РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Ман.Юнайтед - Порту. Накануне

Фото Getty Images

Манчестер, стадион Олд Траффорд, арбитр Конрад Плаутц (Австрия)

Прямая трансляция на каналах ТЕТ и Спорт 1

Тактика

Травмы Фердинанда и Бербатова лишают тренерский штаб МЮ простора для тактического маневра. Точнее сказать, это касается отсутствия Бербатова. Будь Рио здоров, Видич-Фердинанд в центре защиты, и никаких гвоздей! А так придется в очередной раз довериться Джонни Эвансу - парню, очень неплохо проявившему себя в этом сезоне, но по причине возраста, стабильностью не блистающему. Для успешной игры хозяевам необходимо выиграть центр поля, посему появление того же Парка в составе не станет уж очень большой неожиданностью. Рядом с ним, по логике, расположатся аксакалы центра поля - Пол Скоулз и Майкл Каррик. Вспоминая имя Карлоса Тевеса, вспоминаем имя Бербатова. Но Димитар играть не готов, посему место в стартовых 11 фактически забронировано за аргентинцем.

Жезуалду Феррейра особых альтернатив с составом не имеет, и, наверное, не сильно расстроен этому факту. Единственный травмированный игрок основы, уругваец Фусиле, будет заменен Кристианом Сапунару. Все остальные игроки здоровы и рвутся в бой. Основа Порту угадывается достаточно просто.

Психология

Команда Сэра Алекса Фергюссона попала в некоторую психо-физиологическую яму, и по матчу с Астон Виллой (3:2) не поймешь - то ли матч с Порту станет продолжением этой ямы, то ли вырванная на зубах победа станет ее концом. При все при этом не стоит забывать, что Манчестер - один из главных фаворитов Лиги Чемпионов, и "Яма по-Манчестерски" для кого-то является недостижимым уровнем игры.

Для Порту ничего сверхъестественного за этим матчем не стоит. Вылетят - останутся силы на чемпионат, пройдут Манчестер - докажут свой неординарный уровень игры, и подготовят отличную почву для ухода лидеров в летнее межсезонье. Тем же Лучо Гонсалесу или Лисандро есть кому и что доказывать.

Ключевые противостояния

Эванс - Лисандро Лопес

Североирландцу Джонни Эвансу будет представлена к выполнению одна из сложнейших задач этого матча - нейтрализация Лисандро Лопеса. Аргентинец проводит не самый лучший сезон, забивая не так много мячей, однако его пушка стреляет к месту. Два мяча на Висенте Кальдероне - тому ярчайшее подтверждение. Лопес не имеет огромного скоростного потенциала, но он может сыграть инстинктивно, сыграть как настоящий форвард, и в этом самая большая опасность для Эванса. Джонни не хватает опыта подобных матчей - едва ли не главного оружия против таких людей как Лисандро. Сумеет ли Эванс справится с аргентинцем покажет игра. 

Скоулз - Лучо Гонсалес

Два символа средних линий команд. Люди, с которыми ассоциируются определенные вехи в истории МЮ и Порту. Пол Скоулз, несмотря на все проблемы, остается одним из умнейших игроков английского футбола, одним из величайших работников центра поля в мире. Лучо Гонсалесу до такого признания не хватает всего ничего - титулов. Эль Команданте просто обязан повести команду за собой в этом матче, а одним из самых активных барьеров на его пути станет Пол Скоулз.

Элтон - его голова

Вторая серия нашего художественного фильма. До тех пор, пока Порту играет в Лиге Чемпионов, этот фильм будет продолжаться. Слава Богу и Лисандро Лопесу, что ошибки Элтона в Мадриде не стоили его команде выхода в четвертьфинал. На этой стадии цена ошибки удваивается, если не утраивается. При этом усиливаются слухи о приходе в Порту первого номера сборной Португалии Эдуарду, который должен без проблем вытеснить бразильца из ворот. Элтон борется не только с игроками Манчестера, он борется с самим собой, и теми проблемами, которые может себе организовать. Манчестер и так посильнее Порту будет, а еще если Элтон начнет чудить...

Слова

Сэр Алекс Фергюссон, главный тренер Ман.Юнайтед:

"Физически Порту очень сильная команда. Они могут прекрасно угрожать чужим воротам, имея впереди такого человека как Халк. Это очень сильный игрок. На этой стадии турнира было бы, мягко говоря, глупо относится к любому сопернику легкомысленно. Завтра мы должны сыграть на полную мощность".

Жезуалду Феррейра, главный тренер Порту:

"Нас ждет интересная, но отнюдь не решающая игра. Для нас она будет игрой в удовольствие. И все же Манчестер - тот индикатор, который покажет чего игроки достигли за последние годы. Если удастся обыграть англичан, это станет верным знаком того, что дальнейший прогресс и совершенствование возможны. Для победы мы должны показать свои лучшие качества, но главным образом - волю к победе".

Криштиану Роналду, полузащитник Ман.Юнайтед:

"Порту - лучшая команда Португалии на данный момент. Это что-то да значит. В их составе достаточное количество сильных игроков, членов своих национальных сборных. Однако я придерживаюсь той точки зрения, что именно Манчестер - лучшая команда в Европе. И мы, как лучшая команда Европы, просто обязаны проходить португальцев. Однако я понимаю, насколько это будет трудно сделать".

Кристиан Родригес, полузащитник Порту:

"Никто в Порту не нервничает, все спокойно ждут этой игры. Это наш шанс доказать, что мы не случайно пробились в четвертьфинал, что мы в топ-8 европейских клубов. Мы обязаны доказать, что попали сюда заслуженно. Такие игры - гордость для каждого игрока, дополнительная мотивация и желание победить. Думаю, для победы у нас есть все шансы".

Ман.Юнайтед (ориентировочный состав): Ван Дер Сар - О'Ши, Видич, Эванс, Эвра - Парк, Каррик, Скоулз, Роналду - Руни, Тевес

Порту (ориентировочный состав): Элтон - Сапунару, Роланду, Бруну Алвеш, Сиссоко - Мейрелеш, Лучо Гонсалес, Фернанду - Халк, Лисандро Лопес, Кристиан Родригес

Травмированные: Браун, Рафаэль, Бербатов, Андерсон, Фердинанд - Фусиле, Гуарен, Бенитес

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты

-  Ман.Юнайтед не проигрывает в Лиге Чемпионов 21 матч, 19 матчей они не уступали на Олд Траффорд. К тому же, Порту не выиграл ни одного еврокубкового матча в Англии.

- Последний визит Порту в Манчестер в сезоне 2003/04 принес португальцам успех. Гол Коштиньи принес команде Жозе Моуриньо ничью 1:1, и итоговую победу по сумме двух матчей - 3:2.

- Из тех игроков, которые выходили на поле Олд Траффорд весной 2004 года, в командах остались Гари Невилл, Браун, О'Ши, Флетчер, Скоулз, Гиггз и Роналду, выходивший тогда на замену. У Порту такой игрок один - ветеран команды Педру Эммануэл.

- Для МЮ это уже 15-й четвертьфинал в еврокубках. Соотношение побед и поражений 10-4. Порту в пяти четвертьфиналах добился трех побед при двух неудачах.

- Клубы трижды встречались в двухматчевых еврокубковых поединках и дважды победа доставалась португальцам.

Александр Прошута, Football.ua