Пушкари для Динамо

Ударное трио Арсенала

Football.ua представляет соперника киевской команды в первом туре группового турнира Лиги чемпионов.

Лондонский Арсенал - символ красивого, приятного человеческому взгляду футбола не только на британских островах, но и во всем мире. Команда, блестяще подобранная чудотворцем Северного Лондона Арсеном Венгером. Любовь поклонников клуба к этому специалисту почти безгранична, даже несмотря на малое количество титулов в последние годы. "Arsene knows", как любят говорить фаны Канониров.

Победы Арсенала уже много лет ассоциируются практически с одним человеком – главным тренером Арсеном Венгером. После того, как в 1996 году тогда еще вице-президент Канониров Дэвид Дин неожиданно притащил тогда еще на Хайбери француза, у лондонского клуба началась фактическая новая эра – эра мсье Венгера.

Уроженец Страсбурга является не только тренером, под руководством которого Арсенал провел больше всего поединков (почти 700 матчей!), но и наиболее удачливым тренером, по количеству завоеванных трофеев. Более того, Венгер - единственный зарубежный специалист, сделавший дубль в Премьер-Лиге (причем дважды - в 1998-м и 2002-м годах). Венгера называют "пуританцем, который старается привить своим командам зрелищную игру, а игрокам - максимальное техническое мастерство". С появлением нового опыта мсье Арсен, конечно, немного видоизменил свою философию (прагматичный футбол в исполнении Арсенала - вполне обычное явление, в особенности, в еврокубках), но от этого команда лишь выиграла (полуфинальный матч ЛЧ против Вильярреала - чем не пример?).

Можно было бы сказать, что состав Канониров укомплектован великолепно, если бы не было пробоины в центре поля, которая образовалась в это межсезонье в связи с уходом Фламини в Милан. Хотя и тут, если присмотреться, у Венгера есть свои козыри в рукаве. О них чуть позже.

Вратарская позиция уже второй сезон прочно закреплена за испанцем Мануэлем Алмунией, который довольно неожиданно для многих экспертов в Англии заиграл очень неплохо. Воспитанник Осасуны, почти (год в Примере с Альбасете все-таки имел место быть) никогда ранее не игравший на высоком уровне, быстро вытеснил Леманна из основы Арсенала, а в итоге, и из команды в общем. В дублерах Мануэля числится перспективный Лукаш Фабиански - воспитанник прекрасной польской вратарской школы. Думается, что именно 23-летний кипер когда-то станет заменой уже перевалившему за тридцатник Алмунии.

В защите стоит ожидать квартет Санья-Туре-Галлас-Клиши. Эта четверка уже второй сезон является основной, поэтому в их сыгранности сомневаться не приходиться. Другое дело, не все они стабильны в физическом и психологическом плане. Лакмусовой бумажкой обороны лондонцев стал поединок с Бирмингемом в прошлом сезоне (2:2), в котором Клиши умудрился на ровном месте привезти гол в свои ворота на 90-й минуте, за что Галлас едва не разбил ему лицо. Уильям - парень вообще не из спокойных, из-за чего перед стартом этого сезона Венгер серьезно раздумывал перед тем, как вновь отдать ему капитанскую повязку. К Санья и Туре притензий поменьше, но и они не безгрешны. Если вдруг что-то случится с кем-то из основы, дебютировать за Канониров уже в Киеве может Микаэль Сильвестр, не исключен вариант с появлением на поле Джуру.

Средняя линия, - скорее всего, сильнейшая в Арсенале. Справа в основном играет ивуариец Эммануэль Эбуэ, который прекрасно взаимодействует с Санья на правом фланге. Куда более силен в разрушении, нежели в конструктиве, невероятно вынослив. Короче говоря, "рабочая лошадка" в центре поля. Левее сезон начинал новичок команды Самир Насри, но в матче за сборную Франции экс-игрок Марселя получил повреждение, из-за чего его выход на поле стадиона Динамо находится под сомнением. В центральной зоне сезон начинают Денилсон и Франсеск Фабрегас. Если второй, вне сомнения, почти незаменим, то Денилсон лишь сейчас начал постоянно привлекаться к играм в стартовом составе. И не факт, что это будет на постоянной основе, ведь куда более сильный в отборе Диаби сейчас травмирован, а Сонг - элементарно не в лучшей форме. Не стоит сбрасывать со счетов Тео Уолкотта, недавно прибившего хорватов хет-триком. Последний матч внутреннего чемпионата Тео начал в основе, причем на левом фланге. На смену этим персонажем в резерве есть совсем юные Аарон Рэмси, Джэк Уилшир и Марк Рэндалл.

Основная пара нападающих достаточно очевидна - Робин ван Перси и Эмма Адебайор, которые на старте сезона показывают чудеса взаимодействия. Тоголезец прекрасно чувствует себя в борьбе на втором этаже, постоянно баражирует на грани офсайда, держа защитные порядки оппонентов в постоянном напряжении. РВП, в свою очередь, имеет божественную левую, которой бьет "дай Боже каждому". Способен легко обыграть парочку соперников, выдать классную длинную передачу. В общем, опасность создать эти ребята могут без проблем. Резервистом для Эммы и Робина является датчанин Никлас Бендтнер - настоящий монстр игры головой, тяжелый форвард, которого нынче называют "столбом". Постоянно лезет в борьбу, которую за счет габаритов лего выигрывает, после чего или бьет сам, или скидывает под удар партнерам. Может выйти и юркий мексиканец Вела, который только в этом сезоне получил возможность играть в Арсенале. Но это уже резерв

Говоря о перспективах предстоящего матча, стоит заметить, что Канониры очень сильно начинают матч. "Венгерята" с первых минут захватывают контроль над мячем и начинают плести кружева у штрафной соперника. Если выдержать стартовый натиск, шансы на что-то более приятное, чем ничья, увеличиваются. Ближе к концу первого тайма Арсенал сбавляет обороты, и это вполне можно считать моментом, когда нужно ковать железо, пока горячо. Если заставить Канониров нервничать, игровое преимущество они легко могут отдать.

Замечу, что нужно смотреть в оба при стандартных положениях у наших ворот. В первую очередь, за Галласом, Туре и Адебайором и Бендтнером, если датчанин окажется на поле. Центральные хавбеки Динамо должны внимательно следить за Сеском и Денилсоном, которые не дураки пробить с дальней дистанции. В общем, соперник очень серьезный, но мы же уже обыгрывали их в Киеве, почему бы не повторить это вновь?

Марк Венгеров, football.ua