Арсенал - Динамо. Накануне

Фото Ильи Хохлова Football.ua

Лондон, стадион Эшбертон Гроув, 21.45, арбитр Алан Хаммер (Люксембург)

Прямая трансляция на ТЕТе

Тактика

Оба тренера имеют огромные кадровые проблемы, потому невероятно сложно предугадывать какие составы выйдут на поле, и какой будет тактика двух команд.

Например, в делегации Динамо присутствуют пропустившие много времени из-за травмы Корреа и Айила Юссуф. Поскольку Динамо не играло на этих выходных, то можно лишь предполагать, насколько они готовы к матчу. Юссуф последний раз играл именно против Арсенала в Лондоне, а Корреа выходил за молодежную команду и в Кубке против Стали. Но разве это показатель? Зато не приехали в Лондон Несмачный, Нинкович, Михалик и Гусев.

Думается, если нигериец Юссуф находится в хорошем состоянии, то выйдет в центре обороны в паре с Диакате. Асатиани также недавно пережил травму, а Саблич не выглядит игроком уровня Лиги чемпионов. Но если Юссуфа в хорошей форме забрать из центра поля, то там могут возникнуть трудности. Точно выйдут Вукоевич, Еременко, Гиоане и Алиев. Вроде бы достаточно, но почему-то слабо верится, что Юрий Семин изменит себе и поставит двух нападающих. Скорее всего, на острие будет действовать один Милевский. Кто будет пятым хавбеком? Корреа? Тот же Юссуф? Или может Чернат?

Схожие проблемы и у Арсена Венгера. Только травмированных гораздо больше. Вот и в сравнении с последним матчем против Манчестер Сити не смогут сыграть Насри и Диаби, зато возвращаются лидеры команды Галлас и Фабрегас. Но этого мало. На правом фланге обороны наверняка не будет безопытного Хойта, который не совсем удачно играл в субботу. Наверняка эту позицию займет знатный универсал Сонг. В центре обороны с Сильвестром будет играть Галлас. Самые большие неожиданности ожидаются в полузащите. Места Денилсона и Сеска не вызывают никаких сомнений, а вот еще два человека могут быть совершенно неожиданными. Больше шансов у 19-летнего Велы и 18-летнего Рэмси, но не станет неожиданностью появление в старте и 16-летнего Уилшира.

Арсенал после двух поражений кряду наверняка понесется большими силами вперед. Обычно команда хорошо реагирует на поражение уже в первом матче, но теперь злости и желания реабилитироваться будет еще больше. А играть эта команда умела всегда. И в любом составе.

Динамо как и в любом другом матче наверняка сыграет от обороны с надеждой на умение зацепиться за мяч Артема Милевского и его взаимодействие с Алиевым. Но на Эмирейтс этого может быть недостаточно.

Психология

Лучшего времени, чтобы сыграть с Арсеналом для Динамо просто не придумаешь. Команда сейчас находится в просто невероятно плохом моральном состоянии. Череда травм, разборки с Вильямом Галласом, два сухих поражения кряду. Хотя Венгер не из тех тренеров, который может даже в такой ситуации выпустить бразды правления командой. Подтверждение тому, возвращение в состав Вильяма Галласа.

Но все же больше волнует душевное состояние динамовцев. Трагическое поражение от Порту чуть подкосило команду. Сперва была трудная победа над Львовом, а потом и вовсе поражение от Шахтера. К тому же травма оплота обороны Тараса Михилика придает нервозности обороне команды. Хотя внешне все игроки выглядят спокойными и уверенными в собственные силы.

Ключевые противостояния

Фабрегас - Вукоевич

Последний матч Канониров показал, что Арсеналу тяжело наладить игру в центре поля без своего лидера, а теперь и капитана. Вукоевич и Ко должны сделать так, чтобы его опять не было на поле.

Милевский - оборона Арсенала

У защитников Канониров вошло в привычку грубо ошибаться в каждом матче по несколько раз. Нападающий киевлян тот, кто заставляет совершать ошибки.

Алиев - Альмуния

Испанец последние матчи проводит неуверенно, а с дальними ударами у него вовсе трудности почти всегда возникают. Шанс для киевского тандербольщика отменный.

Ван Перси - оборона Динамо

Помните, сколько шансов забить было у голландца в первом матче. Оборона Динамо также не должна забывать и сыграть с ним предельно осторожно.

Динамо - последние минуты

Если киевляне опять пропустят решающий мяч на последних минутах...

Слова

Юрий Семин, главный тренер Динамо:

"В завтрашнем матче ребята должны реализовать себя на сто процентов, а проблемы Арсенала должны оставаться вместе с ними. Мы приехали сюда вести борьбу, провели плодотворную подготовку, а насколько она была эффективной, покажет завтра результат".

Арсен Венгер, наставник Арсенала:

"В Лиге чемпионов нам легче играть. Все команды в турнире лидируют в своих чемпионатах, стараются играть в качественный футбол, искать счастье у ворот противника".

Арсенал (ориентировочный состав): Альмуния - Сонг, Галлас, Сильвестр, Клиши - Рэмси, Денилсон, Фабрегас, Вела - ван Перси, Бендтнер

Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Диакате, Юссуф, Эль Каддури - Корреа, Вукоевич, Гиоане - Еременко, Алиев - Милевский

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Санья, Туре, Эбуэ, Диаби, Насри, Росицки, Эдуардо, Адебайор, Уолкотт - Михалик, Несмачный, Нинкович

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты:

- несмотря на то, что Динамо вполне успешно выступает против Арсенала (одно поражение в пяти матчах) в Лондоне команда не выигрывала еще;

- Юрий Семин в свое время приезжал с Локомотивом играть против Арсенала и уступил 0:2;

- обе команды свои последние матчи в чемпионатах своих стран проиграли, не забив при этом ни одного мяча. Причем, Арсенал это сделал дважды кряду;

- Динамо восемь раз играло в Лиге чемпионов в Англии, и только однажды эта поездка закончилась не поражением (как раз против Арсенала в октябре 1998 года);

- общая статистика остальных семи матчей - 1:13;

- Арсенал не проигрывает на своем поле 21 матч кряду в Лиге чемпионов, а на новом стадионе ни одна команда вовсе не побеждала в еврокубках.

Матчи между собой

Всего 5 игр: +1=2-2, 5-7

На поле Арсенала: +1=1-0, 2-1

Игорь Бойко, Football.ua