Фенербахче и Динамо рассудит австриец

Томас Айнваллер

Матч в Стамбуле, который состоится 30 сентября в рамках второго тура группового турнира Лиги чемпионов на поле стадиона Шукрю Сараджоглу, доверено обслуживать австрийской бригаде арбитров во главе с Томасом Айнваллером.

Помогать 31-летнему жителю Тироля будут Роланд Хайм, Норберт Шваб и четвертый арбитр Томас Праммер.

Томас Айнваллер, родился 25 апреля 1977 года в Шеффау-ам-Вильден-Кайзере, федеральной земле Тироля. Говорит на немецком и английском языках. Увлекается теннисом и "северной ходьбой" (она же - nordic walking). Последнее - очень забавный вид физической деятельности, где спортсмены ходят или бегают с… лыжными палками. По профессии - банковский служащий. Судейскую карьеру начал в 92-м году (в 15 лет!!!), к 2001-му дорос до обслуживания матчей австрийской Бундеслиги, а с 2005 года носит гордое звание арбитра ФИФА.

Первый матч в этом качестве отработал 1 марта 2006 в Люксембурге на товарищеском поединке между хозяевами и бельгийцами. Не без приключений. На 65-й минуте при счете 2:0 в пользу гостей вынужден был остановить матч из-за обильного снегопада, обрушившегося на карликовое государство.

1 июня сего года работал в Стокгольме на товарняке сборной Украины против шведов. Чем закончилось то действо, вы, конечно, помните - голом Назаренко-Шаабана и победой нашей сборной.

В целом, стоит отметить у Томаса явный недостаток опыта работы на высшем уровне. Да и при таком скоплении народу ему вообще никогда работать не доводилось. Надеюсь, никто не сомневается, что на Шукрю будет аншлаг? Матч пекинской Олимпиады за бронзовые медали между Бельгией и Бразилией (3:0 в пользу кудесников мяч и 50 тысяч на трибунах) серьезно рассматривать не будем. Во-первых, уровень не тот, во-вторых, Фенербахче играет дома, а не на нейтральном поле.

Джерело: Динамомания