Шахтер - Барселона. Накануне

Каталонский десант в Донецке, фото shakhtar.com

Среда. Донецк, РСК Олимпийский, 21.45, арбитр Ховард Уэбб (Англия)

Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

Практически все о матче было сказано в предыдущих материалах, конкретнее - на пресс-конференциях тренеров команд.

Ожидаем от Луческу фактически того же состава, что и в недавнем дерби с Металлургом. Разве что Селезнев может не появиться в стартовом составе, поменявшись местами с Луисом Адриано.

Александр Кучер по не совсем понятным причинам своей команде помочь не сможет, а посему в паре с Дмитрием Чигринским на поле стоит ожидать кого-либо из дуэта Езерский-Ищенко. Рискну предположить, что этим счастливчиком окажется второй.

Гвардьола привез в Донецк 19 футболистов, оставив дома Милито, Глеба и Сильвиньо. Интересен вариант с нападением, а также: сколько нападающих выпустит на поле Пеп?

Психология

Шахтер удачно начал розыгрыш Лиги Чемпионов, еще ни разу не проиграв. Разумеется, в родных стенах дончане постараются продлить эту приятную традицию. Другое дело - сверхсложный соперник.

Обе команды, мягко говоря, не очень удачно выступают в национальных чемпионатах. Барселона - пятая, Шахтер вовсе одинадцатый.

Ключевые противостояния

Чигринский, Ищенко - Месси, Анри (Это'О)

Думаю, не стоит объяснять что к чему - все и так ясно. Звездных форвардов соперника бекам Шахтера необходимо удержать любой ценой

Хави - Фернандиньо

Один из лидеров Шахтера сойдется в центре поля с лучшим футболистом последнего чемпионата Европы

Брандао - Пуйоль

На кого возлагать функции бомбардира, если уж не на Брандао? А его, в свою очередь, будет сдерживать Карлес Пуйоль

Мирча Луческу - негодование болельщиков

Сам наставник горняков неоднократно сетовал на несправедливое отношение болельщиков к нему. Мирча Михайлович, победа над Барселоной сможет изменить все с ног на голову!

Слова

Хосеп Гвардьола, главный тренер Барселоны:

"Я знаю, что в Шахтере есть игроки очень высокого уровня. Сложно выигрывать в Донецке, поэтому на протяжении всего матча нам надо быть предельно сконцентрированными".

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Все, кроме Кучера, готовятся к завтрашней игре. Вчера мы начали изучать соперника. Просмотрели игру 2004 года, в которой «горняки» показали, что с Барселоной можно играть и обыгрывать. Та Барселона была моложе. Если вы помните, мы показали хороший футбол. Нужно было вчера эту победу вспомнить. Как грамотно сыграл Шахтер, создав много голевых моментов, два из которых реализовали. А еще массу не использовали".

Эрик Абидаль, защитник Барселоны:

"Я не знаю всех игроков и, естественно, невозможно сказать, кто завтра будет играть. Нам известно, что Шахтер - это команда, которая постоянно играет в Лиге чемпионов, этот клуб сложно обыграть. Но будем прилагать максимум усилий".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Ищенко, Рац - Хюбшман - Илсиньо, Фернандиньо, Жадсон - Брандао, Луис Адриано

Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль - Бускетс, Хави, Гудйонсен, Иньеста - Анри, Месси

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Хоркера, Милито, Глеб - Кучер, Чижов

Прогноз Football.ua: 1:2

Интересные факты:

- последние матчи обеих команд в чемпионат - дерби;

- этот матч может стать для Брандао и Дани Алвеша пятидесятым в еврокубках;

- из шести матчей, проведенных в Украине, Барселона смогла по,едить лишь однажды;

- последняя встреча между Шахтером и Барселоной завершилась победой дончан со счетом 2:0;

Матчи между собой

Всего 3 игры, +1=1-1, 3-4

На поле Шахтера: 2 игры, +1=1-0, 3-1

Кирилл Макарчук, Football.ua