Вердер ни в чем не уступил Интеру

Фото Reuters

Фавориты группы В разделили очки в Милане.

Команды, которые вышли в этот вечер на поле Джузеппе Меацца, смело можно назвать футбольными антиподами. Прагматичный Интер Жозе Моуриньо (португалец только объявился в Милане, но его методы работы известны давно), четко ориентированный на достижение максимального результата, от чего зачастую страдает зрелищность отдельных матчей.

И "бесшабашный" коллектив Томаса Шаафа, который готов в любое время как огорчить своих поклонников, так и преподнести им шикарный подарок. Причем такие подарки приводят в восторг всех ценителей красочного футбола, не даром же многие называют игру Музыкантов лучшей с эстетической точки зрения.

Вот и в нынешней Лиге чемпионов команды стартовали под стать своей философии. Интер, особо не убиваясь, увез три очка из Греции, переиграв Панатинаикос. Зато Вердер в родных стенах помог сотворить Анартосису очередную сенсацию, расписав с киприотами сухой мир.

Разумеется, фаворитом пары был чемпион Италии, тем не менее, у вице-чемпиона Германии имелись свои козыри в рукаве. В первую очередь, это собственный кураж - нашумевшие "10:6" в двух матчах говорят о многом (забить пять мячей Баварии в гостях, в каком бы состоянии она не была, дано далеко не каждому), плюс не лучшее состояние соперника, поражение в дерби Мадоннины - не кот наплакал.

Что касается стартовых составов, то здесь сюрприз преподнес Жозе Моуриньо, запустив на поле с первых минут трио форвардов-гигантов, каждый из которых может действовать на острие атаки в одиночку. Ибрагимович, Адриано и Балотелли дружно оказались в основе. Как показала игра, бразилец больше действовал на левом фланге, а юный итальянец ганского происхождения - на правом.

Сама игра не подарила нам той феерии, на которую можно было надеяться. Конечно, соперники ниже своего уровня не опустились - футбол смотрелся, но... наверное, не хватило изюминки от Вердера. А чемпион Италии провел далеко не лучший матч. Хотя первый тайм был именно за Интером, особенно его начало.

Подопечные Моуриньо завладели мячом и стали методично надавливать на соперника, но потеть итальянскому клубу не пришлось. Вердер уже на 13-й минуте допустил привычную ошибку в обороне - Адриано пошел на защитников, навязал борьбу, мяч отскочил на ход Майкону, тот вышел на свидание с Визе и переиграл его. Немцы надеялись на игру рукой у Адриано... Тщетно.

После этого хозяева постепенно начали успокаиваться, но моменты до перерыва имели, самые выгодные у Станковича и Балотелли. Сербу не хватило мастерства, а удар Марио парировал Визе. К слову, Балотелли и Адриано достаточно активно провели первые 45 минут игры, а во втором тайме... оба пропали из объективов телекамер.

Вердер же после получаса игры стал потихоньку "нащупывать" мяч, попутно выискивая слабые места в обороне соперника. И нашел! Но Писарро с линии вратарской пробил в штангу. Так получилось, что именно перуанец завершал самые опасные атаки немцев. Во втором тайме именно он сравнял счет, отозвавшись на отменную передачу с фланга от Пределя. Оборона сине-черных проспала форварда Музыкантов.

А за несколько секунд до финального свистка Клаудио имел шанс принести своей команде победу, но не попал в пустой угол ворот Интера. Правда, момент был очень динамичный - Налдо выстрелил со штрафного, Жулио Сезар отбил мяч перед собой, а на подборе был Писарро... Заметим, что бразильский голкипер в течение игры раз пять парировал мяч перед собой.

В целом, по игре Вердер ни в чем не уступил Интеру. Логику в футболе обычно найти тяжело, но сегодняшний матч исключение - результат закономерен. Бременские Музыканты играли в свой футбол, а вот Интер выглядел блекло. Жозе Моуриньо необходимо разобраться в ситуации, а мы пожелаем ему удачи :-)