"Буффон, Рауль или Аршавин БАТЭ не нужны"

Виктор Гончаренко

Интервью с молодым тренером БАТЭ Виктором Гончаренко, который недавно привел свой клуб к очередному чемпионскому званию, а про выступление скромного коллектива в Европе мы и так наслышаны.

- Можете сегодня вслед за Фаустом сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно?

- Наверное, да. Хотя осознание всей прелести нынешнего мгновения придет, конечно, гораздо позже.

- Но герой Гете воскликнул так, когда понял, что ничего лучше в его жизни уже не будет.


- Тогда нам с ним не по пути. Я-то надеюсь, что все лучшее - впереди.

- Когда вы приходили на пост главного тренера БАТЭ, мечтали о чем-нибудь подобном? Или, может быть, даже планировали это?

- Нет, не планировал, конечно. Разве что втайне, в глубине души надеялся.

- БАТЭ всегда называли тренерской командой, однако тренеры меняются, а команда только растет. О чем это говорит - каждый следующий руководитель лучше предыдущего?

- Мне об этом, сами понимаете, судить тяжело, да и некорректно. Но основа успехов - в отлаженной клубной организации. Может быть, наш клуб невелик, но каждый его работник делает на своем месте все необходимое. В том числе нельзя не отметить такой момент, как удачная селекция: каждый, кто приходит в БАТЭ, раскрывается здесь совершенно по-новому.

- Нынешний прорыв в Лиге чемпионов - прыжок выше головы или начало нового этапа в развитии клуба?

- Надо отдавать себе отчет в том, что повторить подобное нам будет очень трудно. Должно совпасть очень много обстоятельств: внутреннее чемпионство, хороший жребий в отборочных турах, пик формы, сумасшедший настрой. Но когда один раз вкусил нектар группового этапа, сделаешь все возможное, чтобы добраться до него еще. С "иглы" Лиги чемпионов слезть очень тяжело, если вообще возможно.

- Тем более что нектар вкусили не только вы, но и ваши болельщики. И они обязательно будут требовать продолжения банкета.

- Это мы прекрасно понимаем. И я уже готовлю себя к тому, что следующий сезон будет очень тяжелым и надо работать так, чтобы повышенные ожидания оправдать хотя бы в какой-то мере.

- Как думаете, на нынешний состав после Лиги чемпионов спрос будет большим?

- Скорее всего, да.

- И вы готовы к потерям?


- Огульной распродажи не будет точно - наверное, уйдут те, кто отыграл в Борисове уже немало лет и выиграл не один чемпионат Белоруссии. Им нужна новая мотивация. Но после Лиги чемпионов рассматриваться будут только клубы с именем - в этом я уверен. А сколько окажется ушедших, сейчас сказать не возьмусь.

- Какая задача ставилась перед началом группового турнира?

- Никаких турнирных задач не было. У нас существовала одна цель - учиться, набираться опыта, привыкать к футболу на совершенно ином уровне. Хотя, не буду скрывать, внутри коллектива мы определенный план наметили. Но не доводили его даже до руководства, не говоря уже о широкой публике.

- Сейчас, после очков, набранных в двух матчах кряду, можете его озвучить?


- Пока это секрет. Может быть, расскажу после окончания турнира. Вообще я убежден, что планка должна быть поставлена обязательно, и даже лучше, если она будет завышена. Потому что только при максимальных целях ты чего-то добьешься по пути.

- Если бы вам перед началом турнира предложили третье место в группе без игры, согласились бы?

- Вопрос слишком виртуальный, но в любом случае мы думали не о местах - все ждали этих игр, поскольку хотели попробовать себя на совершенно новом уровне, в борьбе с теми людьми, которых до того видели только по телевизору. Опыт в данном случае дороже занятого места. Тем более третьего, а не второго или первого.

- Не было ли страха, что опыт дастся слишком уж тяжело?


- Страха не было, существовала скорее неопределенность, которая давила психологически: мы до конца не понимали, чего ждать.

- Сейчас не появляются мысли - а не побороться ли за выход в плей-офф?

- Убежден: как только они появятся, мы будем выглядеть на поле гораздо хуже. Потому что тогда пропадет раскрепощенность, которая приходит, когда тебе нечего терять. Мы по-прежнему не думаем о результате, а наслаждаемся соприкосновением с большим футболом и хотим показывать свою игру.

- Насколько вы сегодня довольны достигнутым результатом?

- Сейчас не время делать какие-то выводы - пройдено-то всего полпути.

- Давайте проясним ваши нынешние вкусы. За какие команды болели в Лиге чемпионов до появления там БАТЭ?

- Мне очень симпатичны Манчестер Юнайтед и Вильярреал.

- Неожиданное сочетание! Ну с МЮ все понятно. А Вильярреал почему? После очных встреч?

- И после них тоже. И после стажировки там. Но главное, что привлекает в этой команде, - нацеленность на атаку. К тому же клуб молодой, из маленького городка и играет в желтой форме.

- То есть - вылитый БАТЭ!

- Вот - а вы спрашиваете, почему.

- Вы выделили Вильярреал как команду, нацеленную на атаку. В то же время белорусские журналисты уверены, что ваше творческое кредо - играть, отталкиваясь от прочной обороны.


- Прежде чем с легкой душой идти в гости, нужно, чтобы дома все было хорошо. Нельзя атаковать, когда команда не сбалансирована. Поэтому главная цель прочной обороны - обеспечить качественную атаку.

- БАТЭ называют "командой-семьей". Это действительно так или данное выражение - не более чем журналистский штамп?

- Однозначно так. Естественно, рабочие конфликты бывают, но это тоже как в семье, где, как известно, "милые бранятся - только тешатся". Глубоких и долгих распрей у нас не бывает в принципе.

- Насколько важны для вас человеческие качества футболиста?

- Очень важны. Наша клубная философия отрицает какие-либо закулисные игры, эгоизм, завышенные финансовые аппетиты. Игроков, склонных к этому, в БАТЭ просто не берут.

- Если бы у вас была возможность взять суперзвезду, условно говоря, Буффона, Рауля или Аршавина, если говорить о соперниках по группе, и платить этому игроку соответствующие деньги, но только ему одному, пошли бы на это?

- Нет, потому что такой шаг разрушил бы команду. Зарплаты партнеров по клубу должны быть соизмеримы. Может быть, в будущем такие звезды у нас и появятся, но это будет означать, что и остальные им соответствуют.

- Вы чувствуете себя уже достойным оппонентом Шустера, Раньери, Адвоката?

- Пока я только набираюсь опыта - как и команда. Они же завоевывали свой авторитет годами. Поэтому нужно еще работать и работать. Но играть против них очень интересно.

Джерело: Газета Спорт-Экспресс