Лион минимально обыграл дома Ювентус

Лион - Ювентус, Getty Images

"Ткачи" сумели забить и не пропустить, благодаря чему подойдут к ответному поединку в весьма выгодной позиции.

Гола Люка Тусара оказалось достаточно для победы Лиона над практически не создавшим опасных моментов Ювентусом.

Ювентус сразу же обозначил свои претензии – уже на четвертой минуте Криштиану Роналду сделал острую подачу, и Хуану Куадрадо совсем немного не хватило, чтобы замкнуть мяч на дальней штанге. Но, как оказалось позже, это была лишь эпизодическая вспышка. Далее остроты от "бьянконери" практически не исходило.

Холодным душем для итальянцев могла бы стать перекладина после удара Карло Токо Экамби, пробившего головой после подачи с углового. Но не стала. Спустя десять минут Хуссем Ауар прошел по флангу и прострелил, а Люка Тусар пробил в противоход Щесны под штангу – 1:0 к 31-й минуте!

Трибуны вскоре недовольно загудели, требуя поставить пенальти в ворота Ювентуса, однако судья решил, что Куадрадо рукой не играл – и 11-метровый не поставил.

Когда о Криштиану Роналду говорят как о футболисте без слабых сторон, можно вспомнить штрафные удары. Когда-то португалец был в них хорош, однако в этом матче он исполнил уже 25-й подряд стандарт в Лиге чемпионов, который не обернулся голом – стенка.

Во втором тайме Лион сконцентрировался на удержании преимущества, но при возможности убегал в контратаки.

На 84-й минуте Денайер прикоснулся в штрафной к Криштиану Роналду, а через пять минут Бруно Гимараэш уложил на газон Пауло Дибалу, но в обоих случаях судья пенальти не дал.

1:0, и Лион отправится в Турин с очень хорошим заделом. Как и год назад, Ювентус в первом матче всухую проигрывает в гостях, и теперь ему придется сильно постараться, чтобы выйти в четвертьфинал.

Лион – Ювентус 1:0
Гол: Тусар, 31.

Лион: Лопеш – Денайер, Марсело, Марсал – Дюбуа (Тете, 78), Гимараэш, Тусар, Ауар, Корне (Андерсен, 81) – Экамби (Террье, 66), Дембеле.

Ювентус: Щесны – Данило, Бонуччи, Де Лигт, Сандро – Бентанкур, Пьянич (Рэмси, 62), Рабио (Бернардески, 78) – Куадрадо (Игуаин, 70), Дибала, Роналду.

Предупреждения: Марсело, Корне.