БАТЭ оказал достойное сопротивление Зениту

На одного игрока Зенита всегда было два оппонента, AFP

Хозяева лишь за десять минут до конца поединка сумел забить ответный мяч белорусам.

Находившийся на последнем месте группы питерский Зенит на родном Петровском принимал дерзкого и своеобразного новичка подобных футбольных праздников - борисовский БАТЭ. Анатолий Тимощук еще на предматчевой пресс-конференции пообещал журналистам непростую игру - так и вышло на самом деле. Еще бы, ведь после "однокалиточного" дебюта в Мадриде подопечные Виктора Гончаренко здорово потрепали нервы Ювентусу в Минске, едва не сотворив настоящую сенсацию. Да и, в целом, весь матч смотрелись неплохо.

Пробежимся по составам. Одинадцать стартовых футболистов Зенита угадывались запросто, но и здесь не обошлось без изменений. Вместо прогнозированного Пигренье пару Крижанацу в центре обороны составил Роман Широков. На скамейке остался Павел Погребняк, вместо которого к дуэту Данни - Аршавин примкнул Фатих Текке. Гончаренко же предпочел не бросать в бой анонсированного мной ранее Нехайчика, выпустив его лишь после перерыва.

Зенит с первых минут показал гостям кто в доме хозяин. Прижав белорусов к воротам, питерцы принялись создавать моменты. Текке и Аршавин поочередно брали на себя инициативу, но в индивидуальных дуэлях с беками БАТЭ прорваться не удавалось. Белорусы ответили подачей Стасевича на штангу, где дежурил Фатих Текке (!), разрядивший обстановку.

Первый серьезный момент возник на 11-й минуте, когда Зырянов пробивал после подачи Аршавина. Спустя минуту Андрей снова выполнил хорошую подачу, и после удара Текке БАТЭ спасла лишь штанга. Ответ белорусов не заставил долго ждать - на 20-й минуте Родионов с острого угла также пробил в стойку. Спустя шесть минут тот же Родионов великолепно разобрался в ситуации, откинув пяткой мяч на Хагуша, после удара которого Широков спас ворота в отчаянном подкате.

И снова качели на Петровском! Прорыв Аршавина по флангу, очередная филигранная передача и удар Данни - перекладина! И снова сигналы о взятии ворот, хотя при повторе четко виден мяч и линия ворот. Тофик Бахрамов, конечно, мог бы в такой ситуации зафиксировать гол, но не Педру Проэнса. Зенит продержал мяч до конца тайма, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

"Нехайчик - Тимощук, оборона Зенита.

Молодой хавбек может представить серьезную опасность для Зенита, посему его придется сдерживать либо в центре поля, либо уже непосредственно в собственной штрафной".

Это цитата из превью матча, опубликованного ранее. Нехайчик в перерыве заменил Игоря Стасевича. Зенит успел испортить прекрасный момент, когда Аршавин попал в Текке у ворот гостей, а затем Павел открыл счет! Сыграла роль ошибка той самой обороны, позволившая белорусам выполнить голевую передачу. Как выяснилось позже, именно она стоила питерцам победы...

И Зенит снова отправился дожимать БАТЭ. Стоит отметить, что питерцы львиную долю моментов создают исключительно через подачи в штрафную. Аршавин очень четко усвоил свою задачу на игру - где-то прикрыть, прорваться и выполнить максимально удобный навес, где форварды обязаны завершить. Однако именно этого сделать не получалось: сначала Текке не дотянулся до мяча, через пару минут Тимощук не смог добить "круглого" в сетку. Еще одну острую подачу Аршавина прервал Веремко, справившись после и с мощным ударом Широкова.

Адвокаат заменил Крижанаца на Домингеса, а чуть позже бросил в бой и Погребняка. Слон сразу мог забить, но Веремко потянул удар. Однако через три минуты Зенит таки сравнял. Последовала подача из глубины, после которой Текке пробил мимо Веремко - 1:1.

У Зенита было около десяти минут для того, чтобы вырвать победу, но провести серьезную атаку питерцы так и не смогли. Разве что момент Текке, которого в последний момент опередил Хагуш. В итоге - 1:1, Зенит остается на последнем месте в группе, набирая первое очко в трех матчах.