Челси: а где Бордо?

А вот Босингва (слева) невероятно понравился! AP

Команда Сколари без проблем переиграла французского соперника.

Уж очень интересно было посмотреть на Бордо. Ведь большинство украинских болельщиков не имеют возможности наблюдать матчи французского чемпионата. А тут такой шанс - игра против Челси в Лиге чемпионов. Команда Лорана Блана выбрала тактику с одним нападающим, пятью хавбеками и четверкой защитников в линию. Немного удивительно, но единым форвардом был не забивной Кавенаги, а Шамах. У Челси была примерна такая же тактика, состав не преподнес неожиданностей. 

С первых минут хозяева определили слабое место в построениях Бордо - это левый защитник соперника, всем известный Диего Пласенте. Босингва даже без помощи Джо Коула затягал бедного аргентинца, стабильно делая подачи с фланга. Одна из них прогнозируемо нашла голову Лэмпарда, переправившего мяч в ворота Раме. 

Вообще Жозе Босингва невероятно понравился! Вот он - действительно сильный правый защитник! Португалец в конце первого тайма, когда Бордо имел несколько стандартов, всегда уверенно играл в своей штрафной, обезопасив свои ворота после двух-трех угловых. Челси же продемонстрировал мощную и скоростную игру. Сразу вспомнился поединок с Портсмутом. Впечатлило. Рассчитывать французские гости могли только на ошибки соперника. Их было две. Сперва Микель в центре поля отдал мяч Шамаху, который тут же засадил круглого выше ворот. А затем Деку ошибся в передаче перед своими воротами, и Карвальо пришлось сбивать соперника. Гюркуфф исполнил штрафной неудачно. 

Думалось, вдруг во втором тайме что-то изменится в игре Бордо. Хотелось увидеть на поле Кавегани. Форвард появился в середине тайма, однако ничего нового команде не дал. Гости попробовали в начале поиграть в комбинационный футбол, игра пятками, в касание...Челси их быстро обломал и медленно катал мяч, наверняка уже думая о игре с Манчестер Юнайтед. 

Думал о ней и Сколари, поэтому снял с игры Джо Коула и Деку. Второй, есть подозрение, отыграл свой худший матч за Челси. Не запомнился совершенно. Вышел Баллак, отдал пару неплохих передач. Удивительно, как при такой ленивой игре хозяева еще двушку ввалили. Малуда прекрасным ударом с края штрафной вогнал мяч в дальний угол, а Анелька уже в компенсированное время поспел на добивание после мощнейшего удара Беллетти. 

Французские защитники как и не появлялись на поле. Такой вот неудачный старт Блана в Лиге чемпионов. Челси играл с позиции невероятной силы, и без затрат больших усилий сумел неплохо погонять мяч перед важным матчем в Премьер-Лиге.

Иван Зинченко, football.ua


Челси -
Бордо 4:0
Голы: Лэмпард, 14, Д.Коул, 29, Малуда, 82, Анелька, 90+2

Челси: Чех, Босингва, Карвальо, Терри, Э.Коул, Оби Микель, Д.Коул (Беллетти, 73), Деку (Баллак, 60), Лэмпард, Малуда (Калу, 83), Анелька

Бордо: Раме, Жюрьетти, Диавара, Планус, Пласенте, Фернандо (Дюкасс, 74), Диарра, Гуффран (Обертан, 65), Гюркуфф, Вендел, Шамах (Кавенаги, 65)

Предупреждены: Деку