Челси проходит Ювентус

Фото AP

Лондонская команда, забив мяч мяча, следует в следующий раунд.

Клаудио Раньери, признаться, удивил. Конечно, именно его команде надо было забивать в срочном порядке, однако же и трех форвардов мы давненько не видели. Безусловно, Дель Пьеро действовал несколько из глубины, Яквинта часто появлялся на фланге, оставляя впереди одного Трезеге, но формально вышла именно тройка нападающих. Кроме того, из-за травмы Сиссоко в центр поля вышел Маркизио, составив пару Тьягу.

И даже на этом фоне неожиданность преподнес Гуус Хиддинк, выпустив с первых минут Майкла Эссьена! Напомним, он уже успел выйти на замену в кубковой встрече с Ковентри, а вот сегодня появился в основе. Но - ближе к футболу. А на поле у нас развивался сценарий Ювентуса, который взял примерно тот же темп, что и Челси в первом матче. Правда, одновременно с атаками случилось и весьма неприятное для Ювентуса событие - травма Павела Недведа. Сперва в борьбе он получил по голове, что не помешало ему вернуться на поле. А затем Павел, ухватившись то ли за спину, то ли за ребра, все-таки вынужден был попросить замену. На поле появился Салихамиджич.

Несмотря на это, хозяева продолжили наседать, забив такой важный для себя гол: Трезеге красивой передачей в касание запускает мяч в штрафную на ход свободному Яквинте. Винченцо спокойно переиграл Чеха. Далее отметим, что Ювентус продолжил контролировать мяч, "бьянко-нери" создавали неплохое давление, делали много передач, а вот до хотя бы еще одного реального момента не доходило. На этом фоне понравилась игра Маркизио, цепко сражавшегося в центре поля, и Яквинты, весьма активно бегающего впереди. Трезеге, к слову, кроме классной передачи больше интересными действиями почти не запомнился.

В последние минут десять тайма Ювентус начал подседать, отдав мяч сопернику. Или хозяева уверовали, что на первую половину и этого хватит, а во второй мы продолжим, или просто устали после действительно мощного начала. Челси долго просить не надо, и гости спокойно переместили игру поближе к воротам Буффона. В общем-то, ничего особенного Синие не создавали, как рефери придумал штрафной якобы из-за игры Тьягу рукой. Опасный стандарт взялся бить Дрогба, сильно послав мяч в нижний угол. Сперва показалось, что был сейв Буффона, с трудом уловившего круглого на линии ворот. Ан нет - как показали многочисленные повторы, мячик зашел в ворота. И как прикажете расценивать действия судьи? Штрафного не было, но поставили, гол после стандарта был, но не засчитали...

Своего Челси добивается уже в компенсированное время. Дальний удар Лэмпарда, мяч попадает, кажется, в Грыгеру, летит в перекладину, от которой отскакивает во вратарскую Буффона. Первым сориентировался как раз Эссьен - 1:1. Тайм второй Ювентус начал без замен, однако и возобновить свою активность, свое давление первого тайма не сумел. Челси весьма грамотно сыграл, не отдавая сопернику мяч и заставляя того много фолить. Кьеллини хватило около 20 минут, чтобы заработать по карточке на Баллаке и Дрогба. К сожалению, из-за ритма матча операторы так и не успели толково показать второй фол защитника Ювентуса, хотя было видно, что шел он действительно резковато.

Между двумя желтыми Раньери выпускает на поле Джовинко. Надо сказать, весьма неплохо отыграл юный хавбек. Знатно потягал всю оборону Челси. С выходом Себы Ювентус вновь возобновил активные наступления, постоянно используя стандарты после фолов на Джовинко. Один из них привел к штрафному. Исполнял его Дель Пьеро, а мяч, не пролетев и половины дистанции, попал в выставленную руку Беллетти. Справедливый пенальти уверенно исполнил Дель Пьеро. Тут же Раньери меняет Амаури на Трезеге, а Ювентус моментально получает контратаку Беллетти - Дрогба. Первый прострелил, второй из пустой зоны центрального защитника туринцев счет сравнивает.

Понятно дело, хозяева уже никаких шансов не имели. Стороны успели отхватить три желтые карточки, свои верные моменты упустили Баллак и Беллетти, а судья заканчивает матч, свои свистком оформляя выход Челси Гууса Хиддинка в следующий раунд. Жеребьевка Лиги чемпионов и Кубка УЕФА состоится 20 марта.