РБ Лейпциг спасся от поражения ПСЖ, но лишился шансов на плей-офф

РБ Лейпциг — ПСЖ , Getty Images

Парижане уступили лидерство в группе английскому Манчестер Сити, хотя вели в счете по ходу большей части поединка на Ред Булл Арене.

Одним из поединков, которые подводили итог очередного вечера большого европейского футбола было противостояние в рамках группы A Лиги чемпионов УЕФА, где немецкий РБ Лейпциг и французский Пари Сен-Жермен отдавали предпочтение очному противостоянию на Ред Булл Арене вместо того, чтобы ждать благоприятствующих новостей из Манчестера, где Сити принимал бельгийский Брюгге. Да и "Красные быки" заходили в поединок четвертого тура с нулем набранных очков, поэтому им не было особого проку следить за результатами прямых конкурентов в борьбе за евровесну.

Когда над тобой нависает слово "надо", то и наиболее грозные соперники могут оказаться по плечу. Коллектив Джесси Марша взял себе на вооружение именно такую тактику со старта поединка, и уже на восьмой минуте сумел открыть счет. Нерасторопного Хакими на правом фланге обороны атаковал в момент приема верхового мяча Андре Силва, после чего навесил на ближний угол вратарской, куда успешно выскочил с завершающим ударом головой Кристофер Нкунку. Праздновать гол в ворота команды, которая дала тебе билет в футбольный мир, разумеется, никто не собирался.

Парижане не особо поняли в тот момент, что попали под "копыта" несущихся на них "Красных быков". Уже в следующей атаке Андре Силва был отправлен на газон в центре чужой штрафной удержанием за корпус со стороны Данилу, благодаря чему его команда получила право на исполнение пенальти. Вот только пострадавшему исполнять наказание явно не стоило, а если и стоило, то точно не ударом чуть в левую сторону от Доннаруммы, который подобные моменты отражает с закрытыми глазами.

Вполне можно считать этот момент главной неудачей РБ Лейпциг в этом поединке. Немецкий коллектив продолжал играть в агрессивный атакующий футбол, однако соперники постепенно начали отходить от шока, поэтому и мяча на половине поля хозяев с каждой минутой становилось все больше и больше. Привело это к выравниванию счета на табло уже на 21-й минуте, когда быстрый пас на левый фланг штрафной от Неймара Мбаппе уже у самой лицевой превратил в голевой прострел на пустые ворота для Вейналдума.

Начиная от этого момента, "красно-синие" преобладали в контроле мяча в позиционных атаках, что в конечном итоге привело их к очередному забитому голу на 40-й минуте, однако результативный удар Вейналдума из левого фланга вратарской соперников еще надо было отстоять, так как главный арбитр изначально принял неверное решение о фиксации офсайда у нидерландца, после передачи головой от Маркиньоса. Когда же вмешался VAR, то все стало на свои места.

ПСЖ ушел на перерыв при условии лидерства по счету на табло, хотя ход поединка явно не располагал к такому исходу первого тайма. После перерыва у гостей было сразу несколько сценариев возможных событий, но они попытались совместить их все воедино. В итоге, удержать преимущество так и не получилось, хотя несколько раз парижане были близки к тому, чтобы увеличить разрыв. В частности, Килиану Мбаппе не хватало уверенности в завершении фирменных сольных проходов к чужим воротам в редких атаках команды Почеттино.

А пропустил свой гол Пари Сен-Жермен по итогу предельно нелепой ситуации. Кимпембе на последней минуте основного времени решил прокатиться на спине у Нкунку, который на дальней штанге уже намеревался завершить подачу с правого фланга. В эпоху VAR подобные моменты арбитры фиксируют при любых обстоятельствах, поэтому французский защитник и его команда от наказания уйти не смогли. Собослаи был куда увереннее при исполнении приговора, чем его португальский партнер. Вот только итоговая ничья "быкам" была уже не нужна — их устраивала исключительно победа в этой игре.

В следующем туре немецкий РБ Лейпциг проведет гостевой матч против бельгийского Брюгге, а французский Пари Сен-Жермен нанесет визит английскому Манчестер Сити.

РБ Лейпциг — ПСЖ 2:2
Голы: Нкунку, 8, Собослаи, 90+2 (пен.) — Вейналдум, 21, 40

На 12-й минуте Андре Силва (РБ Лейпциг) не забил пенальти (вратарь).

РБ Лейпциг: Гулачи — Симакан, Орбан (Айдара, 46), Гвардиол — Мукиэле, Лаймер (Хенрихс, 86), Адамс (Мендеш, 62), Анхелиньо — Нкунку, Форсберг (Собослаи, 59) — Силва (Поульсен, 59).

ПСЖ: Доннарумма — Хакими, Маркиньос, Кимпембе, Нуну Мендеш — Вейналдум (Эррера, 84), Данилу, Гуйе — Ди Мария (Керер, 85), Мбаппе (Икарди, 90+4), Неймар.

Предупреждения: Адамс, Симакан, Поульсен — Данилу, Кимпембе, Доннарумма, Эррера
команди