Спартак (Москва). Представление соперника

Главная сила Спартака, фото spartak.com

Football.ua предлагает знакомство с противником Динамо в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов.

Наверное, вы знаете об отношениях киевского Динамо и московского Спартака. Длительное время именно эти клубы олицетворяли футбол СССР, были главными претендентами на чемпионство в любом сезоне, имели возможность собирать лучших игроков по всей шестой части суши. Их манеру игры противопоставляли как черное и белое, и никто в стане каждого из клубов так и не смог доказать превосходства своего футбола над противником.

Углубляться в историю противостояний команд в те времена мы не будем. Если даже простор в Интернете безграничен, то наши силы - нет. А вкратце о такой близкой и нам истории писать нельзя.

После распада Союза на официальном уровне соперники пересекались только однажды. В групповом этапе Лиги чемпионов 1994/1995. Тогда киевляне и москвичи обыграли друг друга на своем поле и синхронно не смогли пройти этот раунд. Существовала, правда, целая группа полутоварищеских турниров, куда затягивали и постоянно сводили эти команды ностальгирующие по тем временам люди. Однако лишь изредка удавалось переживать хоть долю тех эмоций.

Матча на серьезном уровне между этими клубами ждали с того далекого 1994 года. Большинство нынешних поклонников Динамо не видело матчей между этими командами вовсе, и только с открытыми ртами слушали и читали легенды представителей старшего поколения. Им привили ненависть к Спартаку и ко всему красному в целом. И теперь появилась возможность продемонстрировать эти чувства. Получить вожделенную сатисфакцию. Или самое большое футбольное разочарование.

Думается, сильно принципиальным нынешнее противостояние будет исключительно для поклонников обоих клубов. Вряд ли большинство футболистов и Динамо, и Шахтера понимает важность этого противостояния. Разумеется, Бетао и Майдане, Нинковичу и Ковачу, Диакате и Штранцлю будут на примерах рассказывать, что это значит для болельщиков их клубов. Но не ведающим трудно будет понять, чем эти матчи принципиальнее Шахтера и ЦСКА в родных чемпионатах.

Однако вернемся к Спартаку. Сразу после жеребьевки наставник красно-белых Станислав Черчесов заявил, что не ощутил преимущество нахождения в корзине "сеянных". То есть жеребьевкой в Москве были не сильно довольны. Все-таки вылететь от Динамо будет более неприятно, чем, например, от Левски или Ольборга.

Главным преимуществом Динамо можно называть очередные серьезные изменения в Спартаке, которые нагрянули практически перед встречами с Динамо. Во-первых, это уход двух последних игроков красно-белых, которые были чемпионами России Егора Титова и Максима Калиниченко. Расставание оказалось не самым цивилизованным, что для Спартака в последнее время является нормой (Тихонов, Аленичев). Во-вторых, Спартак меняет менеджерский состав. На позиции генерального директора появился человек с европейскими методами работы и российским менталитетом Валерий Карпин. Не исключается, что должность спортивного директора займет другой известный в Испании русский Александр Мостовой.

Следует говорить и о совершенно ином построении игры команды после изгнания Титова и Калиниченко. Думается, это больше всего касается завтрашнего матча, потому интереснее всего.

Сейчас Спартак играет схеме 4-3-3, которая при случае трансформируется в 4-3-2-1.

Вратари

Точнее, вратарь. Все до единого важные матчи красно-белых в нынешнем сезоне от первой до последней минуты отстоял хорват Стипе Плетикоса. Несмотря на частые в том числе и результативные огрехи, Станислав Черчесов безоговорочно доверяет ему. Молодой Сослан Джанаев пока ходит в разряде перспективных, и оказывается на скамейке запасных почти всегда.

Оборона

Самая проблемная линия москвичей. Только находящиеся в зоне вылета Шинник и Химки пропустили больше мячей в свои воротам, чем спартаковцы (тогда как лучшая атака в российской лиге именно у красно-белых).

После указанных выше модификаций основа защитной линии выглядит следующим образом Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Фати. Каждый из них игрок довольно неплохого уровня, но порой возникают такие ошибки, что просто диву дивуешься. Например, в матче последнего тура против Химок немец Фати вблизи от ворот решил пробросить мяч между ног Блатняку. Перехват и молниеносный удар в угол. Минус два очка для команды.

Не сильно похожие, но также очень грубые ошибки допускали и другие защитники. Например, Штранцль часто ошибается позиционно. Не верх надежности и Йиранек.

Наверняка на позиции правого защитника Черчесов хотел бы видеть открытие позапрошлого сезона Романа Шишкина. Однако ввиду проблем в центре полузащиты он сейчас занимает позицию одного из центрхавов.

