянцев не смогли выбить мяч дальше, чем на линию штрафной, а там он комфортно лег на ногу капитану Львов Жоау Моутиньо. Удар под перекладину - и Фрей в очередной раз доказывает, что является одним из лучших вратарей в современном футболе.

Спортинг. воодушевленный отличным началом матча, продолжил стартовый натиск, и Фиорентина поймала португальцев на контратаке. Причем. дважды. Если с первым дальним ударом Муту и рикошетом от защитника Патрисиу справился, то когда Варгас сместился с левого фланга, обыграл Педро Силву и с угла штрафной мощно пробил в дальний угол, молодой кипер был бессилен.

По сути, это и были все моменты Фиалок в первом тайме. Гости отошли в оборону и умело справлялись с попытками лиссабонцев отыграться. Ошибок почти не допускали, разве что за минуту до перерыва упустили Поштигу, который пробил боковыми ножницами - мимо. Еще один момент был у Моутиньо, с дальни ударом которого снова справился Фрей, но тут уже вины игроков Фиорентины не было никакой.

Уже в дебюте второй половины игры гости, казалось, могли снять все вопросы о победителе данного противостояния. Малыш Маркьонни неожиданно очень опасно пробил головой после подачи Джилардино, но мяч прошел в сантиметрах от перекладины. Видно, это очень расстроило Марко, потому как оставшееся до конца матча время ничем выдающимся новичок Фиорентины так не запомнился.

В отличие от арбитра матча венгра Виктора Кассая. Тот уже на 49-й минуте вполне мог удалять с поля капитана Скуадры Виолы Дайнелли за второе предупреждение, но закрыл глаза на фол итальянца. Такое случалось еще дважды - с тем же Дайнелли и с Кристиано Дзанетти, а вот Симона Вукчевича венгр не пожалел.

Впрочем, черногорец покидал поле со смешанными чувствами, ведь за мгновение до удаления он сравнял счет в матче. После подачи Моутиньо со штрафного мяч от Гобби попал к хавбеку Спортинга и тот с нескольких метров переправил его в ворота мимо Фрея. На радостях сорвал футболку, забыв о предписаниях УЕФА, и оставил свою команду в меньшинстве.

Удивительно, но, оставшись вдесятером, португальцы тут же вышли вперед! Велозу получил мяч от Лиедсона метрах в 25-ти от ворот и  шикарно пальнул в дальнюю девять. Все помнят, что Мигеля раньше называли едва ли не главной трансферной целью Панталео Корвино, да?

Как и в первом тайме, после успешных выпадов Спортинг по инерции еще немного подавил, а затем стал пропускать контратаки. Сперва Монтоливо (проведший очень слабенький матч, к слову) немыслимым образом прорвался сквозь строй защитников на свидание с Патрисиу, но пробил во вратаря, а затем счет снова стал равным. Массимо Гобби вырезал отличную верховую передачу в штрафную на ход Джилардино, тот оттеснил чемпиона Мира-2002 Андерсона Полгу и расстрелял ворота.

Счет 2:2 остался на табло до финального свистка. Результат, который вполне устраивает Фиорентину, ведь дома достаточно удержать нулевую ничью. А ведь все могло быть еще комфортнее, если бы за несколько минут до конца матча Стефан Йоветич, усадив на пятую точку двух игроков обороны, пробил бы на несколько сантиметров в сторону от Руи Патрисиу.