-
22:00

Ливерпуль и Наполи разошлись миром

ливерпуль и наполи сыграли вничью, getty images/football.ua

Football.ua вместе с партнером проекта Carlsberg подводит итог матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между Ливерпулем и Наполи.

В рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов действующий победитель турнира Ливерпуль принимал Наполи. Англичане потерпели поражение в первом круге, так что жаждали реванш, который мог бы им обеспечить досрочное первое место в группе. Поспособствовать этому могло появление в старте вернувшегося после травмы Мохаммеда Салаха. С другой стороны, в основе хозяева не оказалось Трента Александера-Арнольда, чье отсутствие сказывалось на атакующей игре команды.

Сразу же после стартового свистка мерсисайдцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль, много времени проводя на чужой половине поля, но "красным" не удавалось вскрыть оборону соперника. Дело даже не доходило до ударов по воротам Мерета. В одном из эпизодов у Милнера была возможность нанести удар с близкого расстояния, но его в последний момент накрыл Руис. Наполи же умело действовал вторым номером, подкрепив это еще и забитым голом. На 21-й минуте Мертенс откликнулся на передачу из глубины поля и хладнокровно разобрался с Алиссоном. Главному арбитру потребовалось некоторое время, чтобы подтвердить правомерность взятия ворот благодаря системе VAR – 0:1.

После пропущенного гола хозяева, как ни в чем не бывало, пошли вперед, рассчитывая отыграться как можно быстрее. Подопечные Карло Анчелотти пытались огрызаться, проводя контратаки, но Алиссону в первом тайме больше не приходилось переживать за собственные ворота. Ливерпульцы проводили много времени на чужой половине поля, оказывая давление на владения Мерета, но защитникам Наполи удавалось с легкость отводить угрозу от своих ворот. Исключением был сольный проход Милнера с завершающим ударом в ближний угол, но Мерет справился с этим выстрелом. Кроме того, у "красных" была надежда на стандарты, но после подач со штрафных и угловых до опасных ударов по воротам не доходило. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе "партенопеи".

После возобновления игры мерсисайдцы снова завладели игровым преимуществом, но вновь были недостаточно агрессивны у чужих ворот. Гости время от времени забирали мяч себе, но также не были изобретательны впереди. Ливерпуль внезапно едва не сравнял счет благодаря ошибке Мерета на выходе — Фирмино пробил по воротам, в которых не было голкипера. но Кулибали героически занял место на линии ворот и спас свою команду. После этого подопечные Клоппа поверили в себя и стали оказывать серьезное давление на чужую штрафную.

У Салаха была первая возможность забить, когда Робертсон выложил мяч ему под удар, но Мохаммед не смог распорядиться своим шансом, пробив прямо в руки Мерету. Через минуте забивать мог Фирмино, нанесший удар головой с близкого расстояния но бразильцу не хватило точности. А на 65-й минуте хозяева наконец-то забили — Ловрен выиграл позиционную борьбу после подачи углового и отправил мяч в сетку ворот — 1:1. Восстановив паритет, "красные" на некоторое время успокоились, взяв паузу. После этого они снова активно пошли вперед, намереваясь забить снова.

Ливерпуль практически всем составом оккупировал чужую половину поля, пытаясь взять соперника количеством. Но качества это не давало. Игроки хозяев раз за разом загружали мяч в штрафную площадь либо пробивали по воротам с различных дистанции, но это не приносило никакой пользы. Под конец матча Анчелотти сбавил темп игры, произведя две замены, в том числе и для того, чтобы потянуть время. В концовке встречи мерсисайдцы снова взвинтили темп, пытаясь создать подобие финального штурма, которого, впрочем, так и не получилось. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал ничейный результат, который не позволил ни одной из команд обеспечить себе выход в плей-офф.

В 6-м туре Ливерпуль отправится в гости к РБ Зальцбургу, которому не имеет права уступить, чтобы не вылететь. А Наполи примет Генк, в этом матче "партенопеи" практически наверняка добудут себе путевку в 1/8 финала.

Ливерпуль — Наполи 1:1
Голы: Ловрен , 65 — Мертенс, 21

Ливерпуль: Алиссон — Гомес (Окслейд-Чемберлен, 57), Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо (Вейналдум, 19), Милнер (Александер-Арнольд, 78) — Салах, Фирмино, Мане

Наполи: Мерет — Максимович, Манолас, Кулибали, Мариу Руи — Ди Лоренцо, Аллан, Зьелински (Юнес, 85), Руис — Мертенс (Элмас, 81), Лосано (Льоренте, 72)

Предупреждения: Робертсон — Кулибали, Аллан