Вильярреал - Арсенал. Накануне

Знаменитый пенальти Рикельме

Вильярреал, стадион Эль Мадригал, арбитр Том Хенинг Овребо (Норвегия)

Прямая трансляция на канале Спорт 2

Тактика

Тренерам обеих команд следует серьезно поломать голову, чтобы определить состав на эту игру. Изменения обещают быть ощутимыми.

Не смог полететь с командой в Испанию Робин ван Перси, который так и не восстановился после полученной в расположении сборной Голландии травмы. Он не играл против Ман Сити в чемпионате, но это не помогло. Запрещено играть в Лиге чемпионов и Андрею Аршавину.

Зато прекрасную форму показали Сеск Фабрегас и Эмма Адебайор, что наверняка обрадовало Арсена Венгера, ведь оба пропустили большой срок. Кроме того, с большими перспективами сыграть отправился вместе с командой Тео Уолкотт. Его присутствие может иметь большое значение.

Если Тео будет в нормальной физической форме, то обязательно выйдет с первых минут. Скорее всего, на позиции второго нападающего. Однако Арсенал может играть в более оборонительный футбол, и тогда Уолкотту приготовлена роль правого вингера, а любимая связка поклонников Канониров Эбуэ - Бендтнер окажется на скамейке запасных.

У Вильярреала в субботу случилась серьезная трудность. До конца сезона выбыл важнейший игрок команды в центре поля Санти Касорла. Вице-капитана команды может с первых минут заменить экс-канонир Робер Пирес. Или же Мати Фернандес. Также должны сыграть, пропускавшие матч с Альмерией Маркос Сенна, Годин и Нихат.

Психология

В Вильярреале еще помнят то обидное поражение в полуфинале Лиги чемпионов. Однако свидетелей его осталось не так уж много, а Мануэль Пеллегрини вряд ли сможет зажечь всех идее мести. А Пирес тогда и вовсе в стане противника играл. Да и нужно ли об этом думать сейчас?

Арсенал в последнее время набрал отменную форму, в Премьер-лиге не проигрывает 17 матчей, получил положительный заряд от серьезного напряжения сражения с Ромой.

Ключевые противостояния

Адебайор - Годин, Фуэнтес

Тоголезец показал, что его возвращение только добавило силы команде в важный момент сезона. Сдержать его по-прежнему  непросто, к тому же сил у Эммы значительно больше после паузы.

Сеск - Маркос Сенна

Два капитана, два лидера, два партнера по сборной Испании. Их сражение в центре поля может стать центральным событием матча. Все-таки оба имеют огромное значение на действия своих команд.

Ибагаса - Денилсон (Сонг)
 
Если аргентинцу дать чуть времени и пространства, то последствия могут быть плачевными. Потому нужен максимальный уход и предельная осторожность.

Слова

Мануэль Пеллегрини, наставник Вильярреала:

"Я тогда не считал Арсенал фаворитом, да и играли они ничем не лучше моей команды. Те матчи, особенно нулевая ничья в Испании, оставили горький привкус, который ощущается до сих пор. Мы выбыли из борьбы, хотя играли лучше соперника".

Арсен Венгер, наставник Арсенала:

"Мы с уважением относимся к каждому участнику Лиги чемпионов, но в Испанию приехали с мыслями о победе. Этот сезон был омрачен большим количеством травм, но мы все равно работали в поте лица, благодаря чему вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь же в строй вернулись все наши лидеры, и мы можем играть еще лучше".

Вильярреал (ориентировочный состав): Диего Лопес - Анхель, Фуэнтес, Годин, Капдевила - Эгурен, Маркос Сенна - Пирес, Ибагаса - Росси, Нихат

Арсенал (ориентировочный состав): Альмуния - Санья, Туре, Галлас, Клиши - Сонг - Уолкотт, Денилсон, Сеск, Насри - Адебайор

Травмированные: Касорла, Сориано - ван Перси, Эдуардо, Диаби, Росицки

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации
: Ибагаса, Маркос Сенна, Анхель, Франко - Диаби, ван Перси

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- Вильярреал и Арсенал доселе встречались только однажды. В сезоне 2005/2006 в полуфинале Лиги чемпионов. Победу праздновал Арсенал 1:0, 0:0;

- Вильярреал еще никогда не проигрывал клубам из Англии в пяти предыдущих домашних матчах (2 победы, три ничьи);

- Арсенал только дважды из десяти попыток выиграл в Испании;

- Подводники еще никогда не проигрывали в матчах Лиги чемпионов на своем поле: 4 победы, 3 ничьи;

- в 15-ти последних поединках еврокубков Вильярреал не знает поражений;

- Паскаль Сиган и Робер Пирес перешли в Вильярреал именно из Арсенала.

Макс Пэн, Football.ua