РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Динамо - Спартак 8:2. Надо чаще встречаться :-)

Алиев положил начало разгрому, фото AFP

Киевский клуб повторно унизил самого принципиального соперника, браво!

Умные люди несомненно правы, когда говорят: "Молчание золото". Представители Спартака перед матчем не молчали. Естественно, глупо было ожидать пессимистических заявлений, мол, у нас нет шансов или этот матч для нас обязаловка. Но все же слова молодого нападающего Артема Дзюбы и генерального директора могли не только подарить надежду поклонникам Спартака, но и разозлить Динамо.

Первый минуты дали возможность именно об этом и подумать. Киевляне начали просто здорово. Быстро и активно. Уже первый удар завершился голом. Алиев протащил мяч сквозь оборону противника и пробил с линии штрафной площади. Плетикоса только кончиками пальцев подправил мяч под штангу.

Желаемых Карпиным двух мячей не могло быть, а значит, и нервозности не было. По крайней мере, у Динамо. Зато противник действовал на редкость вяло и безнадежно.

Игра же Динамо в первом тайме была близкой к идеалу. Бангура обыгрывал по два соперника с легкостью раскаленного ножа и расплавленного масла, Милевский имел возможность принимать мяч на грудь после длинной передачи спиной к воротам и разворачиваться. Полностью сконцентрированным, можно сказать увлеченным игрой выглядел Алиев.

Превосходно играла и оборона. За счет второго опорника, которым стал новоявленный капитан Юссуф, киевляне могли прессинговать по всему периметру поля, Бетао и Эль Каддури глубоко отходили с Баженовым и Быстровым, Юссуф отбирал мячи от своей штрафной до чужой. А всем этим своим пристальным взглядом наблюдал Вукоевич. Все было предельно слажено и очень надежно.

Помимо хорошей игры Динамо следует говорить и о слабостях Спартака. По большому счету, проблема была только одна, но зато настолько тяжелая, что ничего нельзя было поделать – отсутствие скорости. Красно-белые играли катастрофически медленно и это влияло и на оборону и на атаку. Показательным моментом стал практически удачный прессинг Юсуфом Йиранека чуть ли не на линии штрафной площади соперника, когда Плетикоса откатил мяч своему партнеру. Отвечающие за опасность Быстров, Баженов и Майдана если даже и получали мяч, могли отдавать только назад.

Динамо же обязано громить Спартак еще в первом тайме. Удалось забить только однажды. Милевский отдал не очень удобную передачу на Бангура, но защита Спартака позволила ему вернуться назад, принять мяч, подработать и ударить в противоположенный угол от желания Плетикосы.

Особые слова припасены в сторону арбитра матча Роберто Розетти. И, естественно, всю гамму чувств нельзя выразить из-за цензуры. Первый тайм Спартак должен был заканчивать вдевятером, а в ворота Плетикосы должно было назначено два пенальти. Когда мяч после прострела Бангура справа попал в руку Йиранеку, а итальянец эпизод проигнорировал, подумалось о неписанном правиле "характера игры". Мол, Розетти просто пожалел раненого воробья и пнул ногой рвущегося к жертве кота.

Но потом был прощен Плетикоса, сбивший Бангура перед пустыми воротами, Павленко (за наглый удар соперника локтем), постоянно грубивший Моцарт. Это уже ни в какие рамки не лезет.

Второй тайм красно-белые начали в лучших традициях при Ледяхове. Еще после матчей с Амкаром и московским Динамо Спартак напомнил киевлян времен Олега Лужного, когда после накачки в перерыве команда выглядела просто здорово.

Начался тайм вовсе с гола. Бетао понадеялся на Диакате, которого легко прошел Саенко, а Михалик позволил едва видимым движением переправить мяч в дальний угол. Но было слишком поздно. Да и любое правило обязательно нуждается в исключении, дабы быть еще более качественным.

Уже в следующей атаке Алиев подал с левого фланга, а Милевский при полном попустительстве защищающихся переправил мяч в ворота. Это был уже не контрольный выстрел. Но все равно почти смертельно. Позже именно он добьет противника.

Сразу после гола динамовцы отдали инициативу противнику, и стали ждать активности. Но помимо активных действий Саенко и желания бороться Дзюбы не было абсолютно ничего. Был разве только дальний удар Моцарта после обрезки Алиева, однако Богуш справился с выстрелом бразильца.

Зато на 79-й минуте случился последний мазок шедевральной картины Динамо. Милевский обыгрался с Эль Каддури поиздевался над Шишкиным и Ковачом, и вложил мяч в дальний угол. Ровно такой мяч он не забил  в воскресенье в ворота Арсенала. Но сейчас уже никого это не волнует…

Ведь в праздничный день все заботы уходят на второй план.

Игорь Бойко, Football.ua

Динамо К - Спартак М 4:1
Голы: Алиев, 4, Бангура, 24, Милевский, 49, 78 - Дзюба, 47

Динамо: Богуш, Бетао, Диакате, Михалик, Каддури, Юссуф, Вукоевич, Нинкович (Гиоане, 72), Алиев (Морозюк, 80), Милевский, Бангура (Кравец, 77)

Спартак: Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Ковач, Йиранек (Дедура, 62), Иванов, Моцарт, Быстров, Майдана (Саенко, 46), Баженов (Павленко, 37), Дзюба

Предупреждения: Каддури - Павленко