Фергюсон: "Судьба протянула нам руку"

Браво, сэр! Фото AP

Главный тренер Манчестер Юнайтед Алекс Фергюсон считает, что сама судьба помогла его команде выиграть в финале Лиги чемпионов в год 50-летия авиакатастрофы, в которой под Мюнхеном разбился самолет с футболистами манкунианцев.

Харри Грегг, Альберт Скэнлон, Кен Морганс, Билли Фоулкс и Бобби Чарльтон чудом выжили в тот день. В среду они присутствовали на поединке МЮ с Челси в столичных Лужниках, в которых их команда добилась успеха в серии пенальти.

Причем лондонцы могли выиграть трофей, но при решающем, пятом ударе капитан Челси Джон Терри поскользнулся и послал мяч мимо створа. "В преддверии игры я говорил, что мы не собираемся забывать о Малышах Басби", - сказал Фергюсон на послематчевой пресс-конференции.
 
"Думаю, сама судьба протянула нам руку, как это было весь этот сезон, - приводит Reuters слова наставника МЮ. - У нас была благая цель, а это важно. Против такого трудно бороться. Людей, выполняющих благое дело, тяжело остановить. А судьба сыграла за нас, когда Терри поскользнулся".
 
Примерно о том же Фергюсон говорил и в 1999 году, когда Манчестер Юнайтед в финале Лиги чемпионов в Барселоне в компенсированное время вырвал победу у Баварии. Тогда тренер также рассуждал о связи с сэром Мэттом Басби, который в тот день отпраздновал бы свое 90-летие (шотландский наставник умер в 1994 году).
 
Сэр Алекс Фергюсон, выигравший Лигу чемпионов во второй раз, также заметил, что никогда еще не брал трофеи в серии пенальти, потерпев неудачи в шести предыдущих случаях.

"Трижды уступал с Абердином, трижды - с Юнайтед, не считая Суперкубок Англии. Так что это - седьмой и удачный раз, - заметил шотландец. - Доволен этим результатом. После того, как Терри поскользнулся, подумал, что мы обязательно выиграем. Чувствую гордость, большую гордость и радость по той причине, что мы снова победили. Но долго праздновать не буду, уже завтра начну думать о новом сезоне".

Джерело: Газета Спорт-Экспресс