Стало известно, сколько Шахтер заработал в Лиге чемпионов

фото Шахтер

Шахтер заработал в Лиге чемпионов больше Интера и Лейпцига, но меньше Бенфики.

Как сообщает издание SwissRamble, сумма, которая распределяется между всеми клубами участниками группового этапа Лиги чемпионов и плей-офф, выросла на 681 млн евро (прирост 54%) с 1,269 млрд евро до 1,950 млрд евро.

За участие в групповом этапе будет выплачено 488 млн евро (25%), за результаты 585 млн евро (30%), ТВ-пул 292 млн евро (15%) и бонусы за коэффициенты УЕФА — 585 млн евро (30%).

Донецкий Шахтер в итоге заработал 44,2 млн евро. Из них 15,25 млн евро — обязательная выплата за участие в групповом раунде Лиги чемпионов. 2,7 миллиона "горняки" заработали за победу над Аталантой, еще столько же — за ничейные результаты в матчах против Динамо Загреб и Ман Сити.

300 тысяч евро были выплачены в качестве бонусов. Еще 23,3 миллиона евро заработал Шахтер за свою позицию в рейтинге коэффициентов УЕФА (к примеру РБ Лейпциг в этом случае заработал только 4,4 млн евро, а Аталанта 3,3).

Стоит отметить, что если бы "горняки" сумели пробиться в 1/8 финала, то заработали бы еще минимум 9,5 миллионов евро.

Самую большую сумму в Лиге чемпионов на данный момент заработала Бавария, не потерявшая ни одного очка на групповой стадии. На счету немецкого клуба 81,5 млн евро, у Барселоны — 80,8 млн, а у Ювентуса — 80.

Всего на 18 млн богаче стала пражская Славия — это самый маленький заработок среди всех клубов.

Стоит отметить, что в этих подсчетах включаются также заработки от ТВ-пула, которые подсчитаны только для клубов из ТОП-5 Лиг.

Напомним, что ранее стало известно, сколько в еврокубках заработало киевское Динамо.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Instagram.

команди