Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Джилардино готов атаковать, фото Reuters

Лука Тони примет бывший клуб Фиорентину, а Стяуа постарается переиграть Лион.

Бавария - Фиорентина

Мюнхен, стадион Альянц-Арена, 21.45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).

Тактика

В ходе последнего поединка Бундеслиги с Карлсруэ Юрген Клинсманн был вынужден заменить двух ключевых игроков команды, Луку Тони и Франка Рибери, из-за повреждений, полученных в ходе матча. Однако, судя по всему, и итальянец, и француз выйдут на поле лигочемпионовского поединка во вторник.

Скорее всего, Клинсманн ничем не удивит публику в стартовой расстановке футболистов. 4-4-2 с Клозе и Тони впереди, хотя возможно, что Юрген выпустит и Подольски. Возможны и вариации тактической схемы, ее изменение на 3-5-2 - кто этого Клинсманна знает...

С Пранделли и Фиорентиной все примерно ясно. Фиалки могут сыграть как 4-3-3, так и 4-2-2, но большинство экспертов склоняется в первую очередь к первому варианту.

Психология

Бавария, конечно, находится в крайне тяжелом психологическом положении; можно сказать, что подопечные Клинсманна загнаны в угол собственной игрой и результатами. Но, несмотря на игры в Бундеслиге, в Лиге Чемпионов Бавария выступает отменно и провела два неплохих поединка.

У Фиорентины же все в порядке. Некоторое давление оказывается разве что на Пранделли, которого итальянская пресса активно сватает в валящийся на ходу Ювентус, которым ныне заправляет Клаудио Раньери. Однако, вряд ли это серьезно скажется на поединке с Баварией.

Ключевые противостояния

Клинсманн - давление толпы

Именно решения Клинсманна во многом будут определяющими в ходе предстоящей игры. Юрген исчерпал время для экспериментов и болельщики требуют результатов... У кого на поводу пойдет Клинси, у самого себя или у народных масс?

Тони - Гамберини, Дайнелли

Лука Тони, конечно же, является главной интригой предстоящего поединка. Посмотрим, как он сам справится с подобным вниманием, а так же понаблюдаем, как форвард в не самом успешном сезоне сможет противостоять оборонительной линии фиалок.

Джилардино - Лусио, Демикелис

А Джилардино в этом сезоне разыгрался... Воскресила его Фиорентина. Смогут ли дырявые центральные защитники остановить разбушевавшегося итальяшку?

Слова

Юрген Клинсманн, главный тренер Баварии:

"Мы хорошо провели два первых матча, набрав четыре очка. Думаю, нам по силам сделать так, чтоб после этого матча их стало семь. Это будет важным шагом на пути в следующий этап. Мы высоко оцениваем итальянцев. Быстрая команда с сильной полузащитой. Фиорентину стоит опасаться, но не бояться".

Чезаре Пранделли, главный тренер Фиорентины:

"Нам противостоит команда с огромным количеством высококлассных и выдающихся исполнителей. Но мы постараемся ответить своими козырями, которые, уж поверьте, очень даже присутствуют в наличии. Мы должны сохранить концентрацию на протяжении всех 90 минут, в этом случае можем рассчитывать на победу"

Бавария (ориентировочный состав): Ренсинг - Оддо, Лусио, Демикелис, Лам - Швайнштайгер, Ван Боммель, Зе Роберто, Рибери - Клозе, Тони

Фиорентина (ориентировочный состав): Фрей - Заури, Гамберини, Дайнелли, Варгас - Кузманович, Фелипе Мело, Монтоливо - Сантана, Джилардино, Муту

Травмированные: Лелль, Саньоль, Алтынтоп - Кролдруп

Прогноз Football.ua 1:2

Интересные факты:

- Интрига матча - Лука Тони! Напомним, что итальянский форвард перешел в Баварию именно из Фиорентины, что делает очень принципиальным этот матч для его бывшего клуба и для него самого - наверняка итальянскому форварду очень хочется отметиться в воротах фиалок, а оппонентам хочется огорчить Луку...

- Между собой Бавария и Фиорентина не встречались, но одна очень интересная встреча могла состояться в прошлом году, когда абсолютно все пророчили финал Кубка УЕФА Бавария - Фиорентина, а получилось, что в финале играли Зенит и Рейнджерс...

Матчи между собой

Команды между собой не играли

Денис Трубецкой, Football.ua


Стяуа - Лион. Накануне

Бухарест, стадион Стяуа, 21.45, арбитр Гжегож Гилевски (Польша).

Тактика

В группе, где большинство матчей завершается вничью, любая победа имеет огромное значение. Потому соперники захотят получить три очка.

У Стяуа возвращается в состав Дайро Морено, пропустивший матч чемпионата, поскольку отдыхал после изнурительного перелета и матчей за своб национальную сборную. А так особых проблем с составом у Мариуша Лэкэтуша нет. Румынская звезда будет в боевом расположении.

А вот Клод Пюэль имеет целую группу игроков в лазарете. После матча с Лиллем туда присоединился Джон Менса. Впрочем, у Лиона достаточно игроков, дабы возместить такие потери.

Психология

Обе команды не совсем удачно проводят последние матчи в своих чемпионатах, потому соскучились по победам. Для Стяуа невыигрыш сегодня может стоить путевки в следующий раунд.

Ключевые противостояния

Жуниньо - Сапата

Как всегда самая большая опасность у Лиона исходит от стандартов в исполнени Жуниньо. Сапате очень важно показать себя королем в своей штрафной.

Морено - Макун

В первых матчах Морено показал свое умение отдавать хорошие передачи и самому угрожать воротам. Жану Макуну предстоит не допустить такой вольности колумбийцу.

Слова

Мариуш Лэкэтуш, главный тренер Стяуа:

"Если бы везение было на нашей стороне, то мы могли рассчитывать на большее количество очков в первых двух матчах. Мы провели их на очень хорошем уровне".

Клод Пюэль, наставник Лиона:

"Стяуа хорошо организованная команда с большим количеством техничных игроков. После первых двух туров стало понятно, что фаворитов в нашей группе нет. Но все равно мы приехали побеждать".

Карим Бензема, нападающий Лиона:

"Нам очень нужна победа после двух ничьих на старте. Думаю, у нас будут моменты, нужно просто их реализовать".

Кристиан Огарару, защитник Стяуа:

"В этот момент команда очень нуждается в поддержке поклонников. Особенно, в таком важном поединке. Трибуны должны помочь нам одержать победу".

Стяуа (ориентировочный состав): Сапата - Огарару, Гоян, Гионя, Марин - Радои, Ловин - Николицэ, Морено, Семеду - Артуро

Лион (ориентировочный состав): Льорис - Ревейер, Бумсонг, Крис, Гроссо - Макун, Жуниньо, Тулалан - Эдерсон, Бензема, Фред

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Менса, Бодмер, Фабио Сантос, Гову, Клерк (все - Лион)

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- два года назад Лион переиграл Стяуа на его поле со счетом 3:0 (дубль сделал Бензема);

- на пути к полуфиналу Кубка УЕФА 2005/2006 Стяуа выбила сразу три французских клуба Бастию, ПСЖ и Монако;

- в различных турнирах Стяуа не побеждает в течение пяти матчей кряду. Последняя победа 21 сентября над Газ-Метан в чемпионате страны.

Матчи между собой

Всего сыграно 2 матча: +0=1-1 (1-4)

На поле Стяуа: +0=0-1 (0-3)

Макс Пэн, Football.ua