Адвокат: "Полагаю, Аршавин останется до декабря"

Фото AFP

В преддверии Суперкубка УЕФА главный тренер Зенита Дик Адвокат дал интервью.

- Давайте поговорим о предстоящей встрече с МЮ. Насколько важна она для вас? Многие вообще придают этой игре статус товарищеского матча.

- Абсолютно не согласен с подобным мнением. Кто бы что ни говорил, этот матч открывает европейский сезон, за которым следит почти весь мир. Мы одержали победу в Кубке УЕФА - и теперь команду ждет испытание на еще более высоком уровне. А какая реклама Санкт-Петербургу и Газпрому?

Еще несколько лет назад в Питере о подобных встречах и не думали, а сейчас это реальность. Подобные матчи способствуют прогрессу игроков. Но в футболе прогрессировать должны не только игроки, но и тренеры, сам клуб... Серьезные шаги вперед возможны только в этом случае.
 
- В недавнем интервью вы сказали, что дали Аршавину небольшой отпуск, так как он "душой и телом находился не с командой".

- Совершенно верно. Перед игрой в Самаре я действительно принял такое решение, но сейчас Аршавин с командой.
 
- И что же это означает?
 
- Аршавин - часть нашей команды, поэтому и полетел с нами в Монако.
 
- Получается, он никуда не уходит?

- Лично я думал, что Аршавин покинет Зенит после победы в Кубке УЕФА и удачной игры на Евро-2008. Однако сейчас трансферный период уже подходит к концу и вряд ли Андрей куда-то успеет перейти. Полагаю, он останется в Санкт-Петербурге как минимум до декабря.
 
- Вы уже беседовали с ним по поводу этой ситуации?
 
- Конечно.
 
- И что он сам думает на этот счет?
 
- Неужели вы рассчитываете на то, что я расскажу о содержании нашего разговора?! С футболистами всегда строил отношения на доверии, и, если они мне что-то поведали, об этом никто больше не узнает.
 
У меня нет сомнений, что Аршавин будет и дальше демонстрировать свои лучшие качества и в декабре перейдет в сильный европейский клуб. До победы в Кубке УЕФА и выступления на чемпионате Европы Аршавин был известен лишь российской публике, а сейчас к нему проявляют интерес различные европейские клубы, и будьте уверены: интерес этот в декабре не убавится.

Наоборот - за Аршавиным смогут следить по Суперкубку и матчам Лиги чемпионов. А если добавить сюда еще несколько матчей на уровне сборной, то не исключаю, что интерес к Андрею будет еще более серьезным и конкретным.
 
- Нет опасений, что эта ситуация негативно скажется на атмосфере внутри команды?
 
- Уверен, что Аршавин, как и прежде, будет с полной отдачей заниматься на тренировках и показывать высокий уровень игры в матчах. Думаю, мы еще неоднократно получим немалую пользу от действий Аршавина и в декабре он перейдет в сильный европейский клуб.
 
- Но игроки ведь общаются друг с другом и наверняка затрагивают тему, что из Зенита не отпускают игроков в более сильные клубы...
 
- Что значит не отпускают? У клуба есть полное право запрашивать за футболистов столько денег, сколько он считает нужным. Игроки ведь сами подписывают контракты, а значит, имеют перед клубом какие-то обязательства. И если футболиста не устраивает клуб, а клуб не устраивает сумма, которую за него предлагают, то получается, кто-то допускает ошибку. И, по-моему, явно не клуб.

- На днях Зенит приобрел Данни, который по стилю игры чем-то схож с Аршавиным. Португалец любит атаковать, творить на поле, но в защите почти не отрабатывает...
 
- Наша команда всегда стремится показывать атакующий футбол, а Данни, как вы заметили, умеет творить и в одиночку создавать опасность у чужих ворот. Теперь у нас будет два таких футболиста, но это не беда. Просто остальные должны будут чуть больше отрабатывать в обороне.

В футболе ведь всегда так - один в какой-то части отрабатывает за другого, а тот - другой - забивает голы. Так команда и добивается больших результатов. Если это получится у нас, будет здорово. Мы прибавим в атаке и не потеряем в обороне.
 
Нет, правда, Данни - удачное приобретение. Я хотел получить его в команду еще два года назад и рад, что теперь он в Зените. Это сильный футболист атакующего плана. Именно такой нам и был нужен.
 
- Со стороны странно, что Роналдиньо обходится Милану в 15 миллионов евро, а Зенит покупает Данни за 30. Вы сами что думаете на этот счет?

 
- Покупая Роналдиньо, клуб серьезно тратится не столько на трансфер, сколько на зарплату игрока. Поверьте, Данни в этом плане обходится клубу гораздо дешевле. И потом, хоть я и считаю Роналдиньо великолепным игроком мирового уровня, тренер Барсы в составе его не видел, а платить ему миллионы за то, чтобы тот сидел на скамейке, каталонцы не посчитали нужным. Вот и продали его в Милан за такую маленькую сумму.
 
- Вы всегда делали немало комплиментов в адрес чемпионата России...
 
- И могу их повторить. В России сильный чемпионат!
 
- Почему тогда Сатурн проигрывает полуосновному составу Штутгарта, а киевское Динамо беспощадно громит Спартак? Разве это не показатель?

 
- Вы необъективны! Перечисляя неудачи, вы забыли упомянуть выход в следующий раунд Москвы...
 
- Дик, они еще не вышли.

 
- Ну, дома Москва победу не упустит из рук. А что касается остальных, то давайте по порядку. Сатурн уверенно обыграл немецкую команду в Раменском. В Германии Сатурн держал игру под контролем, но, к несчастью, пропустил в самой концовке. Не забывайте, что Штутгарт совсем недавно был чемпионом Германии, так что Сатурн заслуживает уважения, а не критики.
 
А вот Спартак - да, разочаровал. У москвичей хороший клуб, но при всем уважении к его поклонникам сейчас в команде не все в порядке: смена игроков, тренера, руководства - это не могло пройти бесследно.

У нас в этом плане все в разы спокойнее. Игроки знают, кто их боссы, и спокойно работают, думая в основном только о футболе. У Спартака сейчас сложный период, но, несмотря на это, он стоит довольно высоко в таблице и, уверен, способен продвинуться еще дальше. Надо только подождать, пока все утихомирится.
 
Пусть каждый говорит все, что ему угодно, но повторяю: в России сильное первенство. Иначе бы европейские клубы не интересовались игроками из России. А победа Зенита в Кубке УЕФА и успешное выступление российской сборной на Eвро-2008 только подтверждают мои слова.

Джерело: Газета Спорт-Экспресс