Тоскливая ничья в Манчестере

Тевес мог забить, и не раз... фото manutd.com

При общем невысоком уровне игры манкунианцы умудрились запороть несколько стопроцентных моментов и в итоге получили сухую ничью с Вильярреалом.

В Лиге чемпионов УЕФА-2005/06 Вильяреал добрался до полуфинала, удивив многих любителей футбола и специалистов. Борьбу в нынешнем турнире подводники начали точно так же, как и три года назад в своей дебютной кампании - они добились нулевой ничьей с Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд.

Подопечные Мануэля Пеллегрини могли и выиграть стартовый поединок группы Е, если бы во втором тайме после удара Гильермо Франко мяч не попал в штангу. Вместе с тем, в стойку ворот угодил в концовке и Джонни Эванс, бивший со второго этажа. В итоге все закончилось так же, как и в стартовом туре ЛЧ-2005/06. Безусловно, сэр Алекс Фергюсон будет против повторения того сценария, ведь его команда в итоге заняла последнее место в своем квартете. Вместе с тем, шотландца наверняка порадовало возвращение в строй Криштиану Роналду - португалец вышел на замену во втором тайме, сыграв первый матч за МЮ с майского финала Лиги против Челси.

В составе МЮ произошли существенные изменения, если сравнивать с дуэлью с Ливерпулем (1:2) на выходных. В основу вернулся Гэри Невилл, проводивший сотый матч в Лиге чемпионов, тогда как для 20-летнего Эванса это был лишь третий такой поединок. Напомним, что форвард сборной Болгарии Димитар Бербатов ныне находится в лазарете. Было очевидно, что Невилл, который лишь недавно залечил серьезную травму, далек от своей лучшей формы. То же можно сказать и о многих его одноклубниках, хотя хозяева все-таки создавали проблемы обороне Вильяреала.

Уже в дебюте мог отличиться Рио Фердинанд. Кипер подводников Диего Лопес не сумел зафиксировать мяч после подачи Оуэна Харгривза с углового, однако защитник сборной Англии из убойной позиции не попал в цель. На стартовом отрезке встречи активен был Нани - он бил издали, а затем сделал рывок из центрального круга и бросил в прорыв Пак Чжи Суна. К сожалению для болельщиков МЮ, Жоан Капдевилья в отчаянном подкате разрядил обстановку. Напряжение у ворот гостей нарастало. Эдмилсон вынес мяч на угловой после удара Пак Чжи Суна, затем Лопес в красивом броске не позволил отличиться Карлосу Тевесу.

Пеллегрини оставил в запасе футболистов сборной Испании Санти Касорлу и Маркоса Сенну, зато впервые в сезоне в основе появился Робер Пирес. Француз был единственным, кто потревожил Эдвина ван дер Сара в первом тайме. На исходе часа подводники обязаны были открывать счет. Анхель Лопес убежал в отрыв по правому флангу и прострелил на Франко, который хорошо сыграл на опережение. Ван дер Сар был бессилен, однако мяч угодил в дальнюю штангу.

Вскоре после этого на поле появился Роналду, что вызвало бурю оваций на стадионе Олд Траффорд. Португалец тут же нанес чуть неточный удар, а со следующим его выстрелом справился Лопес. На 72-й минуте трехходовка Роналду-Руни-Тевес чуть было не привела к голу - Вильяреал спас Гонсало Родригес, вынесший мяч с линии ворот. Бивший в упор Эванс головой направил мяч в штангу, и стало ясно, что голов зрители в этот вечер так и не увидят.

Манчестер Юнайтед - Вильярреал 0:0

Манчестер Юнайтед: Ван Дер Сар, Фердинанд, Невилл, Эвра, Эванс, Флетчер, Харгривз (Андерсон, 62), Парк (Роналду, 62), Нани, Руни, Тевес (Гиггз, 82)

Вильярреал: Д. Лопес, Гонсало, Капдевила, А. Лопес, Годин, Фернандес, Эгурен, Эдмилсон, Кани (Касорла, 45), Пирес (Ибагаса, 68), Франко (Льоренте, 77)

Предупреждены: Тевес - Франко, Ибагаса, Д.Лопес

Джерело: Офіційний сайт УЄФА