Бавария растерзала Спортинг

Палачи Спортинга, фото Reuters

Мюнхенцы обеспечили себе выход в очередную стадию соревнований.

Для сильнейшего клуба Германии, мюнхенской Баварии, сегодня наступила решающая пора - мюнхенцам предстояло стартовать в плей-офф Лиги Чемпионов. Возможно, не с самым сильным соперником из представленных, но с нынешней формой Баварии это особенного значения не имело: сейчас для подопечных Клинсманна любой соперник опасен. Но победа над этим "любым соперником" могла вселить немцам уверенность в себе - да такую, что потом эту машину пришлось бы останавливать вооруженным грузовиком.

В соперники Баварии на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов достался лиссабонский Спортинг, один из трех португальских грандов. Вообще, сейчас в чемпионате Португалии дивная история - за чемпионство, как и всегда, борются весьма привычные устам обывателя гранды (что-то пытался изобразить Лейшоэш, но весьма очевидно, что их амбиции закончатся на возможности попадания в Кубок УЕФА), но не один из них не играет действительно по-чемпионски. Впрочем, Португалия... Хотя, о чем я говорю, если в Германии то же самое? Нужно признать, что подобные ситуации создают невиданную интригу, которой в чемпионатах Испании, Италии или Англии нет и вовсе. Там с чемпионами все практически ясно...

Свой последний матч фаворит этой пары проводил против Кельна. Проводил и провалил, ибо Бавария сыграла беззубо и бездарно, проиграв вчистую - можно сколько угодно сетовать на несправедливо незачистанный гол Клозе, но команда такого уровня обязана обыгрывать Кельн безо всяких вопросов. Но у Спортинга имелись свои проблемы.

Трое ключевых игроков для Пауло Бенту были "вне зоны доступа". Это кипер Патрисио, Велозу и Поштига. Кроме того, весьма спорным был стартовый состав Спортинга на игру (Клинсманн, в свою очередь, выставил вполне прогнозироумых одиннадцать человек): Канейра вряд ли сможет проявить себя против скоростных игроков, Романьолли в последний раз выходил на поле три недели назад, а Вукчевич, который весьма недурно провел последние матчи и находится в состоянии идеальной готовности, в составе так и не появился.

Но это все лирика. В итоге, результат формируется игрой, о которой и пойдет речь ниже.

Первый тайм был потрясающе логичным. Он полностью вписывался в представляемую до матча концепцию поединка. Никто из команд не владел каким-то значимым преимуществом, более того, Бавария играла весьма безалаберно и неинтересно, с ошибками и неаккуратно, что могло привести к голу в ворота немцев. Тем не менее, все указывало на то, что Бавария свой гол, а может и два, закататит - на классе, воспользовавшись ошибками соперника. Так и случилось в конце первого тайма: Дерлей "подарил" мяч Франку Рибери, который неплохим сольным проходом отметился своим первым голом на столь поздней стадии ведущего еврокубка. Гол на выезде забит, три четверти дела Баварией сделано.

На 54-й минуте все в этом противостоянии стало ясно. Оддо с правого фланга навесил на Тони, Тони прилично пробил, а Клозе помог мячу оказаться в сетке. 0:2. Дальше можно не разглагольствовать, ибо результат бойни из двух матчей был уже очевиден. Далее - чистый пенальти на Ламе, удар в колено, откровенный. Рибери (очень спокойно), 0:3. Рибери - подача на Тони - гол. 0:4. Рибери - Тони - гол. 0:5.

Спокойно. Уверенно. Надежно. Железно. Кто-то сомневается, что Бавария прошла дальше?.. Вообще, второй матч можно отменять. Кто-то будет это смотреть?