Рац: "Хотим доказать, что Шахтер может обыграть Барселону"

Разван Рац, фото shakhtar.com

Сегодня на СТБ Кирша состоялась открытая тренировка горняков и, пользуясь случаем, мы поговорили с футболистами о предстоящей игре с Барселоной и попробовали подвести итоги уходящего 2008 года.

Разван Рац:

— Мы едем в Испанию за очками. Скорее всего, Барселона будет играть резервным составом. Тем не менее, соперники будут гореть желанием доказать тренеру свою профпригодность. Мы же хотим доказать, что Шахтер может обыграть Барселону даже в ее родных стенах. Любая команда желает продемонстрировать свою лучшую игру против такого соперника.

— Ты считаешь уходящий 2008 год удачным для себя?

— Не совсем. Моя сборная не вышла из группы на Евро-2008, а моя команда не вышла из группы в Лиге чемпионов. В чемпионате мы занимаем несвойственное нам место. В этом плане, считаю, 2008 год стал скорее неудачным, чем удачным. Но, думаю, в следующем году все станет на свои места.

Александр Гладкий:

— Несмотря на то, что с турнирной точки зрения результат в матче с Барселоной значения не имеет, мы отправляемся в Испанию мотивированными. Игры с таким соперником бывают, можно сказать, раз в сезон. Поэтому мы настраиваемся очень серьезно. Хочется выйти и показать достойную игру.

— Можешь дать оценку уходящему году?

— Подводить итоги еще рано, ведь нам предстоит сыграть матч с Барселоной. Но как я могу быть доволен уходящим годом, если забил в чемпионате всего три гола?

— Уже решил, где проведешь отпуск?

— Пока еще нет, определяюсь.

Дмитрий Чигринский:

— Если говорить о весенней части 2008 года, то, считаю, мы ее провели удачно. Летом вышли в Лигу чемпионов, и для нас главной задачей было успешное выступление в этом турнире. Естественно, на игры чемпионата выходили уже не такими мотивированными. Одна осечка, вторая — и пошла цепная реакция. Но мы сами во всем виноваты. Считаю, последними победами мы доказали, что из любой кризисной ситуации есть выход.

— Дмитрий, многих болельщиков сейчас интересует, восстановился ли ты после повреждения и сможешь ли принять участие в матче с Барселоной?

— Я только начал тренироваться в общей группе, но с каждой тренировкой чувствую себя все лучше и лучше. Пока еще не знаю, смогу ли сыграть с Барселоной.

— Если не секрет, уже определился с отпуском?

— Скорее всего, полечу к своему брату Виктору в Таиланд.

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)