РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Шахтер закрепился на второй строчке благодаря выездной ничьей против Манчестер Сити

Манчестер Сити — Шахтер, фото ФК Шахтер

Коллектив Каштру не сложил оружия в результате досадно пропущенного гола, после чего сумел вернуться в игру благодаря точному удару Манора Соломона (1:1).

Словенская "туристическая кампания" под руководством менеджера Славко Винчича — в роли главного арбитра — готовилась к работе на газоне "Этихад Стэдиум", где местный Манчестер Сити в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов принимал донецкий Шахтер.

Действующий чемпион Украины отправился на один из важных поединков в рамках текущей еврокубковой кампании сразу без нескольких ключевых исполнителей в своем составе. Повреждение бразильца Тайсона и дисквалификация украинца Марлоса нанесли серьезный ущерб атакующему потенциалу коллектива португальского специалиста Луиша Каштру. Однако соперника "горняков" подобные проблемы также не обошли стороной. Хосеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции отчетливо дал понять, что "горожане" намерены закрыть вопрос выхода в плей-офф с первого места группы именно по итогу противостояния с командой из Украины, сделав для себя последний тур группового этапа лишь формальностью.

При этом, тренерский штаб Манчестер Сити, как и соперники, не мог рассчитывать сразу на нескольких прямых претендентов на попадание в стартовый состав. И если возвращение в строй бразильского голкипера Эдерсона с легкостью перекрывало повреждение у Клаудио Браво, то без Куна Агуэро, Лероя Сане, Эмерика Лапорта, и, разумеется, украинца Александра Зинченко, лист ротации "лунных котов" был не столь впечатляющим.

Игроки Шахтера поставили под сомнения прогнозы скептически настроенных аналитиков, когда по итогам первого тайма противостояния с Манчестер Сити сумели сохранить свои ворота неприкосновенными. Более того, о каком-либо "везении" в этом компоненте и речи не велось. Андрей Пятов вступал в игру только тогда, когда этого открыто требовала ситуация. Удар из-за пределов штрафной в исполнении Родриго, а также завершение подачи с левого фланга от Анхелиньо ударом головой в исполнении Отаменди, хотя и несли серьезную угрозу, но не стали проблемными для голкипера "горняков".

В ответ, коллектив Луиша Каштру предложил игру на быстрых выпадах, что непредсказуемо легко удалось наладить Шахтеру в первом тайме. Игра Анхелиньо на позиции левого защитника вызвала вопросы с точки зрения обороны. Именно через фланг испанца регулярно находил подходы к воротам Тете, однако присущая юным игрокам робость в действиях не позволила бразильцу извлечь пользу для команды из имевшихся возможностей. Колоссальный по уровню угрозы для ворот Сити момент случился именно при непосредственном участии Тете.

Эдерсон пошел играть за пределы штрафной на дальнем выходе, промахнулся ногой мимо мяча, после чего перед бразильцем дончан открывались пустые ворота, который тут же бросились защищать Отаменди и Фернандиньо. Тете решил сближаться с целью — не самое глупое решение, ведь угол был достаточно острым — однако стоило ли пробивать при первой, казавшейся удачной, возможности? Фернандиньо закрыл собой свободный, хотя и экс-игрок Шахтера, вместе с партнером по центру обороны, благополучно пролетели бы мимо эпизода, соверши Тете ложный замах.

Моменты с заблокированными ударами Тете и Коваленко, выстрел на трибуны из неплохой позиции на входе в штрафную от Алана Патрика — да Шахтер переиграл Сити по создаваемой угрозе у ворот, хотя и играл с заметно меньшим процентом владения мячом! Однако на общее напряжении от встречи это никак не влияло. Время шло, а свою задачу подопечные Гвардиолы хотели решать здесь и сейчас, тем более, что Аталанта уже вела в счете в параллельно идущем матче против Динамо Загреб.

Второй тайм начался с продолжения осторожной манеры проведения атак со стороны Манчестер Сити. Однако самый неприятный момент для Шахтера был еще впереди. Проспал левый фланг обороны быстрый ввод мяча из-за боковой, чем воспользовался де Брюйне во время своего сближения со штрафной, которое завершилось точной передачей в ноги Жезусу. Габриэль укрыл мяч корпусом, после чего отдал пас на стоящего рядом Илкая Гюндогана, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам.

Однако поворотным моментом гол "горожан" так и не стал. Дончане сумели выжать максимум из контратаки, венцом которой стала передача Тете на ход Додо в правую половину штрафной Сити, откуда защитник Шахтера прострелил в центр, а не так давно вышедший на замену Манор Соломон спокойно справился с тем, что не удалось сделать Тете в первом тайме — пробить по воротам сразу сквозь четырех соперников, скопившихся во вратарской.

Оставшееся время поединка подопечным Каштру пришлось накрепко сжимать зубы, и грамотно выстраивать редуты в обороне. Без моментов хозяева, увы, обойтись не могли, однако вынос с линии ворот в исполнении Сергея Кривцова после серии рикошетов между ним и Пятовым во время удара Давида Сильвы, а также промах из перспективной позиции в исполнении Стерлинга, обезопасили ворота Шахтера и нервы их преданных болельщиков от лишней нагрузки. Этот запас еще пригодится, ведь этот результат оказался достаточным лишь для гарантированной первой позиции "лунных котов" в турнирной таблице.

Завершит групповой этап Лиги чемпионов для донецкого Шахтера домашнее противостояние против прямого конкурента за выход в плей-офф — Аталанты из Бергамо, а Манчестер Сити отправится в столицу Хорватии, где на "Максимире" сыграет против загребского Динамо.

Манчестер Сити — Шахтер 1:1
Голы: Гюндоган, 56 — Соломон, 69

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Фернандиньо, Отаменди, Анхелиньо — Де Брюйне (Д. Силва, 70), Родри (Фоден, 76), Гюндоган — Б. Силва, Жезус, Стерлинг.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик — Тете, Коваленко (Маркос Антонио, 80), Коноплянка (Соломон, 65) — Мораес (Сикан, 90).

Предупреждение: Фернандиньо.