Арсенал проходит Рому по пенальти

Жуан забивает единственный гол, фото bbc.co.uk

Только в серии пенальти Каниноры оказались сильнее римлян.

Перед матчем Арсен Венгер много говорил, что его команда не собирается отсиживаться в обороне, поскольку это может плачевно закончиться. Такое впечатление, что его визави Лучано Спаллетти наслушался этого, и построил игру своей команды исходя из этого.

Вот и получилась на первых минутах парадоксальная ситуация, что забивать нужно было Роме, а атаковал и больше владел мячом Арсенал. А самое интересное - забила таки Рома.

Оборона Канониров в последнее время выглядела очень хорошо, и все забыли про их стандартные срывы. Именно такой случился на девятой минуте. Тотти после неплохой перепасовки на левом фланге сделал обычный прострел в штрафную, сразу три защитника и Таддеи (между ног причем!) пропустил мяч. А на дальнем углу вратарской площади оказался никем не прикрытый Жуан. 1:0, и команды вернулись в исходную позицию.

Арсен Венгер не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Даже расстановка была идентичной с одним нападающим ван Перси на острие, и несколько странными вингерами Эбуэ и Бендтнером. Руководить этим всем должен был Насри.
Но несмотря на одинаковые имена осталось впечатление, что играли совершенно разные люди. Нет, Арсенал привычно много и долго владел мячом, кружился вокруг штрафной площади соперника. Однако при этом к опасным моментом дело практически не доходило. Были огромные проблемы с последним пасом, что приводило к полному исчезновению ударов и следовательно опасных моментов. Беззубость, полное отсутствие креативности в игре и прямолинейность действий Арсенала не позволяли рассчитывать на голы.

Рома не могла выставить тот же состав по нескольким причинам. И от этого игра команды не стала хуже. В первой половине первого тайма римляне легко справлялись с атаками противника. Но когда травму получил Жуан, и в центре обороны стала играть пара Дьямутен - Риизе, подумалось, мол, все сушите весла, собирайте вещи и тому подобное.

Время же показало, что новоявленная связка очень неплохо может действовать. Дьямутен выиграл неисчислимое количество верховой борьбы, а Риизе компенсировал некоторые прорехи в выборе позиции скоростью и умением потолкаться. Если бы кто-то не знал, что их нельзя назвать парой центральных защитников, остался бы удивленным. В своей квалификации усомниться оба не дали. Здорово отработали и крайние защитники и Бриги с Писарро.

Проблемы были у римлян в атаке. Каким-то не сконцентрированным выглядел Вучинич (особенно, это скажется на пенальти), в очень плохой форме пребывает Баптишта, просто не хватало свежести и матчей после травмы Тотти.

В общем, если говорить откровенно - матч получился скучным и опасные моменты за 120 минут можно легко именовать далеко не всеми пальцами одной руки. Можно только пожалеть незаинтересованных в результате людей, которым довелось смотреть за этим поединком. Честно говоря, даже пенальти пробивались вяло, в духе игры.