Дебютный гол Месси помог ПСЖ обыграть Манчестер Сити

ПСЖ — Манчестер Сити, Getty Images

Подопечные Маурисио Почеттино взяли реванш за поражение в полуфинале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов.

Жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов УЕФА в этом сезоне подарила нам сразу несколько групп, благодаря участникам которых мы точно не останемся без качественного футбола в каждом из туров. В контексте квартета A, в рамках второго тура такими клубами выступали французский Пари Сен-Жермен и Манчестер Сити, чью очную дуэль можно считать противостоянием двух мощных в финансовом плане государств: Катара и ОАЭ, представители которых владеют правами на эти клубы.

Впрочем, некоторые эксперты уже называют встречу этих двух команд срезом нынешних тенденций футбольного мира, да и стили Маурисио Почеттино и Хосепа Гвардиолы подталкивали нас к тому, чтобы оценивать потенциал противостояния на достаточно высоком уровне. Тем более, что у хозяев отчетной встречи был весомый стимул к тому, чтобы исключительно добывать победу в этой игре — ПСЖ был выбит из полуфинала Лиги чемпионов образца прошлого розыгрыша именно "горожанами", а ничейный результат в стартовом матче уже их текущего еврокубкового сезона против Брюгге (1:1) подталкивал команду к достижению трех очков.

"Красно-синие" на первых минутах встречи столкнулись с попытками соперников установить единоличный контроль над мячом, однако достаточно быстро сумели не только разрушить прессинг, но и оформить собственное результативное действие. Невнятная попытка Неймара в полном одиночестве в центре штрафной завершить прострел с правого фланга от Хакими ознаменовалась промахом мимо мяча, однако Гуйе немногим позади партнера подстраховал его от курьеза по итогам данной ситуации мощным ударом в правый верхний угол.

События начала поединка шокировали команду Гвардиолы, однако это не помешало "горожанам" в их попытках в дальнейшем навязывать соперникам свой футбол. Сити показывал достаточный уровень владения на чужой половине поля, и периодически у ворот Доннаруммы становилось достаточно жарко. Ближе всего к голу гости были на 25-й минуте, когда последовательные попытки Стерлинга и Бернарду переправить мяч в ворота, после подачи с левого фланга штрафной от де Брюйне, завершились попаданиями в перекладину. Гвардиола был шокирован таким "фокусом" от его подопечных, так как прекрасно понимал, что подобных возможностей может уже и не возникнуть.

Отметим, что, по большому счету, так оно на самом деле и произошло — гости действительно имели крайне ограниченное количество атак в своем распоряжении, которые можно было бы считать потенциально голевыми. Можно было вспомнить момент Рубена Диаша перед перерывом, когда защитник не смог пробить Доннарумму ударом головой с правого угла вратарской, но какой бы вес имел гол в той ситуации, если бы незадолго до этого Эдерсон не выстоял при отражении удара Эрреры в редкой контратаке французского коллектива.

Во второй половине матча ПСЖ выбрал оборонительную модель, и несколько раз был близок к пропущенному в моментах с участием Стерлинга и де Брюйне, однако сумел обойтись без серьезных проблем, после чего начал быстрыми выпадами отбрасывать оппонентов подальше от своей штрафной. Решающая ситуация в отчетной игре произошла на 74-й минуте, когда Лионель Месси, до этого еще не забивавший в футболке своего нового клуба, протащил мяч от центра поля, обыгрался перед штрафной с Килианом Мбаппе, после чего пробил в правый верхний угол. На столь красивой точке судьба противостояния была предрешена, хотя у Сити еще и оставалось достаточно времени для того, чтобы не только отыграться, однако с атакой в этот вечер у команды Гвардиолы было не все в порядке.

В следующем туре французский ПСЖ сыграет дома против немецкого РБ Лейпциг, а английский Манчестер Сити проведет гостевой поединок против бельгийского Брюгге.

ПСЖ — Манчестер Сити 2:0
Голы: Гуйе, 8, Месси, 74.

ПСЖ: Доннарумма — Хакими, Маркиньос, Кимпембе, Нуну Мендеш — Эррера, Верратти (Вейналдум, 78), Гуйе (Данилу, 90) — Месси, Мбаппе, Неймар.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу — Силва, Родри, де Брюйне — Марез, Грилиш (Фоден, 68), Стерлинг (Габриэль Жезус, 78).

Предупреждения: Верратти — Канселу, де Брюйне.