Немецкий позор, триумф Атлетико

Мы в Лиге! Reuters

Команда Агирре без проблем расправилась с немецким оппонентом.

Первый матч, заполненная практически до отказа Фелтинс-Арена, феноменальная игра Шальке, но победа лишь со счетом 1:0, а так же потеря двух новичков-лидеров: Орландо Энгелаара и Джефферсона Фарфана. Именно таким был итог первого поединка между мадридским Атлетико и гельзенкирхенским Шальке в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов.

Огромное количество разговоров перед поединком ответным ходило насчет того, смогут ли эти субъекты выйти в среду на поле. В стартовом составе ни Энгелаара, ни Фарфана обнаружить болельщикам не удалось. Фред Руттен же на предматчевой пресс-конференции отметил, что команда включила в свои тренировки элементы пробития послематчевых пенальти.

Для Хавьере Агирре, по его словам, этот поединок стал важнейшим в его тренерской карьере. Аргентинский наставник Атлетико заявлял об огромнейшем желании его подопечных одолеть Шальке и пройти в групповой раунд, а так же о том, что руководство даже не ставит перед ним какой-то конкретной цели в этом противостоянии - и так понятно, что одной и единственной задачей является пройти в основную сетку.

С первых же минут подопечные Агирре пошли вперед и старались воплотить задумки своего тренера на матч, хотя Шальке по началу вело очень неплохую контригру. Подобная картина и достаточно равное противостояние - все это продлилось до середины первого тайма, когда Серхио Агуэро после неразберихи в штрафной Шальке, головой отправил круглого в сетку подменяющего Нойера Шобера.

Вы думаете, что я сейчас напишу о том, что после гола игра стала еще интереснее? Нет, скучнее. Атлетико почему-то (кто ж их поймет, зачем) отдало иницииативу ребятам Руттена и в целом по первому тайму писать больше нечего. Атлетико ведет 1:0 и результат трех матчей идет коту под хвост.

На второй тайм команды вышли без каких-то изменений в составах команды. Вновь со старта вперед пошли игроки Атлетико и в итоге добились своего! Форлан обдурил центральных защитников Шальке и, войдя в штрафную, своим ударом не оставил никаких шансов Шоберу - казалось, что на этом игра окончена и Атлетико теперь будет лишь добивать своих оппонентов до ручки.

Атлетико ушло в глухую оборону, а футболисты Шальке толком ничего подопечным Агирре противопоставить и не могли. Футболисты гельзенкирхено-газпромовского клуба на самом деле больше отвечали грубостями, чем действиями на футбольном поле, хотя если бы тот же Эрнст сумел дотянуться до мяча, то исход встречи мог бы быть совершенно иным.

Под конец Шальке действительно добили. 3:0. Результат дала связка Агуеро - Луис Гарсия, последний из которой отличился, совсем недавно вышедши на замену. Что же, можно поздравить Атлетико - команда очень, очень долго шла к этому успеху и наконец-то попадает в Лигу Чемпионов, вбухав огромное количество денег. Можно поздравить и Хавьера Агирре с его высочайшим тренерским достижением в карьере. Тут и 4:0... Макси Родригес с пенальти за фол на Симао... За фол последней надежды был Пандер удален.

Что касается Шальке, то сейчас можно сделать вывод, что 15 миллионов евро в межсезонье было выброшено псу под хвост. Они и не играли еще в этом матче, но все равно... Теперь команда из Гельзенкирхена понесет огромные потери в финансовом плане, а кресло под Руттеном должно зашататься. Ауффидерзеен, Шальке... Или Шайзе?! Не так уж и важно.

Денис Трубецкой, Football.ua

Атлетико - Шальке 4:0
Голы: Агуэро, 19, Форлан, 51, Луис Гарсия, 82, Макси Родригес, 87 (с пенальти)

Атлетико: Лео Франко, Переа, Хейтинга, Уйфалуши, Перниа, Манише (Асунсао, 73), Рауль Гарсия, Макси Родригес, Симао, Агуэро (Синама-Понголль, 87), Форлан (Луис Гарсия, 71)

Шальке: Шобер, Вестерманн, Хеведес, Бордон, Пандер, Эрнст, Джонс (Асамоа, 78), Кобиашвили (Рафинья, 65), Алтынтоп, Ракитич (Крстаич, 91), Кураньи

Предупреждения: Форлан, Перниа, Макси Родригез - Эрнст, Джонс, Алтынтоп

Удален Пандер, 86

Первый матч: 0:1