Адвокат: "Если Аршавин - Марадона, тогда Тимощук - это просто Зико!"

Фото Reuters

Зенит приехал в Минск вчера днем и остановился в одной из двух лучших гостиниц города - пятизвездочной Европе.

Дик Адвокат взял с собой на игру с БАТЭ 18 футболистов - ровно столько, сколько вмещает в себя лигочемпионская заявка на матч. В Санкт-Петербурге остались два ветерана - Радимов и Горшков - и два корейца - Ли Хо и Ким.

- Что касается Радимова, то он в конце этого сезона заканчивает игровую карьеру, - пояснил на предматчевой пресс-конференции Адвокат. - А я собираюсь продолжать работать с теми игроками, которые будут в команде и на будущий год. Хотя для Владислава есть и хорошие новости - на будущий год он продолжит работу в структуре клуба.

- Опыт первого матча с белорусами как-то повлияет на выбранную вами тактику в ответной игре?

- Мы будем действовать так же, как и в первой игре. Все мои футболисты прекрасно знают, что им делать на поле. Так что для меня никакой разницы нет. Единственное преимущество БАТЭ - это преимущество своего поля. Точно так же как две недели назад оно было у нас.

- Тренер БАТЭ только что сказал, что лишь утром в день матча примет решение насчет стартового состава. А вы уже определились с основой?


- Я тоже приму решение завтра. У меня еще есть сомнения по одной-двум позициям.

- Перед матчем в Санкт-Петербурге вы говорили, что в той игре не будет забито много голов. Что думаете о предстоящей встрече?

- Я действительно так говорил, но имел в виду тот факт, что у нас будет мало моментов. Если завтра у нас будет их столько же и мы сможем реализовать хотя бы половину из них, я буду просто счастлив!

- С турнирной точки зрения предстоящая игра - битва за путевку в Кубок УЕФА или все-таки шанс зацепиться за Лигу чемпионов?

- Все очень просто: тот, кто проиграет, вылетает. Так что это самая принципиальная игра в нашей группе. И нам, и БАТЭ предстоят еще сложные выезды в Мадрид и Турин соответственно.

- Сейчас все газеты пишут, что железный Тимощук устал. Это правда? - вопрос Анатолию Тимощуку, который по традиции пришел на пресс-конференцию вместе с тренером.

- Не могу сказать, что я устал. Но физическая нагрузка сказывается. Да и психологически все тоже подустали. Но это отнюдь не должно стать оправданием для кого-то из нас, чтобы недорабатывать в предстоящем матче.

- В белорусской прессе Андрея Аршавина назвали "русским Марадоной". А вы заприметили в составе БАТЭ белорусского Зидана?

- Я только слышал, что у них в команде есть свой Гаттузо, - с улыбкой заявил украинец.

- Ну, тогда Анатолий - это просто Зико! - подхватил общий смех Адвокат.

Хорошее настроение питерцев вчера могло подпортить разве что поле стадиона Динамо - на одной из бровок красовалась длинная проплешина. Такие же две "лысины" были и в обеих вратарских.

Джерело: Газета Советский cпорт