Шахтер одержал волевую победу над Генком

Генк — Шахтер, фото ФК Шахтер Донецк

Роберто Де Дзерби сумел качественно подобрать замены по ходу поединка.

Немногим ранее, еврокубковый сезон для Украины неудачно открыла полтавская Ворскла, неудачно выступившая уже во втором раунде квалификации к новосозданной Лиге конференций УЕФА. Однако в отчетный день все было куда серьезнее, ведь мы были вынуждены говорить о турнирах уже с намного большим спортивным значением в футбольном мире. Донецкий Шахтер по итогам прошлого сезона сумел забраться лишь на вторую строчку турнирной таблицы украинской Премьер-лиги, в результате чего потерял нагретое ранее место на групповом этапе данного турнира, поэтому и был вынужден стартовать в евросезоне лишь с квалификации.

Первым соперником коллектива Роберто де Дзерби стал хорошо знакомый нашему болельщику благодаря ранним этапам карьеры Руслана Малиновского бельгийский Генк. В прошлом сезоне коллектив Джона ван ден Брома, который носит режущее слух прозвище "шахтеры", также занял вторую строчку на внутренней арене, но при этом отличился вторым показателем по результативности, после чемпионов — Брюгге, которому, к слову, уже успел уступить в битве за Суперкубок Бельгии (1:2). Да и в целом, старт сезона у "магистров" складывается неудачно — лишь одно очко за два поединка.

Никакого значения количество набранных баллов до отчетной игры непосредственно на поле уже не имело, поэтому мы стали свидетелями игры двух равных команд, каждая из которых старалась показывать привычный для нее стиль игры, и при этом максимально избегать всевозможных рисков. Начальная фаза была посвящена множеству потерь мяча с обеих сторон, поэтому говорить о чьем-то преимуществе не приходилось.

Постепенно, закрадывалось ощущение, что "горняки" наконец-то почувствовали правильный ритм, поэтому к моменту завершения первой четверти игрового часа мы уверенно говорили о их превосходстве по владению, причем мяч удавалось заводить на опасное расстояние перед чужими воротами. Моменты при такой динамике долго себя ждать не заставили.

Уже начинающая оформляться как фирменная комбинация со смещение с флангов и использованием Траоре как столба внутри чужой штрафной способствовала созданию пространства для первого удара в створ ворот на обе команды. Вот только Тете в завершении выступил далеко не лучим образом. Куда успешнее мог оказаться выстрел Соломона с левого фланга штрафной уже через несколько минут, но тут уже перспективный голкипер Вандервордт не позволил мячу вонзиться в ближний угол. Шахтер здорово поджимал на этом отрезке, но постепенно соперникам удалось отбросить дончан за центральную линию, и мы вновь увидели намерения Генка завести мяч на фланги, откуда найти подачей гиганта Онуачу.

Тактика максимально простая, о ней очень много говорили до начала игры, но она оказалась рабочей. Трубин неудачным выносом к центру поля подарил мяч соперникам, после чего Ито вывели на пространство для навеса с правого фланга, а уже во вратарской голкипер Шахтера не стал выходить под подачу на габаритного форварда, хотя имел для этого все шансы, поэтому Пол практически грудью занес мяч через линию. Это был шокирующий эпизод перед перерывом, поэтому без реакции тренерского штаба было попросту невозможно обойтись.

Беда также состояла и в том, что первую половину матча с трудом доиграл до конца Манор Соломон, которого своим подкатом в центральном круге вывел из строя Ито еще практически в самом начале матча. И ведь стоило греческому арбитру Тасосу Сидирополусу просто начать вовремя гасить эмоции футболистов, а не затем, уже в конце матча, разгребать последствия высокой планки фолов во время регулярных потасовок. В итоге, вместо Соломона на второй тайм вышел Алан Патрик, что потянуло за собой немного перестановок в атаке у Шахтера.

Дончанам долго не удавалось увенчать обострение на чужой половине качественным ударом по воротам после возвращения на поле, а нарушить данную тенденцию мог удар Майкона на 52-й минуте, однако с паса Додо с правого фланга полузащитник запустил мяч куда-то в сторону от ворот ударом в одно касание. И следом за этим моментом, произошла неприятная ситуация уже внутри команды Де Дзерби, когда Трубину пришлось тащить удар с близкой дистанции от Онуачу.

Запахло жаренным, поэтому "горняки" как можно быстрее вновь увели мяч на чужую половину, и таки сумели дожать соперников. Тете испортил прекрасный момент, не сумев попасть в свободный угол, после продления Траоре прострела Матвиенко с левого фланга на дальнюю штангу, но уже в скором времени Педриньо пробросом мяча заставил сфолить Муньоса внутри штрафной, а проводивший не самый удачный матч Тете неуверенным ударом в правый нижний угол с пенальти таки сумел прошить перчатки голкипера.

Де Дзерби еще до гола был намерен выпускать Исмаили и Марлоса, и это стало ключевым моментом для завершающей стадии игры. Шахтер пережил два голевых момента у соперников, когда Трубин справился с ударами Бонгонда и Ито, после чего Марлос отдал со своего фланга заброс запредельного уровня на левого защитника, а тот выкатил на пустые ворота для Алана Патрика. Усилий этот гол съел у дончан достаточно много, отчего и была объяснима заметная тяжесть в их ногах во время финального штурма соперников. Однако, победу удалось отстоять.

Ответная игра между донецким Шахтером и бельгийским Генком состоится уже через неделю, 10 августа, когда команды встретятся на столичном НСК Олимпийский.

Генк — Шахтер 1:2
Голы: Онуачу, 37 — Тете, 63 (пен.), Алан Патрик, 81.

Генк: Вандервоордт — Муньос, Садик, Лукуми, Артеага — Ндайишимие (Торстведт, 67), Хейнен, Грошовски (Эйтинг, 83) — Бонгонда — Онуачу (Дессерс, 82), Ито.

Шахтер: Трубин — Додо, Марлон, Витао, Матвиенко (Исмаили, 64) — Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 72) — Тете (Марлос, 64), Педриньо, Соломон (Алан Патрик, 46) — Траоре (Дентиньо, 86).

Предупреждения: Муньос, Торстведт — Педриньо, Марлон, Майкон.