Барселона - Лион. Накануне

Первый матч победителя не определил

Барселона, 21:45, Камп Ноу, арбитр Том Овребо (Норвегия). Первый матч - 1:1.

Прямая трансляция на канале Спорт 2.

Тактика

Нет никаких сомнений в том, что Гвардьола не станет изменять себе и выпустить привычный состав. Единственное, что огорчается Пепа – травмы игроков оборонительной линии. Особняком стоит выделить повреждение у Пуйоля. В остальном стоит ожидать традиционной схемы, за исключением того, что на поле могут выйти сразу два полузащитника оборонительного плана. Остальным предстоит творить и уничтожать защиту Лиона.

Что касается бессменного чемпиона Франции последних лет, то тут ситуация полностью зависит от состояния Бензема. Именно молодой Карим является ключевой фигурой во всех атакующих схемах Лиона. Без него атака чемпиона Франции немыслима. Точно так же, как немыслима и полузащита без Жуниньо. В основном, именно это две фигуры будут играть определяющее значение в матче. По крайней мере, если уж Бензмема привезли в Барселону, наверняка Карим все же сыграет.

Психология

Каталонцы только в субботу преодолели свою пятиматчевую серию без побед. Но триумф над Атлетиком оказался столь впечатляющим, что все разговоры о кризисе команды Гвардьолы изрядно поутихли. Однако, не стоит сомневаться, что если Барса допустит еще одну осечку, критики налетят с новой силой.

У Лиона дела тоже далеко не идеальны. Наконец-то в родном чемпионате наметилась какая-никакая борьба за чемпионство. Наверное, это скорее должно свидетельствовать не столько о подъеме тамошнего футбола, сколько о спаде бессменного чемпиона. Лион нынче не тот, что был несколькими годами ранее, и все это прекрасно понимают. Да и силы свои оценивают вполне здраво.

Ключевые противостояния

Жуниньо – Вальдес

В первом матче это противостояние выиграл бразильский полузащитник. Да, партнеры Виктора по команде могут сколько угодно успокаивать товарища, но слухи об усилившимся интересе каталонцев к другим вратаря из ниоткуда не возьмутся. Как бы то ни было, наверняка бразилец уже приготовил для оппонента несколько интересных штучек.

Гроссо – Дани Алвеш

Весьма интересная дуэль вырисовывается на одном из флангов. Один из лучших крайков чемпионата Испании встретится с коллегой из Франции. Ситуацию для Фабио усложняет то, что на том же фланге будет действовать еще один футболист. Лионель Месси. Неплохо юнец. Может, слышали…

Бензема – Пике, Маркес

В отсутствие Карлеса Пуйоля вся задача остановить основную атакующую силу ложится на двух других защитников. Если, конечно, Карим восстановится к поединку.

Слова

Хосеп Гвардьола, наставник Барселоны:

"Лучший способ пройти дальше – забивать голы. Других методов я не знаю. Возможно, есть другие способы, но я считаю, что это лучшее. В конце концов, против нас будет играть отличная команда. Они меняют тренеров, футболистов, но продолжают побеждать в чемпионате".

Клод Пюэль, тренер Лиона:

"Результат матча в Лионе – наш главный аргумент, чтобы пройти дальше. К тому же, у нас обязательно будут моменты. Главное будет – их реализовать. К тому же, думаю, сможет принять участие в матче Бензема, а он для нас очень важен. Думаю, все для нас сложится удачно".

Ориентировочные составы:

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маркес, Силвиньо, Иньеста, Туре, Хави, Месси, Анри, Это'О

Лион: Льорис, Клерк, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Макун, Жуниньо, Кейта, Эдерсон, Бензема

Не сыграют: Абидаль, Пуйоль – Сантос, Ревейер, Гову

Прогноз Football.ua: 3:0

Интересные факты

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов Лион пока ни разу не уступил в гостевом поединке. Два матча чемпион Франции выиграл, в то время, как в третьем довольствовался ничьей.

Из четырех предыдущих встречи с Лионом Барселона выиграла три.

Эрик Абидаль, ранее защищавший цвета Лиона не сможет принять участия в поединке в связи с травмой.

Главного форварда французского чемпиона Карима Бензема пресса весьма активно сватает именно в Барселону. Нападающий, вроде, и сам не против подобного поворота событий, но у президент Лиона на все это, традиционно свое оригинальное мнение.

Михаил Петренко, Football.ua