Шахтер повторно обыграл Генк и вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Шахтер — Генк, фото ФК Шахтер Донецк

Подопечные Роберто Де Дзерби повторили счет первого поединка в Бельгии.

После тяжелой выездной игры в рамках третьего раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА у донецкого Шахтера было не так уж и много времени на восстановление перед ответным противостоянием против бельгийского Генка. Однако, встреча в рамках третьего тура украинской Премьер-лиги против Александрии, которая завершилась первым поражение Роберто Де Дзерби во главе украинской команды (1:2), забрала те самые ценные физические ресурсы, которые предполагалось оставить для ответной игры на столичном НСК Олимпийский.

Победа на выезде со счетом 2:1 — год назад такой результат считался прекрасным с точки зрения дуэли, но новый сезон принес изменения в регламент УЕФА, и теперь забитые на выезде мячи не дают былого преимущества одной из команд. Стало быть, приходилось обращать куда более пристальное внимание на ошибки, коих "горняки" допустили немало по ходу игры на Кристал-Арене. Да Генк, ко всему прочему, зарядился положительными эмоциями, на выходных обыграв Кортрейк (2:1), чем Шахтер точно похвастаться не мог.

На правах хозяев поля, подопечные Де Дзерби не стали скромничать, и сразу же попытались захватить инициативу в атаке. Генк противодействовал этому только на старте, но вскоре начал опускаться в глубину своей половины поля. В тактическом плане предложенный Шахтером вариант развития наступлений был привычным, однако куда меньший акцент на этот раз уделялся работе фланговых защитников непосредственно внутри штрафной.

Впрочем, в середине тайма это совершенно не помешало Додо найти передачей на ход в правый фланг чужих владений Тете, который прострелил на Траоре, и форвард увеличил разрыв с точки зрениях двухматчевого противостояния. Дончанам действительно нужно было подвести хотя бы такой итог серии своих наступлений на чужие ворота. Тем более, что соперники постепенно начинали приходить в себя, а лично полузащитник Хейнен имел две прекрасные возможности у ворот Трубина, но голкипер справился с его ударом со средней дистанции, а завершением подачи с левого фланга ударом головой, к нашему счастью, чуток не повезло.

События перед перерывом доказывали лишь тот факт, что команда ван дер Брома является очень неустойчивой в психологическом плане. Футболисты Генка умудрялись завершать любое столкновение откровенной грубостью в адрес соперников, что стало причиной травмы Педриньо, и чуть не стало причиной для повреждения Судакова, который вышел его заменять. Перед самым перерывом тоже был некрасивый эпизод со стороны гостей: Лукуми отмахнулся от Тете на фланге, когда в подкате пошел цепляться за мяч, но игроку Шахтера хватило рассудительности не пуститься выяснять отношения. А желание, безусловно, было…

Второй тайм получился неоднозначным. Если Шахтер и доходил до чужой штрафной, то усилиями Тете творил в ней все, что ему хотелось, но слишком много моментов авторства бразильца завершалось лишь ударами мимо створа ворот, либо защитникам удавалось их блокировать. В то же самое время, у ворот Трубина также было не без инцидентов. Чего только стоило попадание в перекладину авторства Бонгонда со второго этажа на 63-й минуте, после подачи с углового на правом фланге. Да и момент у Бонгонда немногим ранее, сопровождавшийся позиционной ошибкой центра обороны "горняков" говорил о многом.

Где-то помог снизить давление на наши ворота второй гол, в котором принял участие наконец-то появившийся в официальном поединке, спустя долгую паузу, Евгений Коноплянка. К слову, заменил он именно Судакова, что подчеркивало неудачный вход в игру молодого исполнителя. Сама же голевая атака команды Де Дзерби получилась достаточно сумбурной. Прострел Додо с правого фланга на дальней мог замыкать все тот же Коноплянка, после чего и Траоре имел свой шанс, но затолкать мяч в сетку удалось только Маркосу Антонио.

Согласитесь, по сравнению с голом Дессерса, который просто расстреливал из центра штрафной Трубина, получив прострел Трезора с левого фланга в совершенном одиночестве, взятие ворот со стороны Шахтера казалось каким-то "голом прямиком из забоя". К счастью, соперников удалось ограничить одним результативным ударом, но звоночки перед будущими играми достаточно тревожные.

Таким образом, в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА от данной пары команд прошел именно донецкий Шахтер, а для бельгийского Генка подготовлен путь на групповой этап Лиги Европы УЕФА. Соперником команды Де Дзерби станет сильнейший из пары Спарта Прага — Монако, у которых первый матч завершился победой "монегасков" со счетом 2:0.

Шахтер — Генк 2:1 (первый матч – 2:1)
Голы: Траоре, 27, Маркос Антонио, 76 — Дессерс, 90

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Марлон, Матвиенко — Майкон (Степаненко, 84), Маркос Антонио — Тете, Алан Патрик (Марлос, 67), Педриньо (Судаков, 37, Коноплянка, 66) — Траоре (Сикан, 85).

Генк: Вандервоордт — Муньос, Куэста, Лукуми (Дессерс, 68), Артеага — Торстведт (Трезор, 62), Хейнен, Грошовски (Эйтинг, 61) — Ито (Садик, 82), Онуачу (Пейнтсил, 82), Бонгонда.

Предупреждения: Судаков, Трубин, Витао — Лукуми, Муньос.