Ливерпуль выбил Милан из еврокубков

Football.ua вместе с партнером проекта, Carlsberg, подводит итоги матча группового этапа Лиги чемпионов, в котором Ливерпуль обыграл Милан.

Ливерпуль в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов отправился на выезд в Милан. Если же команда Юргена Клоппа уже обеспечила себе выход из группы с первого места, то вот хозяевам необходимо было побеждать и надеяться, что Порту не обыграет Атлетико в параллельном матче.

Юрген Клопп дал шанс футболистам, которые меньше играют в нынешнем сезоне. Так, в старте вышли молодые Уильямс и Филлипс в обороне. Абсолютно иным получился и треугольник в центре поля — Мортон, Окслейд-Чемберлен и Минамино. На острие атаки вышел Ориги. У Милана же с первых минут на поле появились все самые сильные.

Кстати, о первых минутах. Очень неспешный темп матча, который, кажется, задал Ливерпуль. Гости перекатывали мяч в центре поля и не слишком то и спешили создавать угрозы у ворот Меньяна. А вот у Милана были серьезные проблемы с построением атак в начальних стадиях. Команде Стефано Пиоли очень сложно удавалось переходить центр поля и подходить к штрафной площади Ливерпуля.

Кроме невзрачных дальних ударов в исполнении обеих команд в первые полчаса больше и вспомнить нечего. Гол Томори на 29-й минуте — словно гром среди ясного неба. После хитрой подачи с угла поля Алиссон отбил мяч на ногу защитнику Милана, который в одно касание отправил мяч в сетку.

Ливерпуль ответил своим голом спустя шесть минут. Окслейд-Чемберлен накрутил двоих соперников и мощно пробил издали, Меньян отбил мяч в сторону, но прямо на Салаха, который в одно касание запустил мяч под перекладину.

Во втором тайме сценарий матча не особо изменился. Ливерпуль, которому ничего не нужно было, был куда острее и интересней в атаке. На 55-й минуте Томори привез гол в свои ворота на ровном месте. Защитник не сумел принять мяч, пропустив того под ногой. Мане выскочил на ударную позицию и мощно выстрелил с острого угла, Меньян на реакции выбросил руку и парировал этот удар, но Ориги классно сыграл на добивание, отправив мяч головой в пустые ворота — 2:1.

На 61-й минуте Милан создал что-то похожее на голевой момент — Мессиас протащил мяч флангом, сместился в центр и выкатил под удар Круничу, тот целил в верхний угол с метров 18-ти, но пробил выше ворот.

Еще один момент имел Ориги. На 69-й минуте форварда Ливерпуля попросту потеряли в штрафной соперника, а тот головой бил в ближний угол после фланговой подачи, но совсем немного не попал.

На 85-й минуте Кесье имел супершанс, чтобы хотя бы сравнять счет — опорный полузащитник выскочил один на один с голкипером, но не сумел перебросить Алиссона. Таким образом, Ливерпуль обыграл Милан на Сан Сиро, оставив команду Пиоли и вовсе без еврокубков. В параллельном матче Атлетико был сильнее Порту (3:1), заняв второе место в квартете. Португальцы отправились в Лигу Европы.

Милан — Ливерпуль 1:2

Голы: Томори, 29 — Салах, 36, Ориги, 55.

Милан: Меньян — Эрнандес, Романьоли, Томори, Калулу (Флоренци, 65)— Кесье, Тонали (Cалемакерс, 58) — Мессиас, Диас (Беннасер, 58), Крунич (Бакайоко, 84) — Ибрагимович.

Ливерпуль: Алиссон — Уильямс (Брэдли, 90+1), Конате, Филлипс, Цимикас — Окслейд-Чемберлен, Мортон, Минамино (Уолтман, 90+1) — Салах (Кейта, 64), Ориги (Фабиньо, 80), Мане (Гомес, 64).