Динамо крупно уступило Барселоне

Динамо — Барселона, фото ФК Динамо Киев

Коллектив Мирчи Луческу не справился с волнением во втором тайме (0:4).

Множественные случаи заражения коронавирусом COVID-19, повреждения у футболистов — все этим "симптомы" уже сопровождали киевское Динамо накануне их первого противостояния с каталонской Барселоной на ее поле. Осталась позади пауза на матчи национальных команд, весь мир уже активно готовится к первым дням зимнего сезона, а причины для головной боли у Мирчи Луческу никуда не ушли. Вице-чемпион Украины со значительными кадровыми проблемами вновь встречался с общепризнанным грандом испанского футбола, но уже на своем поле.

К четвертому туру группового этапа Лиги чемпионов УЕФА команды подошли в разной форме и настрое. Очевидно, что 100%-й результат в предыдущих встречах давал Рональду Куману уникальную роскошь в виде "отдыха" для Лионеля Месси. И это на фоне того, что Барселону захлестнула лавина повреждений в оборонительной линии, что должно было быть компенсировано мощной игрой в атаке. Но нет, в украинскую столицу звездного аргентинца, как и Фрэнки де Йонга, не повезли.

Для Динамо эта игра была показателем амбиций. Сценарий прост в своем описании, но сложен в реализации — победа над "блаугранас», после которой можно было еще немного пожить в атмосфере борьбы за плей-офф Лиги чемпионов. Иной результат практически точно гарантировал киевлянам процесс борьбы за место в Лиге Европы УЕФА с венгерским Ференцварошем. Однако у коллектива Луческу было одно серьезное преимущество — Динамо в атмосфере кадрового голода находилось уже даже не первый месяц, в то время как соперникам только предстояло прочувствовать эти тяготы.

Свежо было в этот вечер в столице Украины, но на поле в первом тайме футбольная атмосфера была "душной" — уж слишком боялись рисковать команды в обоюдных атаках на чужие ворота. Динамо играло с акцентом на средний и дальний пас, но серии передач никак не вязались у подопечных Луческу. Барселона в этом компоненте, что не удивительно, выступала успешнее, вот только потолок их атак упирался в границы штрафной киевлян по достаточно простой причине — каталонцы чувствовали нервозность оппонента, поэтому не спешили форсировать событий.

Два момента за первую половину — абсолютный контраст на фоне первого противостояния между этими командами. К счастью, обе ситуации создавались именно усилиями хозяев. Вербич помешал Буяльскому замкнуть прострел Кендзеры с правого фанга на 33-й минуте, а перед самым уходом на перерыв Де Пена ударом с предельно острого угла на левом фланге чужой штрафной при контратаке размял тер Штегена. Остроты в этом матче не было, однако одного только напряжения было достаточно для того, чтобы перехватить дух у фанатов. От Луческу в перерыве требовалось успокоить своих подопечных, и игра "бело-синих" могла пойти совершенно по-другому.

Но что-то в избранной тактике румынского специалиста дало сбой. Во втором тайме Динамо провело на достойном уровне только стартовый отрезок, который, впрочем, завершился первым пропущенным мячом. Отметить стоит ту легкость, с которой удалось вскрыть оборону киевлян соперникам. Брайтвейт вряд ли задумывал обеспечить настолько удобный для набегавшего Деста отскок в правом фланге чужой штрафной, исполняя остановку мяча, но Сержиньо затем точно выстрелил под дальнюю штангу.

Хозяева вскоре пропустили и второй мяча в достаточно нетипичной ситуации для каталонского клуба — при подаче углового с правого фланга — Мингеса в дебютном поединке в Лиге чемпионов обеспечил голевую скидку с ближней штанги на дальнюю, где Брайтвейту грешно было не занести мяч в ворота.

С исходом противостояния определились, но чувство недосказанности от игры команды Луческу осталось. Наставник предпринял попытку переиграть построение, выпустив в центр обороны Дениса Попова, но все, на что защитник оказался способен — это толчок в спину Брайтвейту при подаче Альбы с левого фланга. Пенальти реализовал сам пострадавший датчанин, пробив впритирку с левой штангой.

Выход Альбы на поле от Кумана сработал действительно круто. Левый защитник регулярно поджимал нашу оборону, а в компенсированное время обеспечил голевой пас на Гризманна в привычном для себя стиле. Антуан добил Динамо ударом низом в дальний угол, однако надо отдать должное киевлянам — пытались укусить соперников на контратаках вплоть до конца матча, но завершающая стадия отсутствовала. Боремся только за Лигу Европы теперь, благо, в параллельном поединке Мората сделал достойный подарок.

В следующем туре киевское Динамо сыграет гостевой поединок против туринского Ювентуса, а каталонская Барселона отправится в гости к венгерскому Ференцварошу.

Динамо — Барселона 0:4
Голы: Дест, 52, Брайтвейт, 57, 70 (пен.), Гризманн, 90+2

Динамо: Бущан — Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев (Попов, 59) — Шепелев (Белуцэ, 83), Гармаш (Андриевский, 59) — Шапаренко (Леднев, 71), Буяльский, Де Пена (Супряга, 70) — Вербич.

Барселона: тер Штеген — Дест, Мингеса, Ленгле (Альба, 65), Фирпо — Пьянич (Пуч, 65), Аленья — Тринкан (де ла Фуэнте, 83), Коутиньо (Гризманн, 65), Педри (Матеус, 73) — Брайтвейт.

Предупреждения: Попов — Пьянич