Барселона завоевала досрочную путевку в плей-офф с первого места группы, обыграв Боруссию Д

Барселона — Боруссия Д, Getty Images

Три результативных действия Лионеля Месси в его 700-м поединке за каталонский клуб позволили Барселоне сделать ее последний матч в группе чистой формальностью (3:1).

Сложившаяся для всех групп Лиги чемпионов УЕФА тенденция сохранять напряженность в отношении будущих представителей на стадии плей-офф фактически не имела шансов прекратиться и в рамках квартета F. Перед началом пятого тура ситуация была следующая: Барселона находилась в статусе явного фаворита гонки, следом за ней была дортмундская Боруссия, а миланский Интер и пражская Спарта продолжали очное противостояние на казавшейся безопасной дистанции до заветной второй строчки.

Матч на поле стадиона "Камп Ноу" в самом сердце Каталонии мог своим исходом дать ответ лишь на один вопрос — кто точно продолжит борьбу за главный европейский клубный трофей следующей весной. Претенденты и составляли пару в отчетной встрече. Если отбросить все возможные варианты, то и "блаугранас", и "шмели", нуждались в одном — набрать три очка. Однако тут же появлялись дополнительные условия. Боруссия в личных противостояниях с Интером показала не лучшую статистику и, даже не смотря на победу в домашней части, в случае равенства очков со "змеями", оказалась бы на строчку ниже соперников по причине худшей разнице мячей. У каталонцев ситуация была проще — побеждай команда Эрнесто Вальверде, и больше никаких вопросов на последний поединок к ней бы не осталось.

Боруссия практически сумела завершить персональным успехом выпад на чужие ворота в самом начале поединка, когда Шульцу не хватило считанных сантиметров точности исполнения удара в падении от правого угла чужой штрафной. Команда Фавра таким образом не реализовала свой первый серьезный момент в первой половине. Дальше — на поле была только каталонская Барселона, которая не на шутку была встревожена столь агрессивным поведением оппонентов. Конечно, удар Усмана Дембеле из левой половины штрафной тяжело было назвать даже потенциально опасным для владений Бюрки. А вот что мешало Шульцу пробить лучше в эпизоде с практически чистым выходом один на один с Марком-Андре? Этот эпизод стоит оставить без комментариев, как и повреждение на ровном месте Усмана Дембеле, который в слезах был вынужден покидать пределы поля. Его соотечественник Антуан Гризманн получил редкий шанс показать себя в действительно важном поединке.

Еще до этого трагичного для каталонцев эпизода мяч успел побывать в воротах Бюрки благодаря усилиям Луиса Суареса, который обводящим ударом поразил правый угол чужих ворот, получив первый обостряющий пас Лионеля Месси в этой встрече. От фиксации гола уругваец был отделен поднятым флажком бокового арбитра. Однако Луис не сдался, и в похожем стиле повторил свой подход на исходе первого получаса игры. На сей раз, полностью в рамках правил, да еще и с неприятным для голкипера завершением — мяч был направлен между ног.

А как блестяще "убивать" соперника за ошибку при выходе из-под прессинга на весь мир показал Лионель Месси. Ракитич перехватил подарок от Хуммельса в центральной зоне, тут же отдал на аргентинца, заоблачный уровень взаимопонимания которого с Суаресом позволил разыграть головокружительную комбинацию в быстрый пас, после чего Лео отправил мяч в ворота ударом низом в правый угол.

Моменты второй половины начались с проверки реакции Бюрки Гризманном во время выхода к воротам под острым углом и ударом с носка. Роман справился со своей задачей, равно как и его визави на противоположной половине поля не стал уступать Бандту в очной дуэли.

И все же, козырь Барселоны — контратаки. Лео разогнался через центральную зону, отдал за спину Пищеку на ход Гризманну, после чего Антуан не оставил шансов Бюрки ударом под правую штангу. Жаль, что повторить фокус Паоло Дибалы Месси в этой встрече не удалось — Лионель не смог закрутить мяч со штрафного под острым углом к воротам за шиворот швейцарцу.

Боруссия огрызнулась дважды — при первой попытке Санчо удалось пробить точно в правую "девятку" ворот соперника, а во втором случае тер Штеген таки смог перевести его выстрел в перекладину. Большего Боруссия создать не смогла, от чего дебютное появление Муса Ваге в составе Барселоны в мачте Лиги чемпионов стало последним запоминающимся событием в этот вечер.

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов каталонская Барселона проведет выездное противостояние с миланским Интером, а дортмундская Боруссия сыграет перед глазами родной публики в матче против пражской Славии. Турнирные расклады позволяют "блаугранас" не особо усердствовать во время вояжа в Италию.

Барселона — Боруссия Д 3:1
Голы: Суарес, 29, Месси, 33, Гризманн, 67 — Санчо, 77

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Ленгле, Умтити, Фирпо — Ракитич (Видаль, 78), Бускетс, Де Йонг — Месси, Суарес (Ваге, 90+1), Дембеле (Гризманн, 26).

Боруссия Д: Бюрки — Пищек (Загаду, 76), Аканджи, Хуммельс, Шульц (Санчо, 46) — Витсель, Вайгль  (Гетце, 85) — Хакими, Брандт, Геррейру — Ройс.

Предупреждения: Месси, Бускетс — Геррейру.