Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Роналду уже весь в работе, фото Reuters

Два матча на Британских островах, в которых хозяева формально считаются фаворитами.

МЮ - Вильярреал

Манчестер, стадион Олд Траффорд, 19.00, арбитр Вольфганг (Германия).

Прямая трансляция на Спорт 1.

Тактика

Манкунианцы в субботу потерпели поражение от Ливерпуля, показав в последние 70 минут игру не очень высокого уровня. Команда допускала значительные ошибки в обороне и очень мало создала в атаке. Многие связывают такую натужность с отсутствием Криштиану Роналду. Сегодня он должен вернуться на поле. По крайней мере, на скамейке запасных португалец точно появиться. А там как будет.

Кого не будет точно, так это Пола Скоулза, который заработал дисквалификацию в финальном матче прошлого розыгрыша. Не сыграет и его партнер по игре с Ливерпулем Майкл Каррик, получивший травму. Потому сегодня следует ожидать связки Харгривз - Андерсон, которым посильную помощь предоставит Флетчер. Под вопросом участие в матче и Димитара Бербатова, который повредил колено.

У Вильярреала не сыграет основная пара нападающих Росси - Нихат. Без них в новом сезоне атака Субмарины выглядит скромно и малорезультативно. Очень большие шансы увидеть впереди связку Франко - Льоренте, которая пока не показывает ничего интересного. А может Пеллегрини вовсе решит сыграть с одним нападающим...

Психология

МЮ начал сезон не очень здорово и сейчас далек от своей прошлогодней формы. Конечно, команде Фергюсона хочется одержать победу над сильным соперником, чтобы вернуть уверенность. Вильярреал, правда, тоже далеко не идеал в первых двух турах Примеры.

А еще МЮ не стоит забывать, что несколько лет назад команда оказалась в схожей группе (только вместо Бенфики сейчас Ольборг) и заняла четвертое место.

Ключевые противостояния

Андерсон - Маркос Сенна

Возможно, Вильярреалу для победы в сегодняшнем матче не нужно все время контролировать мяч. Однако держать в своих руках в центре поля - необходимо. Это работа для Маркоса Сенны.

Франко, Льоренте - оборона МЮ

В новом сезоне защитники Красных дьяволов допускают очень много грубых ошибок. Но готовы ли в Вильярреале воспользоваться ними?

Роналду - плохая форма

Естественно, особенным событием в матче станет выход Криштиану Роналду. Возможно, именно от его нынешней формы будет зависеть победа команды.

Слова

Алекс Фергюсон, главный тренер МЮ:

"Роналду, безусловно, примет участие в матче, но начнет ли он его на скамейке или выйдет на поле в стартовом составе, мы ещё не решили. Это будет зависеть от ситуации с травмированными, окончательное решение я ещё не принял. Но, думаю, что, скорее всего, он выйдет на замену".

Мануэле Пеллегрини, главный тренер Вильярреала:

"Я большой поклонник работы сэра Алекса в МЮ. Я имел счастье встретиться с ним в нашей прошлой кампании в Лиге чемпионов. Он выдающаяся личность".

МЮ (ориентировочный состав): ван дер Сар - Браун, Фердинанд, Видич, Эвра - Флетчер, Харгривз, Андерсон, Нани - Тевес, Руни

Вильярреал (ориентировочный состав): Лопес - Хави Вента, Годин, Гонсало Родригес, Капдевилья - Эдмилсон, Маркос Сенна - Касорла, Пирес - Франко, Льоренте

Дисквалифицированные: Скоулз (МЮ)

Травмированные: Каррик, Бербатов - Росси, Нихат

Прогноз Football.ua: 1:0

Интересные факты:

- Манчестер Юнайтед проводит свой первый матч в Лиге в качестве действующего победителя турнира;

- 12 матчей кряду команда Алекса Фергюсона побеждает у себя на поле в рамках турнира, а последнее поражение произошло и вовсе в марте 2005 года;

- Оба матча этих команд между собой завершились нулевой ничьей три года назад;

- первый визит Робера Пиреса на Олд Траффорд в качестве игрока Арсенала завершился разгромом его команды 1:6 в фервале 2001 года;

- нападающий Вильяррела Джузеппе Росси некоторое время провел в МЮ, и был продан в Испанию именно оттуда.

Матчи между собой

Всего сыграно 2 матча: +0=2-0 (0-0)

На поле МЮ: +0=1-0 0-0



Селтик - Ольборг

Глазго, стадион Паркхэд, 21.45, арбитр Маттео Трефолони (Италия).

Тактика

Селтик впервые за несколько лет подошел к ответственному матчу практически без потерь. Хартли и Уилсон, пропустившие некоторое время, снова в строю. Также готов играть голландец Веннегор оф Хесселинк, который не играл в последнем туре чемпионата Шотландии из-за дисквалификации.

У Ольборга есть одна серьезная потеря - основной правый защитник Каспер Богелунд травмирован. В основе его заменит мощный Лассе Нильсен.

Психология

Селтик умудряется любого соперника переиграть на своем поле. Безусловно, это влияет на каждую приезжающую на Паркхэд команду. Ведь все обещают прервать эту серию, но покидают поле ни с чем. Ольборг ничего не обещает, поскольку самому выходу в группу рад. Но ведь и Селтик недооценкой противника никогда не страдал.

Ключевые противостояния

Макгиди - Нильсен

Против, наверное, сильнейшего игрока Селтика будет играть молодой резервист. Маленький и юркий Макгиди наверняка не раз убежит от мощного Нильсена.

Накамура - Заза

Не один вратарь страдал на Селтик Парк от ударов со штрафных Суньсуке Накамуры. Вряд ли Кариму Заза удастя избежать подобной участи.

Слова

Гордон Стракан, главный тренер Селтика:

"Ольборгу логично думать о победе в сегодняшнем матче, поскольку это лучшая возможность для них взять очки на выезде. А это значит, что обе команды думают о победе. Да, Ольборг - команда из четвертой корзины, но вы вспомните, насколько был Шахтер в прошлом году хорош".

Селтик (ориентировочный состав): Боруц - Хинкель, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор - Накамура, Хартли, Скотт Браун, Макгиди - Мэлони, Самарас

Ольборг (ориентировочный состав): Заза - Нильсен, Олферс, Якобсен, Педерсен - Аугустинуссен, Рисгаард - Дуэ, Кака, Йохансен - Курт

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Богелунд (Ольборг)

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты:

- в двух последних сезонах Селтик выигрывал у любого противника на своем поле на групповом этапе, но зато непременно уступал на выезде;

- шотландские наставники клубов Гордон Стракан и Брюс Риок доселе встречались только однажды. В декабре 1999 года Ковентрb Стракана выбил Норвич противника в Кубке Англии 3:1;

- из десяти предыдущих встреч с датскими командами Селтик выиграл семь и однажды сыграл вничью. В Шотландии в пяти матчах датчане забивали только один раз.

Между собой не встречались

Макс Пэн, Football.ua