МЮ-Порту: все решится в Португалии

фото АР

Команда Жезуалдо Феррейры ни в чем не уступила именитому сопернику на его поле, заслуженно добыв результативную ничью.

Многие весьма недалекие (на мой взгляд) болельщики футбола предрекали очень быстрое решение судьбы этой пары четвертьфинала ЛЧ. Как показал первый матч Ман.Юнайтед и Порту, они глубоко заблуждались.

Команда Феррейры была идеально готова к любому варианту атаки, который предложат хозяева в первом тайме. Красные Дьяволы даже после стандарта не могли выйти из штрафной - их встречали, отбирали мяч, и возвращали его в штрафную. Даже цифры не соврали: 4-10 по ударам в створ ворот после первого тайма. Гол Родригеса, рожденный благодаря ошибке Эванса, вышел не таким уж и подарочным - аргентинец блестяще исполнил в дальний угол. То, что Порту смотрелось лучше в первом тайме - факт неоспоримый. Хозяева дали португальцам массу свободных зон в атаке, Драконы бежали в эти зоны впятером, вшестером, и постоянно били по воротам. Дотянись Лисандро Лопес до гениального паса Лучо, быть второму голу.

Ошибка Бруну Алвеша вышла чересчур уж хрестоматийной. Не один великий игрок на этом попадался, и защитник Порту пополнил этот скорбный список. Руни, видимо, просто опешил от подобного подарка, но уровень этого состояния не зашкалил: Уэйн сыграл четко и уверенно. Больше по первому тайму в исполнении МЮ вспомнить нечего. Разве что английские режиссеры откровенно заколебали, показывая героя матча с Виллой Македу. Ну забил парень победный гол в первом матче! И что с того, собственно говоря? В итоге, Македа на поле так и не появился...

На 60-й минуте на поле появился Райан Гиггз. Уже первая серия стандартов подтвердила тот факт, что без Гиггза нынешнему Манчестеру играть не очень-то и легко. Да, мозгов в атаке хозяев прибавилось, но в защите все осталось на своих местах - все те же огромные зоны, гуляющие в этих зонах Лучо, Халк и Лисандро. Не пользоваться этим Лисандро не мог - выручил Ван Дер Сар.

Обмен двойными заменами ознаменовал то, что ресурс стартовых составов исчерпаем. Хотя выход того же Гари Невилла легче объяснить посредственной игрой Джонни Эванса, чем нехватки физических кондиций у него. Вот для Порту это высказывание подходит как нельзя лучше - еще после матча против Атлетико в Мадриде, было видно, что так как Драконы работают в ЛЧ на протяжении 90 минут, они не работают в национальном чемпионате на протяжении 3-4 матчей. Немного подсел Халк, пропала резкость у Лучо, а затем Порту и вовсе пропустило...

Блестяще сыграл Руни, пяткой продливший пас из аута, и Тевес, невероятно
продавивший Роланду. Элтон выручить не смог - случилось все это за пять минут до финального свистка. Казалось бы все, но срабатывает замена гениального Жезуалду: Мариано Гонсалес остается один на дальнем углу штрафной, где его находит Лисандро. Проброс мимо голландского голкипера - 2:2!

Итак, после первого матча имеем все предпосылки для интереснейшей ответки в Португалии. Сэр Алекс изрядно покраснел под конец матча, но, судя по его лицу, он явно что-то придумает на битву в Португалии. Пока же Порту просто доказало, что шапками закидывать нельзя никого и никогда!