Резервистом Штранцля и Йиранека считается молодой белорус Филипенко. Он себя хорошо проявил в матче Кубка Первого канала против Динамо, но потом ни разу не приблизился к тому своему уровню. Есть еще и опытный литовец Дедура, которому Черчесов в последнее время не сильно доверяет.

19-летний Андрей Иванов - резервист Фати. На большее молодой парень пока не претендует.

Полузащита

В центре поля у Черчесова сейчас играет три человека. Причем, самым атакующим из них является бразилец  Моцарт, в миру типичный опорный полузащитник. Двое других Шишкин и чех Радослав Ковач большую часть карьеры провели в обороне. Впрочем, и Моцарт и Ковач сейчас очень продуктивно работают на атаку. Бразилец обладает неплохим первым пасом, умением завязать контроль мяча в центре поля, а Ковач опасен при подключениях к атакам.

Думается, в Спартаке хотели бы заполучить еще одного человека на эту позицию. Или же добиться нужного прогресса от двух уроженцев Украины Александра Павленко и Егора Лугачева. Первый очень хорошо провел первую часть сезона, но сейчас переживает травму и далек от своей оптимальной формы. А Лугачев выданные ему авансы пока слабо оправдывает.

Правда, близок к восстановлению от травмы экс-игрок Карпат молдаванин Сергей Ковальчук. Думается, именно он в первое время должен заменить в основе Шишкина.

Группа атаки

Главной причиной перестройки впереди стала травма бразильца Веллитона, который некоторое время был не просто главным нападающим Спартака, а и лучшим бомбардиром чемпионата России. В первом матче с Динамо он точно не сыграет.

Место правого инсайда занимает Владимир Быстров. Великолепный бегунок, умеющий резко менять направление движения и при этом постоянно владеть мячом. Против него играть очень непросто и неприятно.

Позицию ближе к левому флангу поочередно занимали Баженов и Прудников. Каждый из них не блещет стабильностью и подходит больше на роль джокера.

А претендентов на основу, которые и Быстрова могу усадить на скамейку, два. Аргентинец Кристиан Майдана потихоньку набирает форму после травмы и с каждым матчем выглядит все лучше. У него очень хорошая подача и поставленный дальний удар.

Вторым основным должен стать дебютант команды несостоявшийся киевский динамовец Иван Саенко. В своем прежнем клубе Нюрнберге и сборной России он играл именно флангового нападающего. Так что более подходящего игрока на подобную позицию у красно-белых нет.

Наконечником копья, новоиспеченным капитаном и главной звездой Спартака является Роман Павлюченко, один из лучших бомбардиров последнего Евро. Правда, многие поклонники Спартака считают, что в Австрии и Швейцарии выступал клон их Романа, который в нынешнем сезоне серьезно разочаровывает. Весной его даже в дубль Черчесов в целях профилактики отправлял. После возвращения с Евро, Павлюченко опять не блещет. Думается, с возвращением Веллитона ему придется побороться за место в стартовом составе.

Пока же его основным сменщиком считается почти 20-летний Артем Дзюба, далеко не лучшим образом входящий в игре на замену.

Игра

Нынешнюю манеру игры Спартака едва ли можно называть традиционной спартаковской, где преобладает короткий пас и быстрые передвижения в центре поля. Сейчас команда больше уповает на мощные редуты и быстрые атаки за счет скоростных фланговых игроков. Важную роль играют стандартные положение и умение вести борьбу после длинных передач Павлюченко. И судя по последним результатам такие модификации не идут на пользу. Черчесова порой обвиняют в том, что он недалек в тренерском деле, допускает большое количество тактических промахов, неверно оценивает ситуцию в тот или иной момент.

Немалое количество недоброжелателей склонно считать, что сразу после завершения сезона Черчесов будет уволен. Впрочем, в чемпионате еще не все потеряно. Но и выход выступление в еврокубках будет иметь важное значение для решений руководства клуба. А игра с киевским Динамо стоит на первом месте.

Макс Пэн, Football.ua

Спартак (Москва)

Клуб основан: 18 апреля 1922 года

Достижения:

Чемпион СССР: 1936 (осень), 1938, 1939, 1952, 1935, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989

Обладатель Кубка СССР:
1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1992
 
Чемпион России: 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

Обладатель Кубка России:
1994, 1998, 2003

Цвета клуба: красный и белый

Стадион: нет своего

Домашние матчи проводит на стадионе Лужники

Больше всего матчей в составе команды: Федор Черенков – 494

Больше всего голов в составе Спартака: Никита Симонян – 160

Больше всего матчей в качестве тренера:
Олег Романцев - 552

Президент:
Леонид Федун

Главный тренер:
Станислав Черчесов