РБ Лейпциг удержал победу над Манчестер Юнайтед и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

рб лейпциг вышел в плей-офф лиги чемпионов, getty images

Подопечные Юлиана Нагельсманна одолели своего конкурента, оставив его за бортом плей-офф (3:2).

В главном по интриге матче игрового дня в Лиге чемпионов встречались РБ Лейпциг и Манчестер Юнайтед. Хозяевам для выхода в плей-офф нужна была лишь победа, посему они забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка. Забитого гола пришлось ждать совсем недолго. Уже на второй минуте Анхелиньо получил классный пас от Забитцера и послал мяч в дальний угол ворот – 1:0. После пропущенного гола гости завладели инициативой, контролируя мяч. Но они не продвигались к чужим воротам, ограничиваясь перекатыванием мяча в центре поля. Исключением стал эпизод, когда Гринвуд сместился в центр и пробил по воротам – Гулачи поймал мяч со второй попытки. А через несколько минут после этого "быки" снова ошеломили соперника. Анхелиньо подал на дальнюю штангу, а Айдара пробил в касание мимо Де Хеа – 2:0.

Обеспечив комфортное преимущество в счете, подопечные Юлиана Нагельсманна не остановились на достигнутом. Они продолжили много владеть мячом, что вскоре едва не привело к третьему голу. Форсберг был обязан забивать после паса вездесущего Анхелиньо, но швед умудрился не попасть по воротам из убойной позиции. Вскоре после этого манкунианцы успокоили игру. Они перехватили инициативу и получили шанс забить благодаря заработанному опасному штрафному. Однако Фернандешу не удалось перебросить мяч через стенку. В последующий несколько минут подопечные Уле-Гуннара Солскьяера заработали еще несколько стандартов, но и они не принесли команде никакой пользы.

Через некоторое время Лейпциг вновь забрал мяч себе и снова отправил мяч в сетку ворот Де Хеа. Но гол Орбана был впоследствии отменен из-за офсайда. Практически сразу же после этого хозяева опустились на свою половину поля, опять перейдя на игру вторым номером. МЮ надеялся как можно скорее забить и возродить интригу, но не создал для этого ни одного опасного момента. В одном из эпизодов гости могли забить благодаря ошибке Орбана, подарившего мяч Гринвуду в собственной штрафной, но Мейсон этим не воспользовался. До окончания первой половины встречи манкунианцы отчаянно пытались создать хотя бы один опасный момент, но так и не преуспели в своих начинаниях. Команды отправились на перерыв при комфортном преимуществе хозяев.

Сразу же после возобновления игры Солскьяер поменял тактическую схему, перейдя на игру в четыре защитника. Его подопечные сразу же завладели мячом, рассчитывая забить быстрый гол. Они заработали несколько стандартных положении, но они снова оказались безрезультатными. Помимо этого, игроки Юнайтед загружали мяч в штрафную площадь в позиционных атаках, но до опасных моментов дело по-прежнему не доходило. Солскьяер выпустил на поле Погба, который должен был наконец-то добавить команды остроты впереди. Гости продолжали атаковать, и со временем стали наносить удары по воротам.

Манкунианцы стали оказывать давление на владения Гулачи, что едва не привело к забитому голу. Перекладина спасла "быков" после прямого удара Фернандеша со штрафного. А уже через минуту Лейпциг неожиданно забил. Мяч попал в плечо Нкунку после паса Анхелиньо и отскочил к Клюйверту, а Джастин переиграл Де Хеа — 3:0. После пропущенного гола гости практически всем составом перебрались на чужую половину поля. Они буквально осадили ворота Гулачи, нанеся множество ударов с разных дистанций. Некоторые из них были неточными, а в других случаях голкиперу пришлось выручать своих защитников.

Гости продолжали проводить атаку за атакой, благодаря чему таки получили реальную возможности забить — Гринвуд заработал пенальти после контакта с Конате. Впоследствии Фернандеш подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар  — 3:1. А уже через две минуты подопечные Солскьяера повергли соперника в шок, забив еще раз. Погба пробил головой после подачи углового, после чего мяч попал в Магуайра и залетел в ворота — 3:2. Почувствовав, что "дело пахнет жареным", хозяева забрали мяч под свой контроль, отправившись в атаку. Но они провели на чужой половине поля совсем немного времени, затем снова сосредоточившись на обороне.

Игроки Юнайтед нанесли еще несколько ударов по воротам, но они не были опасными. В компенсированное время Мукиэле едва все не испортил — Норди срезал мяч в свои ворота после прострела Погба, но, к облегчению защитника, мяч попал прямо в Гулачи. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток главного арбитра, который зафиксировал драматическую победу хозяев. Данный результат принес "быкам" путевку в 1/8 финала. А вот манкунианцы будут вынуждены продолжить свое участие в еврокубках уже в Лиге Европы. Отличное начало группового этапа не гарантировало "красным дьяволам" выход из группы.

РБ Лейпциг — Манчестер Юнайтед 3:2
Голы: Анхелиньо, 2, Айдара, 13, Клюйверт, 69 — Фернандеш, 80 (с пенальти), Погба, 82

РБ Лейпциг: Гулачи — Мукиэле, Конате, Орбан, Анхелиньо (Хальстенберг, 87) — Забитцер, Айдара, Кампль (Адамс, 75) — Нкунку, Ольмо (Клюйверт, 56), Форсберг (Поульсен, 56)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Линделеф (Туанзебе, 77), Магуайр, Шоу (Уильямс, 61) — Ван-Биссака (Фосу-Менса, 77), Мактоминей, Матич (Погба, 61), Теллес (ван де Беек, 46) — Фернандеш — Гринвуд, Рашфорд

Предупреждения: Мукиэле, Забитцер, Клюйверт, Адамс — Фернандеш, Шоу, Магуайр, Уильямс, Линделеф