-
22:00

Динамо проиграло Бенфике в заключительном матче Лиги чемпионов

Забарный против Жоау Мариу, фото: ФК Динамо

У команды Мирчи Луческу один забитый гол и один балл в групповом этапе Лиги чемпионов.

Выезд в Лиссабон на матч с Бенфикой был формальностью для Динамо, а вот местная команда претендовала на плей-офф Лиги чемпионов. Мирча Луческу с первых минут вновь выпустил Дениса Гармаша на острие атаки, слева в полузащите вышел Беньямин Вербич, а место правого защитника занял Александр Тымчик.

Динамо могло пропустить уже на 40-й секунде. Яремчук прокинул между ног Сироте и выскочил на ударную позицию, Роман пробивал из пределов штрафной площади и целил в дальний угол, но Бущан среагировал и спас свою команду. Бенфика была заряжена на высокий прессинг и быстрый гол, а вот Мирча Луческу все пытался успокоить своих игроков на старте матча.

Динамо ответило своим супершансом на 8-й минуте. Если уже не забивать и такие моменты, то какие тогда... Ну, в общем, приличных слов мало. Миколенко вывел Буяльского один на один с вратарем вертикальным пасом, тот отделался от защитников и покатил мяч на Цыганкова на пустые ворота — Виктор обязан был забивать, но пробил выше с линии вратарской…

Спустя три минуты Бущан спас Динамо после мощного удара от Пицци. Однако голкипер Динамо ничего не сумел сделать с тихим, но очень точным ударом от Яремчука на 16-й минуте. Роман откликнулся на передачу от Жоау Мариу и точно пробил в ближний угол — 1:0.

После забитого гола Бенфика, казалось, несколько скинула обороты. Однако Беньямин Вербич "привез" второй гол на ровном месте. От словенца мяч отлетел на Жилберто, который находился один перед воротами. Латераль пробил точно в "девятку" с острого угла — 2:0.

У Динамо в первом тайме были неплохие подходы к чужим воротам, но постоянно не хватало последнего паса. Во второй половине игры киевляне тотально владели мячом. Бенфика больше играла вторым номером. К слову, в параллельном матче Бавария обыгрывала Барселону, что обеспечивало португальцам второе место в группе.

Во втором тайме издали неплохо били Миколенко и Сидорчук. Правда, все это было неточно. На 75-й минуте головой с угла вратарской пробивал Тымчик, но голкипер спас Бенфику. Спустя три минуты Миколенко вывел Буяльского на ударную позицию, но тот решил пропустить на Цыганкова и прогадал.

В итоге, Динамо уступило Бенфике 0:2 в Португалии. Команда из Лиссабона заняла второе место и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. А вот у Динамо Мирчи Луческу один забитый гол и один балл в турнирной таблице. Занавес…

Бенфика — Динамо 2:0

Голы: Яремчук, 16, Жилберто, 22.

Бенфика: Влаходимос — Алмейда, Отаменди, Вертонген — Жилберто, Пицци (Эвертон, 59), Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 73), Гримальдо — Рафа Силва (Бернарду, 82), Яремчук (Нуньес , 82).

Динамо: Бущан — Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук (Андриевский, 85), Шапаренко — Цыганков (Караваев, 79) , Буяльский, Вербич (Де Пена, 65) — Гармаш (Рамирес, 79) .

Предупреждения: Жилберто — Забарный, Вербич, Цыганков.