Турецкие СМИ критикуют Фенербахче и не в восторге от Динамо

фото fcdynamo.kiev.ua

Турецкие СМИ раскритиковали игру и нули на табло в матче Фенербахче с киевским Динамо.

Газета Fotomac опубликовала статью "Звуки отставки в Фенербахче". "После того, как Фенербахче снова не смог победить в матче, на который все смотрели как на освобождение, группа фанатов призвала Йылдырыма (президент Фенербахче Азиз Йылдырым – авт.) к отставке. Канарейки, искавшие свет для выхода из тьмы, к сожалению, не смогли добыть желаемый результат. Арагонес снова не смог сделать шаги, которые смогли бы повернуть ход игры. Но самое плохое случилось после игры, когда одна группа призвала Йылдырыма к отставке, а другая заступилась за президента клуба. Споры переросли в кулачный бой и затихли лишь после того, как погас на стадионе свет", - отмечается в ней.

Другая статья в этой же газете называется "Мы так и не смогли подарить вам праздничный вечер". "Фенербахче, творивший в прошлой Лиге Чемпионов легенды и заставлявший нас переживать исторические возможности, в этом сезоне в Европе стих. Во вчерашней встрече с киевским Динамо в первой половине встречи наш клуб не создал ни одной голевой ситуации! А второй тайм мы начали как буря! Ударов по воротам было много, но ничего не получилось! Мы не смогли забить! Мы снова не смогли порадоваться! Наше созвездие звезд – Фенербахче - к сожалению, становится жертвой трусливого футбола Арагонеса. А когда к этому добавляется неумение испанского тренера совершать в ходе встречи необходимые действия, Фенербахче тает  Европе словно свеча. Мы ждали, чтобы наш Фенербахче победил киевское Динамо и заставил нас пережить праздник, но не получилось!", - говорится в этой статье.

Газета Fanatik по поводу матча Фенербахче-Динамо опубликовала в среду статью Джунейта Каракая "Упущена большая возможность". "Не выиграв у киевского Динамо после поражения от Порто, Фенербахче поставил под сомнение даже путевку в Кубок УЕФА. Представьте себе, что первая голевая ситуация возникла аж на 48-й минуте матча, когда с 15 метров не попал по воротам Алекс", - говорится в ней.

Автор статьи также отмечает слабое судейство в первом своем матче в Лиге Чемпионов Томаса Эйнваллера и плохую игру вратаря Фенербахче Волкана Демиреля, который в одном из моментов не смог укротить мяч даже с двух попыток и подарил круглого Бангуре. Также критикуется система Арагонеса, "при которой в защите оставалось 7 игроков". Кроме этого подчеркивается слабая игра киевлян, "у которых даже замена Бангура на Шацких ничего не дала". "Хотя на Шацких в киевском клубе возлагаются большие надежды", - пишет Каракая.

Статья в газете Aksam (Вечер) про матч называется "Фенер не светит". "В праздничный день (30 сентября отмечался праздник Рамазан – авт.) Фенербахче не смог нас порадовать. В великолепной атмосфере, созданной болельщиками, не хватало только хорошей игры и голов. Это был матч-реванш за 2006 год, когда киевское Динамо не пустило Фенербахче в групповой этап Лиги Чемпионов. Учтя все это, мы ждали. Но минуты бежали, а не возникало даже голевых ситуаций. Во втором тайме вышел тот же состав, но начали появляться моменты. Но не получилось и хотя Фенербахче не проиграл, из-за ничьи все перемешалось", - пишет в ней Доган Чил.

В газете Sabah опубликована статья Дениза Деринсу "Десятые в чемпионате и последние в Европе". "После того как Фенербахче проиграл в чемпионате три матча из пяти и плохо начал еврокубковую кампанию, все смотрели на матч с киевским Динамо, как на возрождение. Но на самом деле вышло по-другому. В единственном серьезном моменте промахнулся Эмре Белезоглу, обошедшийся клубу в 14 миллионов евро", - подчеркивается в ней.

В газете Fotospor - несколько статей. "Где эти старые праздники?" называется одна из них. "Фенербахче, бушевавший в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов, одержавший 8 домашних побед подряд, выигрывавший у Севильи, Интера и Челси, на этот раз потерял очки. Фенербахче поставил под сомнение выход в следующий этап в Лиге Чемпионов, но самое главное – не подарил своей игрой надежды", - подчеркивается в ней.

"Чье произведение эта команда?" - так называется другая статья в этой газете. "Фенербахче не смог победить самую слабую команду в группе. Плохая игра клуба продолжилась и в матче с украинской командой. Сыграв вничью Фенербахче потерял большое преимущество", - говорится в ней.

Статья в газете Vatan (Родина) называется "Помнишь ли ты 1986-й?". В ней рассказывается о том, что болельщики Фенербахче на матче с киевлянами раскрыли большой плакат, слова которого "Луис, помнишь ли ты 2 мая 1986-го года?" были адресованы главному тренеру Фенербахче и напоминали о том, что в 1986-м году испанец возглавлял мадридский Атлетико, который в финале Кубка Кубков проиграл с разгромным счетом 0:3 киевскому Динамо.


Перевод и адаптация Анара Иманова, специально для Football.ua