Нули на Камп Ноу

Один из ключевых моментов, фото Reuters

Барселона и Челси разошлись сухим миром в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Лукавил Гус Хиддинк, когда говорил накануне поединка "об открытом футболе". Игра на Камп Ноу проходила по проверенному сценарию двухматчевой стратегии, главное на выезде - не пропустить. Так и действовал Челси, иначе против сегодняшней Барселоны играть просто нельзя. Другое дело, как действовал Челси в защите собственных ворот! Это ведь тоже искусство. Редуты английской команды были великолепны, шанс взломать их представился лишь несколько раз...

Не обошлось без сюрприза в стартовых протоколах команд. Хосеп Гвардиола оставил на скамейке для запасных капитана команды Карлеса Пуйоля, а Гус Хиддинк укрепил и без того мощнейшую середину поля присутствием Джона Оби Микеля.

Челси не позволил Барсе забить быстрый мяч, навязав каталонцам борьбу за территорию на первых минутах поединка. Но уже после десятой минуты каталонский пресс начал сжиматься... Только гости были к этому абсолютно готовы. Англичане без паники окопались неподалеку от своей штрафной и стали парировать сине-гранатовые выпады.

Местами у хозяев получилась острые атаки, но настоящих моментов не было. Барселона в три раза побила оппонента в количестве передач... и едва не пропустила первой! Подвел Рафа Маркес, организовавший выход Дидье Дрогба на ворота Вальдеса. К каталонскому счастью, бомбардир Челси в столь ответственный момент стал "пижонить" - первый удар Дидье отбил вратарь, а добивать ивуариец почему-то не стал, изобразив попытку укротить мяч. Идеальный шанс забить столь дорогой гол в гостях был упущен.

Сама Барселона, несмотря на ощутимое преимущество, открыть счет до перерыва не могла. Просто моментов не было. Вспоминаются только дальние удары Хави и Иньесты, да выстрел Анри с линии штрафной. Лео Месси тоже не мог совершить чуда, слишком крут был уровень обороняющихся.

А во втором тайме за Барсу вовсе стало страшно, ведь до 60-й минуты Челси контролировал ход игры, удерживая нужный счет. Но потом каталонцы все же сжали волю в кулаке и пошли вперед. Первый настоящий момент создал и не использовал Сэмми Это'О! Камерунец далеко от ворот ушел от Джона Терри и полетел во владения Синих, которые сегодня были Желтыми. Вошел в штрафную, убрал на замахе Алекса и... не переиграл Петра Чеха, не давшего сегодня усомниться в своем мастерстве.

Зато под занавес поединка на арену вышел Пеп Гвардиола! Наставник Барсы усилил атаку, выпустив на поле Кркича и Глеба - хотите верьте, хотите нет - именно эта парочка упустила еще по одному убойному моменту! Хотя, не исключено, рокировка Это'О на Бояна стала роковой, ведь молодой форвард промазал с такой позиции, с которой камерунец наверняка забил бы...

После идеальной подачи Дани Алвеша Кркич бил головой в упор, но умудрился промазать, не его это, игра головой. А белорус Глеб вовсе потерял рассудок, получив шанс забить столь важный мяч в добавленное время. Александр вышел на ворота, не сумел переиграть Чеха, но мяч-то остался у белоруса... Только распорядился он им худшим образом, пробив в сетку с внешней стороны. А можно было выдержать паузу, партнеру под удар откатить... задним числом мы все умны.

Итоговый счет лишь подтвердил, судьба финальной путевки решится в Лондоне, где Челси предстанет совсем другой командой, а Барселона получит столь нужный простор в атаке.

Макс Пэн, Football.ua 


Барселона - Челси 0:0

Барселона: Вальдес, Маркес (Пуйоль, 52), Пике, Абидаль, Туре, Дани Алвеш, Хави, Иньеста, Месси, Анри (Глеб, 87), Это'О (Кркич, 82)

Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Босингва, Эссьен, Микель, Баллак (Анелька, 90), Лэмпард (Беллетти, 70), Малуда, Дрогба

Предупреждения: Туре, Пуйоль - Алекс, Баллак